Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 2161-2180 von 2385
von 120
Los 4937 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille o. J. (1776). Vermutlich zum 300. Jahrestag der Schlacht. Unter einer Krone die Wappen von Bern, Freiburg und Murten über der Ansicht der Stadt. Der Murtensee im Hintergrund. Rv. Das Beinhaus in welcher die zusammengelesenen Knochen der erschlagenen Burgundischen Kämpfer aufgetürmt liegen. Durchmesser 35.5 mm. 20.67 g. Schweizer Medaillen 109. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Das Beinhaus wurde 1798 von ruchlosen französischen Truppen verbrannt.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4938 1
Medaillen & Diverses

Bronzemedaille 1823. Johann Conrad Escher von der Linth. Auf seinen Tod. Portrait nach links. Rv. 4 Zeilen Schrift. Von P. Bruckmann. Bronzemedaille 1832, postum im Auftrag der Tagsatzung ausgegeben. Portrait nach rechts. Rv. 10 Zeilen Schrift. Von A. Bovy. Schweizer Medaillen 429, 430 var. Gutes vorzüglich-fast FDC / Good extremely fine-about uncirculated. (2)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 4939 1
Medaillen & Diverses

Bronzemedaille 1844 (geprägt 1846). Auf die Einweihung der Nydeggbrücke. Von Fritz Aberli, Winterthur. Dazu: Bronzemedaille auf denselben Anlass von J. Gruner. Schweizer Medaillen 597, 598. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-fast uncirculated. (2)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 4940 1
Medaillen & Diverses

Zinnmedaille 1848. Auf die Eidgenössische Verfassung. Zwei einseitige Probe-Abschläge. Das ganze in einem dekorativen Glasrahmen (Glas gebrochen) zusammen mit dem Original-Beipackzettel mit der Beschreibung der Medaille. Schweizer Medaillen -. Slg. Gessner 119. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4941 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille o. J. (1876). Auf die 400-Jahrfeier der Schlacht bei Murten und den Sieg über Karl den Kühnen. Schlachtdenkmal im Schrift- und Wappenkreis. Rv. Der kniende, geharnischte Hans von Hallwyl halblinks mit Schwert und Banner, im Hintergrund Schlachtszene. Dicke 4 mm. 48.75 g. Schweizer Medaillen 111. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4942 1
Medaillen & Diverses

Vergoldete Kupfermedaille o. J. (1876). Auf die 400-Jahrfeier der Schlacht bei Murten und den Sieg über Karl den Kühnen. Schlachtdenkmal im Schrift- und Wappenkreis. Rv. Der kniende, geharnischte Hans von Hallwyl halblinks mit Schwert und Banner, im Hintergrund Schlachtszene. 52.06 g. Schweizer Medaillen 111. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4943 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1880. Auf den Durchstich des St. Gotthard-Tunnels. Stempel von H. Bovy. 28.40 g. Schweizer Medaillen 206. Moyaux 285. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Kleine Tuschezahl / Minor ink mark.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 4944 1
Medaillen & Diverses

Diverse Medaillen Medaillen zur Seegfrörni des Zürichsees. Zinnmedaille 1880 mit Menschen auf dem zugefrorenen See. Originalöse. Kupfermedaille 1891 mit Menschen auf dem zugefrorenen See. Kupfermedaille 1891 mit tanzendem Paar auf Schlittschuhen. Tombakmedaille 1929 mit Möwe. Tombakmedaille 1963 mit Möwe, Datum auf Rückseite. Tombakmedaille 1929/1963 mit Möwe. 1963 auf Vorderseite eingraviert. Ruedi Kunzmann, Die Medaillen zu den "Seegfrörni" des Zürichsees, Numis-Post 10/2012, S. 7-11. Teilweise selten / Partly rare. Sehr schön-fast FDC / Very fine-about uncirculated. (6)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4945 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1886. Auf die 500-Jahrfeier der Schlacht von Sempach. Stempel von H. Bovy. Kreuz, in den Winkeln die Wappen der vier Urkantone. Rv. Der stehende Arnold von Winkelried in Architekturbogen mit Spruchband, unten auf dem Podest SEMPACH. 39.35 g. Schweizer Medaillen 106. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4946 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Stempel von Ant. Schnyder. 44.39 g. Schweizer Medaillen 44. FDC / Uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4947 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Stempel von Ant. Schnyder. 44.76 g. Schweizer Medaillen 44. Fast FDC / About uncirculated. Im Avers minimal berieben / Light hairlines on obverse.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4948 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Stempel von Ant. Schnyder. 45.11 g. Schweizer Medaillen 44. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 4949 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Signatur HB. 34.38 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4950 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Stempel von C. Richard. 27.09 g. Schweizer Medaillen -. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4951 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Stempel von C. Richard. 26.73 g. Schweizer Medaillen -. Fast FDC / About uncirculated. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4952 1
Medaillen & Diverses

Kupfermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Stempel von W. Mayer. 82.79 g. Schweizer Medaillen 43. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4953
Medaillen & Diverses

Diverse Medaillen 1893-1924. Schweizerische Numismatische Gesellschaft. Lot von 123 verschiedenen Medaillen von 1893-1933 in Silber, Kupfer/Messing, Weissmetall und Aluminium. Inkl. 26 einseitige Kupferabschläge. Total 123 Exemplare. Einige selten / Some rare ones. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (123)

Eine detaillierte Liste kann angefordert werden.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 4954 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1897. Auf den 70. Geburtstag des Schweizer Malers Arnold Böcklin, geb. 1827 in Basel, gest. 1901 in San Domenico bei Fiesole, Florenz. Geprägt bei Huguenin Frères nach einem Entwurf von Sandreuter. Büste nach links Rv. Poesie und Malerei stehen vor Lorbeerbäumen an einem Springbrunnen. 70.8 mm 159.22 g. Schweizer Medaillen 1225. Selten in Silber / Rare in silver. Fast FDC / About uncirculated. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4955 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille o. J. (um 1900). Prämienmedaille für ein Rennen mit Hochrädern. Weibliche Allegorie mit Lorbeerkranz auf Hochrad sitzend. Rechts davon VELOCE. Rv. Eichen- und Palmzweig. Darauf eine Kartusche mit den ligierten Buchstaben V S B. 79.50 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4956 1
Medaillen & Diverses

Versilberte Bronzemedaille 1905. Auf die 100-Jahrfeier der Schillerfeier 1805-1905. 47.07 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Ergebnisse 2161-2180 von 2385
von 120

SINCONA Auktion 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)