Katalog - SINCONA Auktion 80

Ergebnisse 2141-2160 von 2660
von 133
SCHWEIZ Graubünden
Los 5173 1
Chur, Stadt

10 Kreuzer 1630, Chur. 4.23 g. D.T. 1529b. HMZ 2-489e. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5174 1
Chur, Stadt

10 Kreuzer 1632, Chur. Taschenprägung. 4.92 g. D.T. 1529e. HMZ 2-489h. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Exemplar der Auktion Peus 321, Frankfurt am Main, April/Mai 1988, Los 992.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 5175 1
Disentis, Abtei Marian von Castelberg, 1724-1742

Marian von Castelberg, 1724-1742. Kreuzer 1729, Bonaduz. 0.42 g. D.T. 905. HMZ 2-507a. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Korrodiert / Corroded.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 5176 1
Gotteshausbund

Kreuzer 1569, Chur. Rechts neben der minderen Jahreszahl (15)69 das Münzzeichen Hut von Münzmeister Hans Rüeffer. Dazu: Uri, Schwyz und Unterwalden. 3 Kreuzer o. J. (16. Jahrhundert). HMZ 2-513g, 2-958a. Fast sehr schön und sehr schön / About very fine and very fine. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5177 1
Haldenstein, Herrschaft Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Taler 1623, Haldenstein. 28.39 g. D.T. 1559b. HMZ 2-520b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 5178 1
Haldenstein, Herrschaft Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1690, Haldenstein. Doppeladler mit Nimben, sehr kleines fünffeldiges Wappen auf der Brust. 15.43 g. D.T. 1598a. HMZ 2-537f. Gutes sehr schön / Good very fine. Starke Randfehler / Strong edge flaws.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5179 1
Misox Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Grosso zu 6 Soldi o. J. Roveredo. Eingebuchtetes Trivulziowappen. Rv. Stehender hl. Georg. 3.61 g. MIR 982. HMZ 2-571a. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Auktion A. Hess AG 256, Luzern, März 1986, Los 1334.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 5180 1

10 Batzen 1825, Zürich. Kleines Mzz. N in der rechten Schlaufe unterhalb der Wappen. Schräg gerippter Rand. 7.30 g. D.T. 178. HMZ 2-603a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 5181 1

Batzen 1826, Bern. Mzz. B unten auf Vorderseite. 2.53 g. D.T. 181b. HMZ 2-605c. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5182 1

Bronzemedaille 1928. Zur 2. Winterolympiade in St. Moritz. Von Arnold Hünerwadel (A. - H.), Huguenin S.A., Le Locle. Schlittschuhläuferin von Schneeflocken umgeben. Rv. Fünf Zeilen Schrift, darüber die olympischen Ringe. 50.3 mm. 58.06 g. Gadoury 1. Sehr selten. Nur 25 Exemplare geprägt / Very rare. Only 25 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
4.250 CHF

Los 5183 1

Bronzemedaille 1928. Zur 2. Winterolympiade in St. Moritz. Teilnehmermedaille. 22.95 g. Gadoury S. 389. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5184 1

Silberabzeichen 1928. Zur 2. Winterolympiade in St. Moritz. Prägung Huguenin, Le Locle. Schriftzug OFFICIEL über emaillierten Olympischen Ringen. Einseitig. 32.5 mm. 12.81 g. Gadoury 101 b. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5185 1

Silbermedaille 1936. Zur 5. Jahrhundertfeier des Zehngerichtebundes in Davos. Prägung Paul Kramer, Neuchâtel. Wilder Mann reisst Baum aus. Rv. Namen der Ortschaften in 7 Zeilen, umfasst von verknotetem Strick, darum 10 Sterne. 50 mm. 38.18 g. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mattiert / Matte finish. Minimaler Randschlag / Minimal edge bump.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5186 1

Bronzemedaille 1948. Auf die 5. Olympischen Winterspiele in St. Moritz. 25.94 g. Gadoury 2. GVL S. 66 (R7). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

SCHWEIZ Luzern
Los 5187 1

Dicken 1612, Luzern. Jahreszahl I6 - IZ im Feld der Vorderseite. 8.90 g. D.T. 1168c. HMZ 2-635d . Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 5188 1

Doppeldukat 1714, Luzern. Jahreszahl, Wertangabe und Inschrift in einer Kartusche. Rv. Der Heilige Leodegar in vollem Ornat. 6.93 g. D.T. 535b. HMZ 2-646a. Fr. 316. Äusserst selten / Extremely rare. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
25.000 CHF
Zuschlag
40.000 CHF

Los 5189 1

Dukat 1715, Luzern. Stempelschneider Johann Carl Hedlinger. 3.46 g. D.T. 537. HMZ 2-648b. Fr. 317. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
8.000 CHF
Zuschlag
8.500 CHF

Los 5190 1

Doppeldukat 1741, Luzern. 7.32 g. D.T. 536. HMZ 2-646b. Fr. 322. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leichter Doppelschlag / Minor double striking.

Startpreis
20.000 CHF
Zuschlag
20.000 CHF

Los 5191 1

Doppeldukat 1741, Luzern. 6.92 g. D.T. 536. HMZ 2-646b. Fr. 322. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
10.000 CHF

Los 5192 1

12 Münzgulden (Duplone) 1794, Luzern. 7.60 g. D.T. 541a. HMZ 2-647a. Fr. 325. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 2141-2160 von 2660
von 133

SINCONA Auktion 80, (1/6), (2/6), (3/6), (4/6), (5/6), (6/6)