Katalog - SINCONA Auktion 34

Münzen und Medaillen des Römisch-Deutschen Reiches

Ergebnisse 201-220 von 530
von 27
Los 4201 1

Ferdinand II. 1618-1637 Diverse Medaillen Auf die böhmische Krönung: Silberabschlag vom Doppeldukaten 1617 (2). Silberabschlag vom Halbdukaten 1617. Auf die Kaiserkrönung: Miniaturklippe 1619. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Doppeldukaten mit Fassung und Henkelspur.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 4202 1

Ferdinand II. 1618-1637 Silbermedaille 1628. des Serviten Ordens in Grösse eines Vierteltalers 1628. Auf die Grundsteinlegung des Servitenklosters mit der Kirche St. Maria de Victoria in Prag, errichtet zum Dank für den Sieg der Kaiserlichen über Friedrich von der Pfalz in der Schlacht am Weissen Berge bei Prag. Maria mit Jesuskind auf Mondsichel, das Kind krönt den knienden Kaiser Ferdinand II. mit der böhmischen Krone, zu seinen Füssen die Kaiserkrone. Rv. Darstellung der Schlacht am Weissen Berge über drei Zeilen Schrift. Randschrift.

7.31 g. Doneb. 4724. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4203 1

8.61 g. Doneb. 4724. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4204 1

Ferdinand III. 1637-1657 Taler 1657. Wien Münzmeister J. C. Richthausen. 29.26 g. Voglh. 206/VIII. Dav. 3184. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Etwas unregelmässige Tönung, sonst Prachtexemplar.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 4205 1

Ferdinand III. 1637-1657 Halbtaler 1656. Wien Münzmeister J. C. Richthausen. 14.40 g. Mont. 180. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Schöne Tönung mit Originalprägeglanz. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 4206 1

Ferdinand III. 1637-1657 Taler 1646. Graz Ohne Münzmeisterzeichen. 28.44 g. Voglh. 194. Dav. 3189A. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4207 1

Ferdinand III. 1637-1657 3 1/2 Taler 1629. Prag Auf die böhmische Krönung. Stempel von Donat Stark. FERDINANDVS III D : G : HVNG : BOHEMIÆ REX : Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, umher Lorbeerkranz. In den Blättern l. und r. winzig D - S. Rv. ARCHIDVX - AVSTRIÆ TE (verbunden) c Gekröntes, böhmisches Wappen in reich verzierter Kartusche mit angehängter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, umher Lorbeerkranz. .
102.97 g. Dietiker -. F. u. S. -, zu 2839. Doneb. -, zu 2353. Herinek 88 (Glatz). Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Die Stempelschneidersignatur D-S auf der Vorderseite findet man nur noch auf einem 40 Dukaten-Stück. Auf den üblichen Doppeltalern sind die Initialen des Stempelschneiders nicht angebracht.

Startpreis
20.000 CHF
Zuschlag
46.000 CHF

Los 4208 1

Ferdinand III. 1637-1657 Taler 1638. Prag Münzmeister Jakob W. Wolker. 29.10 g. Dietiker 807. Voglh. 202/I. Dav. 3204. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Gute Tönung.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 4209 1

Ferdinand III. 1637-1657 Taler 1639. Prag Münzmeister Jakob W. Wolker. 28.85 g. Dietiker 807. Doneb. 2359. Dav. 3204. Gutes sehr schön / Good very fine. Alte dunkle Patina. Kl. Zainende.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 4210 1

Ferdinand III. 1637-1657 Taler 1640. Prag Münzmeister Jakob W. Wolker 28.97 g. Dietiker 807. Doneb. 2363. Dav. 3204. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kl. Schrölingsfehler im Av. Schöne Tönung.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 4211 1

Ferdinand III. 1637-1657 Taler 1641. Prag Münzmeister Jakob W. Wolker. 29.06 g. Dietiker 807. Doneb. 2367. Dav. -, zu 3204. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Schöne dunkle Patina

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.800 CHF

Los 4212 1

Ferdinand III. 1637-1657 Taler 1648. Prag Münzmeister Jakob W. Wolker. 28.91 g. Dietiker 810. Doneb. 2381. Dav. 3205. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Blau-graue Patina.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 4213 1

Ferdinand III. 1637-1657 Halbtaler 1656. Prag Münzmeister Christoph Margalik. 14.34 g. Dietiker 804. MzA p. 154. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Gute Tönung.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
22.000 CHF

Los 4214 1

Ferdinand III. 1637-1657 Vierteltaler 1641. Prag Münzmeister Jakob W. Wolker. 7.09 g. Dietiker 794. MzA p. 139. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Trace of mounting.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 4215 1

Ferdinand III. 1637-1657 Diverse Münzen Prag Groschen 1638 (3), 1639 (3), 1640 (4), 1641 (3), 1642 (4), 1643 (2), 1644 (3), 1645 (2), 1646 (2), 1647 (2), 1648 (4), 1649 (2), 1650, 1654, Prag. Kreuzer 1638, Prag. Dietiker 776, 786. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4216 1

Ferdinand III. 1637-1657 Doppeltaler 1638. Kuttenberg Münzmeister Daniel Kavka. 58.41 g. Dietiker 815. Doneb. 2394. Dav. 3211. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Etwas rissiger Schrötling.

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
24.000 CHF

Los 4217 1

Ferdinand III. 1637-1657 Taler 1638. Kuttenberg Münzmeister Daniel Kavka. 29.03 g. Dietiker 808. Doneb. 2395. Dav. 3212. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1.850 CHF

Los 4218 1

Ferdinand III. 1637-1657 Taler 1642. Joachimsthal Münzmeister David Knobloch. 28.56 g. Dietiker 809. Doneb. 2409. Dav. 3208. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 4219 1

Ferdinand III. 1637-1657 Taler 1644. Joachimsthal Münzmeister David Knobloch. 28.77 g. Dietiker 813. Voglh. 196/II. Dav. 3210. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
4.250 CHF

Los 4220 1

Ferdinand III. 1637-1657 Halbtaler 1643. Joachimsthal Münzmeister David Knobloch. 14.07 g. Dietiker 806. Doneb. 2410. Selten / Rare. Sehr schön Poliert. Henkelspur.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Ergebnisse 201-220 von 530
von 27

SINCONA Auktion 34