Katalog - SINCONA Auktion 46

Ergebnisse 201-220 von 1004
von 51
SINCONA Auktion 46 - - Teil 1/2
DEUTSCHLAND Breslau, Bistum
Los 201 1
diverse Philipp Gotthard Fürst Schaffgotsch, 1747-1795

Philipp Gotthard Fürst Schaffgotsch, 1747-1795. Dukat 1777. Stempel von M. Donner, Wien.
3.53 g. F.u.S. 2784. Fr. - (zu 530). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
8.000 CHF
Zuschlag
8.000 CHF

DEUTSCHLAND Breslau, Stadt
Los 202 1

2 Dukaten 1617. Titel von Matthias.
6.95 g. F. u. S. 3466. Fr. 462. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
11.000 CHF

DEUTSCHLAND Frankfurt
Los 203 1
Stadt

Goldgulden o. J. (1452-93). Titel Friedrich III. Kaiser. Variante mit Weinsbergwappen.
3.29 g. J.u.F. 121 i. Fr. 940. Sehr schön / Very fine. Winziger Schrötlingsfehler / Small flan defect.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 204 1
Stadt

2 Dukaten 1742. Auf die Wahl Karls VII. zum römischen Kaiser in Frankfurt.
6.93 g. J.u.F. 736. Förschner 235 Anm. Fr. 1002. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Rand etwas bearbeitet / Edge slightly tooled.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 205 1
Stadt

Dukat 1853. 3.48 g. Divo/S. 71. Schl. 246. Fr. 1027. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 206 1
Stadt

Goldmedaille 1887. Auf das IX. Deutsche Bundes-Jubiläumsschiessen. Prägung von Lauer, Nürnberg. Hüftbild eines Schützen in historischer Tracht mit geschulterter Büchse über Reichs- und Stadtschild. Rv. Gekrönter Reichsadler. 33.3 mm.
16.10 g. J.u.F. 1464. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

DEUTSCHLAND Fulda, Bistum
Los 207 1
diverse Adolf von Dalberg, 1726-1737

Adolf von Dalberg, 1726-1737. Karolin (10 Gulden) 1735. 9.70 g. Herquet 50. Fr. 1055. Attraktives sehr schönes Exemplar / Attractive very fine specimen.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

DEUTSCHLAND Hamburg, Stadt
Los 208 1

Dukat 1735. 3.47 g. Gaedechens 136 a. Fr. 1120. Gutes sehr schön / Good very fine. Winzige Kratzer / Small scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 209 1

2 Dukaten 1773. Titel Josefs II.
. Gaedechens 47. Fr. 1128. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. NGC MS65 PL.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
4.250 CHF

Los 210 1

Schilling 1798. Goldabschlag zu einem Dukaten.
Gaedechens 999. NGC MS63.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 211 1

Dukat 1799. 3.48 g. Gaedechens 199. Fr. 1136. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 212 1

Dukat 1846. 3.48 g. Divo/S. 78. Schl. 320. Fr. 1141. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 213 1

Dukat 1862. 3.47 g. Divo/S. 80. Schl. 336. Fr. 1142. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 214 1

Dukat 1870. 3.49 g. Divo/S. 80. Schl. 329. Fr. 1142. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 215 1

Halber Bankportugalöser zu 5 Dukaten 1888. Auf den Erweiterungsbau des Stadthauses. Stempel von J. von Langa. Zwei Löwen halten das behelmte Stadtwappen. Rv. Ansicht des Stadthauses. 34.5 mm.
18.28 g. Gaedechens 2390. Geschichte in Gold 314. Fast FDC / About uncirculated. Winziger Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

DEUTSCHLAND Köln, Erzbistum
Los 216 1
diverse Friedrich II. von Saarwerden, 1371-1414

Friedrich II. von Saarwerden, 1371-1414. Goldgulden o. J. (1409), Bonn. 3.46 g. Felke 797. Fr. 791. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

DEUTSCHLAND Mainz, Erzbistum
Los 217 1
diverse Johann II. von Nassau, 1397-1419

Johann II. von Nassau, 1397-1419. Goldgulden o. J. (20.3.-23.9.1419), Höchst. 3.48 g. Felke 944. Slg. Walther 113 var. Fr. 1618. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 218 1
diverse Konrad III. von Dhaun, 1419-1434

Konrad III. von Dhaun, 1419-1434. Goldgulden o. J. Bingen. 3.44 g. Fr. 1622. Sehr schön / Very fine. Leichter Doppelschlag / Slightly double struck.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 219 1
diverse Johann Philipp von Schönborn, 1647-1673

Johann Philipp von Schönborn, 1647-1673. Dukat 1650, Mainz. 3.40 g. Slg. Walther 293. Fr. 1656. Sehr schön / Very fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 220 1

Dukat 1700. GFN.
3.45 g. Kellner 70. Fr. 1885. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Ergebnisse 201-220 von 1004
von 51

SINCONA Auktion 46, - Teil 1/2, - Teil 2/2