Schützenabzeichen 1885. Bern. Eidgenössisches Schützenfest. Aus Stoff. Äusserst selten / Extremely rare. Gebraucht / Used.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Die Wilhelm Tell-Sammlung: Schweizer Schützenmedaillen und Memorabilia
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1888. Interlaken. Kantonalschützenfest. 36.50 g. Richter (Schützenmedaillen) 210a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1888. Interlaken. Kantonalschützenfest. 36.45 g. Richter (Schützenmedaillen) 210a. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1888. Interlaken. Kantonalschützenfest. 36.21 g. Richter (Schützenmedaillen) 210a. FDC / Uncirculated.
Interessant bei dieser Medaille ist, dass sie auf der Rückseite bei 8 Uhr einen deutlichen Stempelbruch aufweist. Es muss sich bei dem vorliegenden Stück also um eine der letzten Prägungen handeln.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1888. Interlaken. Kantonalschützenfest. 51.27 g. Richter (Schützenmedaillen) 210b. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1891. Burgdorf. Kantonalschützenfest. 39.04 g. Richter (Schützenmedaillen) 215a. FDC / Uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1891. Burgdorf. Kantonalschützenfest. 41.90 g. Richter (Schützenmedaillen) 215b. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Weissmetallmedaille 1891. Burgdorf. Kantonal-Schützenfest. 16.21 g. Richter (Schützenmedaillen) 217c. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.
Startpreis | 30 CHF |
Zuschlag |
Blei-/Zinnmedaille 1891. Burgdorf. Cantonal-Schützenfest. 12.44 g. Richter (Schützenmedaillen) 220a. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler. Mit Originalhenkel / Minor rim nick. With original loop.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Blei-/Zinnmedaille 1891. Burgdorf. Cantonal-Schützenfest. 12.99 g. Richter (Schützenmedaillen) 220a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1891. Huttwil. Ehr-, Frei- und Sectionswettschiessen. 12.12 g. Richter (Schützenmedaillen) 223a. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1893. Biel. Westschweizerisches Schützenfest. 38.99 g. Richter (Schützenmedaillen) 225a. FDC / Uncirculated.
Es muss sich um eine der letzten Prägungen handeln, denn bei der Vorderseitenumschrift ist ein markanter Stempelbruch beim letzten E in SCHWEIZERISCHES zu erkennen.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1893. Biel. Westschweizer Schützenfest. 38.13 g. Richter (Schützenmedaillen) 225a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Randfehler / Rim nicks.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1893. Biel. Westschweizer Schützenfest. 39.44 g. Richter (Schützenmedaillen) 225a. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Messingmedaille 1893. Bienne. Tir de la Suisse occidentale. 10.89 g. Richter (Schützenmedaillen) 226a var. (dort als BR vers.). Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Versilberte Bronzemedaille 1893. Bienne. Tir de la Suisse occidentale. 10.70 g. Richter (Schützenmedaillen) 226a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1894. Biel. Schweizerischer Artillerietag. Unteroffiziers-Schützenfest. 69.08 g. Richter (Schützenmedaillen) 227a. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Randfehler / Rim nicks.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1896. Wangen A/A. Ehr-, Frei- & Sektionswettschiessen. 25.21 g. Richter (Schützenmedaillen) 233a Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1897. Bern. Kantonal-Schützenfest. 39.34 g. Richter (Schützenmedaillen) 234a. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1897. Bern. Kantonal-Schützenfest. 46.58 g. Richter (Schützenmedaillen) 234b Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 40 CHF |
Zuschlag |