Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 201-220 von 2013
von 101
DEUTSCHLAND Frankfurt
Los 1451 1
Stadt

Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann von Österreich als Reichsverweser gewählt.
21.21 g. Kahnt 176. Thun 135. Dav. 644. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Kratzer / Small scratches. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1452 1
Stadt

Vereinstaler 1860.
18.50 g. Kahnt 168. Thun 142. Dav. 649. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

DEUTSCHLAND Fugger
Los 1453 1
diverse Georg IV., 1577-1643

Georg IV., 1577-1643. 12 Kreuzer/Halbdicken o. J. Babenhausen. .G(EOR)G.FVGG.PR.SV.D.I.WASS. Gekröntes Brustbild des Herrschers mit Nimbus (!) nach rechts, in der Linken den Reichsapfel, in der Rechten das geschulterte Zepter. Rv. Nimbierter Doppeladler mit Kreuz und Krone, auf der Brust die Wertzahl. .FERDI(...)II.D.RO.IM.S.AVGVS.
2.26 g. Kull 83 var. Slg. Kraaz 744 var. Kunzmann (Beischläge) 33,1 var. Selten / Rare. Schön / Fine.

Klassischer Beischlag zu den Halbdicken von Stadt und Bistum Chur sowie Haldenstein um 1620.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
550 CHF

DEUTSCHLAND Fulda, Bistum
Los 1454 1
diverse Adalbert III. von Harstall, 1788-1802

Adalbert III. von Harstall, 1788-1802. Konventionstaler 1795, Fulda. Kontribution an die französische Revolutionsarmee.
28.09 g. Buchonia 5. Dav. 2264 Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Small flan defect. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

DEUTSCHLAND Halberstadt, Bistum
Los 1455 1
diverse Gardolf von Harbke, 1193-1201

Gardolf von Harbke, 1193-1201. Brakteat Die Hüftbilder des hl. Stephans mit Buch und Kreuzstab links und des Bischofs mit Krummstab und Buch rechts in einem Boot im Wasser mit neuen Wellen. //ARDOLLFV-DI.CRA.I.HALBERS.TEPAN/
0.83 g. Noll/Pollmann, Der Erfurter Brakteatenschatz, 1997, Nr. 17. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sonst sehr schön-vorzügliches Prachtexemplar / Otherwise very fine-extremely fine. Geknittert und Prägeschwäche / Wavy flan and in parts weakly struck.

Startpreis
8.000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Hamburg, Stadt
Los 1456 1

Taler 1635. Titel Ferdinands II.
28.66 g. Gaed. 465 var. Dav. 5365. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

DEUTSCHLAND Hessen-Darmstadt, Landgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
Los 1457 1
diverse Ludwig III. 1848-1877

Ludwig III. 1848-1877. Vereinstaler 1861, Darmstadt.
18.54 g. Kahnt 266. Thun 200. Dav. 707. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

DEUTSCHLAND Hessen-Kassel, Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum
Los 1458 1
diverse Friedrich II. 1760-1785

Friedrich II. 1760-1785. Konventionstaler 1766, Kassel. 27.96 g. Schütz 1850. Dav. 2301. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1459 1

Friedrich II. 1760-1785. Konventionstaler 1766, Kassel. 27.94 g. Schütz 1850. Dav. 2301. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

DEUTSCHLAND Hildesheim, Bistum
Los 1460 1
diverse Sedisvakanz, 1724

Sedisvakanz, 1724. Silbermedaille 1724. Stempel von P. P. Werner. Karl der Große steht fast von vorn mit Schwert und Reichsapfel, neben dem rechten Fuss des Kaisers die Signatur des Stempelschneiders, umher Wappenkranz. Rv. Ludwig der Fromme steht fast von vorn in der Rechten das Modell der Stiftskirche, in der Linken ein Zepter, umher Wappenkranz. 54,7 mm.
44.92 g. Mehr 673 a. Zepernick 143. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Hohenlohe-Kirchberg, Grafschaft
Los 1461 1
diverse Karl August, 1737-1767

Karl August, 1737-1767. Taler 1737, Nürnberg. Auf den Tod seines Vaters Friedrich Eberhard.
29.12 g. Albrecht 209. Dav. 2357. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
1.400 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

DEUTSCHLAND Jever, Herrschaft
Los 1462 1
diverse Friedrich August von Anhalt-Zerbst, 1747-1793

Friedrich August von Anhalt-Zerbst, 1747-1793. 2/3 Taler 1763, Harzgerode oder Bernburg. 13.04 g. Merzdorf 123. Mann 418. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

DEUTSCHLAND Konstanz, Stadt
Los 1463 1

Halbtaler o. J. (um 1622). Die beiden Heiligen, Konrad und Pelagius, stehen nebeneinander; vor sich das Stadtwappen. Rv. Gekrönter, nimbierter Doppeladler.
14.54 g. Nau 147. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Lippe, Grafschaft
Los 1464 1
diverse Hermann Adolf, 1652-1666

Hermann Adolf, 1652-1666. Taler 1658, Detmold. Grote 144. Dav. 6894. PCGS VF35. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Löwenstein-Wertheim-Rochefort, Fürstentum
Los 1465 1
diverse Karl Thomas, 1735-1789

Karl Thomas, 1735-1789. Konventionstaler 1754, Nürnberg. Im Armabschnitt die Signatur P ° P ° W ° (Peter Paul Werner, Stempelschneider in Nürnberg 1689-1771).
28.95 g. Wibel 230. Dav. 2401. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leichte Broschierspuren und kl. Kratzer / Traces of jewelry and small scratches.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Mainz, Erzbistum
Los 1466 1
diverse Konrad I. von Wittelsbach, 2. Regierung, 1183-1200

Konrad I. von Wittelsbach, 2. Regierung, 1183-1200. Brakteat Fritzlar. Der Erzbischof mit Mitra sitzt von vorn auf einem Kreisbogen, Krummstab in der Rechten, Palmzweig in der Linken, in einer dreipassförmigen Einfassung oben je ein Gebäude mit Kuppelturm, unten je ein Gebäude mit Kuppelturm und Torbogen. CVNRACVS - CRITSLARP, das Ganze in einem Zierkreis, aussen acht Punkte.
0.79 g. Fd. Seega -. Berger -. Slg. Walther -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzügliches Prachtexemplar / Extremely fine specimen. Etwas gewellt und kleine prägebedingte Schrötlingsrisse / Somewhat wavy flan and flan defects due to striking.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
5.000 CHF

Los 1467 1
diverse Friedrich Karl Joseph von Erthal, 1774-1802

Friedrich Karl Joseph von Erthal, 1774-1802. Konventionstaler 1796, Mainz. Laubrand.
28.07 g. Slg. Walther 671. Dav. 2435. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
850 CHF

DEUTSCHLAND Mansfeld, Grafschaft
Los 1468 1
Vorderortlinie Bornstedt Wolfgang III. und Johann Georg II., 1631-1638

Wolfgang III. und Johann Georg II., 1631-1638. Taler o. J. Eisleben. 28.59 g. Torau 257 c. Dav. 6928. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan defect.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

DEUTSCHLAND Montfort, Grafschaft
Los 1469 1
diverse Hugo IV. und Johann VII. 1611-1621

Hugo IV. und Johann VII. 1611-1621. Taler 1620, Erolzheim. Mit Titel Ferdinands II. Arabeske am Ende der Vorderseitenumschrift und vor der Jahreszahl.
28.37 g. Ebner 43. Dav. 7077. Äusserst seltene Variante / Extremely rare variety. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 1470 1
diverse Johann VIII. 1662-1686

Johann VIII. 1662-1686. 15 Kreuzer 1678 und 1679. Dazu: 4 Kreuzer 1694 (2) und 1714. 2 Kreuzer 1629. Kreuzer 1718 und 1745. Lot von 8 Exemplaren.
Sehr schön und besser / Very fine and better.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Ergebnisse 201-220 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3