Bronzemedaille 1892. Souvenir de l'école de recrues d'Artillerie à Bière du 20 Avril au 15 Juin. Lot von 4 Exemplaren.
FDC / Uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Aluminium-Medaille 1892. Souvenir de l'école de recrues d'Artillerie à Bière du 20 Avril au 15 Juin. Lot von 4 Exemplaren.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Aluminium-Medaille 1909. Eidgenössisches Turnfest Lausanne.
4.30 g. Schildknecht VD034a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1909. Lausanne. Eidgenössisches Turnfest.
19.20 g. Schildknecht VD036a. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Obol o. J. (13. Jahrhundret, 2. Hälfte). Typ évolué.
0.30 g. HMZ 1-582A. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Gebrochen und repariert / Broken and repaired.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1618.
D.T. 1242l. HMZ 2-1092k. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie in Silber o. J. Stempel von J. C. Brupacher.
18.50 g. Meier 474. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
19.10 g. Meier 474. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
9.92 g. Meier 473. Selten / Rare. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Entfernter Originalhenkel / original mount removed.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Guldiner 1526.
29.20 g. Hürlimann 426. HMZ 2-1122b. Dav. 8772. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Rand und Felder bearbeitet / Edge and fields overworked.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Goldkrone o. J. Doppeladler mit grossem Schild. RESPVBLICA - TIGVRINA: (ohne Blume am Ende der Umschrift). Rv. Lilienkreuz. DOMINE SERVA NOS IN PACE.
3.31 g. HMZ 2-1117a. Hürlimann 257var. Fr. 428. Seltene Variante / Rare variety. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleines Zainende und winz. Kratzer im Feld / Minor edge clip and some tiny scratches.
Startpreis | 6.500 CHF |
Zuschlag |
Heller o. J. (16. Jh.). Fantasie(?)-Prägung in Gold von einem unbekannten Typ. Zürcher Wappenschild mit Z V I. Unten ein Punkt. Nicht zeitgenössisch.
0.48 g. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Vierteldukat 1666.
0.88 g. D.T.160b. HMZ 2-1144h. Fr. 466. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Halbdukat 1692. 1.70 g. HMZ 2-1141p. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überprägungsspuren / Overstruck. Druckstelle / Pressure mark.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Vierteldukat 1692. 0.85 g. HMZ 2-1144l. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leichte Knickspur / Slightly bent.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Vierteldukat 1709.
0.80 g. D.T. 415b. HMZ 2-1163e. Fr. 488. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gewellt / Wavy planchet.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1719. Sog. Zwingli-Dukat. Dazu eine Silbermedaille 1819 auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Zürich. Stempel von J. Aberli. Und eine Bronzemedaille 1919 auf die 4. Säkularfeier. Stempel von H. Frei.
HMZ 2-1161k. Fr. 489. Schweizer Medaillen 505. Aeppli 263. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Doppeldukat 1723. 6.86 g. Hürlimann 138. D.T. 402f. HMZ 2-1160l. Fr. 485a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.
Startpreis | 7.000 CHF |
Zuschlag |
Halbdukat 1726. 1.75 g. HMZ 2-1162p. Fr. 487a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
Vierteldukat 1726. 0.95 g. D.T. 416h. HMZ 2-1163p. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |