Katalog - SINCONA Auktion 80

Ergebnisse 2121-2140 von 2660
von 133
SCHWEIZ Genf/Genève
Los 5153 1

Silbermedaille o. J. Für die Zürcherischen Offiziere des bernisch-zürcherischen Truppenkontingentes in Genf anlässlich des Einmarsches französischer Truppen in Savoyen, überreicht vom Rat von Genf. Stempel von J. Dassier. Das Genfer Wappen auf einer Volutenkartusche, oben strahlende Sonne mit Christusmonogramm. Rv. Unter Schriftband und über der Stadtansicht von Genf das Stadtwappen. 50.1 mm. 59.32 g. Demole Méd. S. 196-199, 3. SNR XVII (1911), 3. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion NGSA 6, Genf, November 2010, Los 942.

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
7.000 CHF

Los 5154 1

Bronzemedaillen o. J. (um 1720). Serie von Bronzemedaillen des Stempelschneiders Jean Dassier (* 1676 Genf, + 1763 Genf) auf die berühmtesten Reformatoren. Total 23 Stück. Sehr selten / Very rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (23)

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 5155 1

Bronzemedaille 1738. Auf die Beilegung der inneren Unruhen. 77.14 g. Wunderly -. Schweizer Medaillen 1531. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 5156 1

Kupfermedaille 1797, Genf. Société des Arts. 23.38 g. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 5157 1

Silbermedaille 1847. Auf die Auflösung des Sonderbundes. Stempel von A. Bovy. Uniformiertes Brustbild von General Dufour nach links. Rv. Inschrift unter Schweizerkreuz. 23.45 g. Schweizer Medaillen 1686. Martin 34. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 5158 1

Silbermedaille 1870. Freimaurer Medaille der Loge Union des Coreurs. IHS in Strahlenzeichen, darunter Werkzeuge auf Wappen. Darin drei mit Strick verbundenen Herzen, eingefasst in Kranz. Rv. 14 Zeilen Schrift. 37.9 mm. 24.58 g. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 5159 1

Bronzemedaille 1891. Auf das zugefrorene Genfer Hafenbecken. Stempelschneider H. Bovy. Ansicht des sich auf dem See tummelnden Volkes. Rv. Gedenkschrift unter dem Stadtwappen mit Schriftband. 184.35 g. Schweizer Medaillen 1578. Wunderly 3129. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Die Medaille wurde in der Normalausführung in Blei herausgegeben. Zusätzlich wurden in einer Luxusauflage 50 Exemplare in Bronze, 10 Exemplare in Weissmetall und weniger als 10 Exemplare in Silber geprägt.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 5160 1

Silbermedaille 1892. Souvenir de la Fête fédérale des officiers. 14.83 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5161 1

Goldmedaille 1893. Geprägt aus Walliser Gondogold von der Usine Genevoise de Dégrossissage. 2.28 g. RSN III (1893), S. 210. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 5162 1

Aluminium-Jeton 1893. Privatprägung der Usine de Dégrossissage d'Or in Genf auf die Ausbeute der Gruben von Gondo (Wallis). 0.34 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5163 1

Versilberte Bronzemedaille 1896. Genève. Souvenir de l'Exposition nationale Suisse. Rv. La patrie protège et récompense le travail. 14.06 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 5164 1

Vergoldete Silbermedaille 1927. Société Nautique de Genève. Dazu zwei Stück in Silber und eine in Kupfer. Mit unterschiedlichen Gravuren. Das Kupferstück mit kaum erkennbarer Tusche-Schrift Pfingsten 1928(?) Genève. Lot von 4 Exemplaren. Sehr selten / Very rare. Überdurchschnittliche Erhaltungen / Much better than average conditions. (4)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5165 1

Silbermedaille 1933. Zur Belohnung der am Bau der Gebäude der Vereinten Nationen in Genf Beteiligten. Stempel von Huguenin. Arbeiter vor Baugerüst, mit einem Stemmeisen Steinquader verschiebend. Rv. Ansicht des Palais des Nations, darunter Auflistung der beteiligten Gesellschaften. Randpunze: 0.900. 70.7 mm. 149.65 g. Martin 1532 (dort 40mm). Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

SCHWEIZ Glarus
Los 5166 1

Silbermedaille 1888. Auf die 500-Jahrfeier der Schlacht bei Näfels. Stempel von E. Durussel. 39.77 g. Schweizer Medaillen 107. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5167 1

Silbermedaille 1888. Auf die 500-Jahrfeier der Schlacht bei Näfels. Stempel von E. Durussel. 39.62 g. Schweizer Medaillen 107. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
100 CHF

SCHWEIZ Graubünden
Los 5168 1
Chur, Bistum Ulrich I. 1002-1026

Ulrich I. 1002-1026. Denar o. J. Chur. OV (ligiert) im Feld, +DELRICV EP . Rv. Kirchengebäude. (CVURI)A. Rückseitige Umschrift durch Vierschlag kaum lesbar. 1.02 g. Klein Chur 6/15. HMZ 1-401a. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC MS64.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 5169 1
Chur, Bistum Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Taler 1626, Chur. 28.02 g. D.T. 1423b. HMZ 2-406f. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Zainenden / Edge clipped.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 5170 1
Chur, Bistum Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635

Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635. 10 Kreuzer 1630, Chur. Mitriertes Wappen. 4.60 g. D.T. 1478a. HMZ 2-421d. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5171 1
Chur, Bistum Ulrich VI. von Mont, 1661-1692

Ulrich VI. von Mont, 1661-1692. Gulden (2/3 Taler) 1689, Chur. Hüftbild des hl. Luzius nach rechts. 16.72 g. D.T. 1497a. HMZ 2-437d. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5172 1

Ulrich VI. von Mont, 1661-1692. Gulden (2/3 Taler) 1690, Chur. Brustbild des Bischofs nach rechts. 17.03 g. D.T. 1496c. HMZ 2-437e. Sehr schön / Very fine.

Exemplar der Auktion Münzzentrum 46, Köln, April Exemplar der Auktion Münzzentrum 46, Köln, April 1982, Los 3146.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Ergebnisse 2121-2140 von 2660
von 133

SINCONA Auktion 80, (1/6), (2/6), (3/6), (4/6), (5/6), (6/6)