Katalog - SINCONA Auktion 23

Ergebnisse 2141-2160 von 2486
von 125
SINCONA Auktion 23
Los 4141 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935-LB. 75° verdreht. 6.42 g. Richter A69. Fast FDC.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4142 1
Fehlprägungen

20 Rappen 1938. Prägung in Kupfer/Nickel statt Reinnickel. 3.97 g. Richter -. Äusserst selten. Es sind nur ca. 5 Exemplare bis heute bekannt. Sehr schön.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 4143 1
Fehlprägungen

2 Franken 1941. 35° verdreht. 9.13 g. Richter A75. Selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4144 1
Fehlprägungen

10 Rappen 1942. Mit Stirnlocke. 2.99 g. Richter B43. FDC.

Der Name der Fehlprägung rührt daher, dass auf der Stirn ein kleiner Stempelfehler entstanden ist, welcher die Form einer Stirnlocke hat.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4145 1
Fehlprägungen

1 Franken 1943. Bern Zainende. 4.89 g. Gutes sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 4146 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1946. Gleichstehend. 2.52 g. Richter A79. Sehr seltene Erhaltung. Fast FDC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4147 1
Fehlprägungen

5 Franken 1953. Verschobenes Randsegment: ***DOMINUS vor dem Gesicht. 14.99 g. Richter -. Von grösster Seltenheit. 2. bekanntes Exemplar. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 4148 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1958. 180° verdreht (gleichständig). 2.45 g. Richter A108. RR Sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 4149 1
Fehlprägungen

1 Franken 1963. Dezentrierte Prägung ohne Randschrift. 5.00 g. Divo 623, var. HMZ 2-1204yy, var. Sehr selten. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
190 CHF

Los 4150 1
Fehlprägungen

2 Franken 1965. Massives Zainende. 9.13 g. Richter -. Von grosser Seltenheit. FDC.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4151 1
Fehlprägungen

5 Franken 1967. Vertauschtes Randsegment: ***DOMINUS vor Gesicht. 14.97 g. Richter B58. HMZ 2-1331. Fast FDC.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
170 CHF

Los 4152 1
Fehlprägungen

5 Franken 1967. Vertauschtes Randsegment: ***DOMINUS vor Gesicht. 14.96 g. Richter B58. HMZ 2-1331. Fast FDC.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4153 1
Fehlprägungen

2 Franken 1968. Bern Zainende. 8.53 g. Vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4154 1
Fehlprägungen

5 Franken 1980. Ferdinand Hodler. 45 Grad verdreht. 13.16 g. Richter -. RR FDC.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4155 1
Fehlprägungen

5 Franken 1980. Ferdinand Hodler. 340 Grad verdreht. 13.19 g. Richter -. RR FDC.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4156 1
Fehlprägungen

5 Franken 1980. 140° verdreht. 13.10 g. Richter A175. Sehr selten. Fast FDC.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 4157 1
Fehlprägungen

5 Franken 2013. Ausserhalb des Prägeringes geprägt. Leicht dezentriert. OHNE Randschrift. 13.29 g. Richter -. Sehr selten. FDC.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4158 1
Fehlprägungen

5 Franken 2013. Dezentrierte Prägung ohne Randschrift. 13.28 g. Richter -. Sehr selten. FDC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4159 1
Fehlprägungen

5 Franken 2013. Leicht verschobenes Randsegment **********. 13.28 g. Richter -. Selten. FDC.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
Los 4160 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille o. J. (erste Hälfte des 18. Jhdt.). Auf die 13örtige Eidgenossenschaft. Von H. J. Gessner. Alter Schweizer Krieger. Rv. Wappenkreis der 13 Orte. Stempelschneidersignatur HIG. 29.11 g. Schweizer Medaillen 26, var. Selten. Gutes vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 2141-2160 von 2486
von 125

SINCONA Auktion 23