Katalog - SINCONA Auktion 20

Ergebnisse 2121-2140 von 2658
von 133
SINCONA Auktion 20
Los 3872 1

Freimaurerstern o. J. (1850). Silber. A.OST V.ZÜRICH. für Alpina Ost. Rv. Phönix auf Podest mit Inschrift. 8.86 g. Wunderly -. Sehr selten. Vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 3873 1

Silbermedaille 1851. Auf die 500-Jahr-Feier des Eintritts in den Bund. 38.51 g. Schweizer Medaillen 264. Fast FDC aus Polierter Platte.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
125 CHF

Los 3874 1

Silbermedaille 1851. Auf die 500-Jahr-Feier des Eintritts in den Bund. 38.65 g. Schweizer Medaillen 264. Fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3875 1

Zinnmedaille 1880. Auf das eidgenössische Sängerfest in Zürich. Stempel von B. Jäckle. Stadtansicht. Rv. Stadtgöttin mit Lyra und Lorbeerkranz. 19.23 g. Fast FDC.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3876 1

Zinnmedaille 1884. 400. Geburtstag von Ulrich Zwingli. Brustbild mit Kappe nach rechts. Rv. Sechs Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 21.84 g. Slg. Whiting 785. Gutes vorzüglich.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3877 1

Zinnmedaille 1884. Landesausstellung in Feuerthalen. 14.26 g. Selten. Sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3878 1

Silbermedaille 1896. Auf Heinrich Pestalozzi, 1746-1827, dem besten ihrer Bürger. Stadtansicht von Zürich vom See her. Signatur auf Leiste M. & W. ST. Rv. Der Pädagoge im Kreis seiner Schüler. 50.51 g. Wund. -. Martin -. Schweizer Medaillen -. Slg. Stroehlin 3. Teil, Nr. 451. Sehr selten. Fast FDC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3879 1

Silbermedaille 1908. 75-Jahrfeier der Universität Zürich. Stempel von Hans Frei. Behelmter weiblicher Kopf nach rechts. Rv. Tafel mit sieben Zeilen Schrift neben Lorbeerzweig. 40.62 g. Aeppli -. Fast FDC.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3880 1

Bronzemedaille 1909. Auf das Gordon-Bennet-Rennen. Korb eines Heissluftballons. Rv. Engel auf Tafel mit Ansicht von Zürich und fünf Ballons. 29.20 g. Vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 3881 1

Bronzemedaille 1939. Landesausstellung in Zürich, Jagdtrophäenschau. 40.79 g. Selten. Gutes vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3882 1
Winterthur, Stadt

Silbermedaille 1819. 300 Jahre Reformation. Stempel von J. Aberli. Brustbild Zwinglis mit Kappe nach links. Rv. Strahlendes Buch auf Altar mit Christogramm. 20.15 g. Schweizer Medaillen 511. Slg. Whiting 614. Vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3883 1
Winterthur, Stadt

Silbermedaille o. J. (1920). Prämienmedaille der Ornithologischen Gesellschaft. 48.56 g. Vorzüglich.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 3884 1
Winterthur, Stadt

Bronzemedaille 1945. Auf die Firma Jacob Rieter & Cie. Die Brustbilder von drei Firmeninhabern von vorn. Rv. Ansicht der Firmengebäude. 91.18 g. Fast FDC.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Lot
SCHWEIZ Helvetische Republik
Los 3886 1

40 Batzen 1798. Stehender Krieger mit dem Kopf nach rechts. Das Ende der Fahnenstange bei L. Rv. Wertangabe und Münzzeichen S in einem Eichenkranz. 29.44 g. D.T.3a. HMZ 2-1185c. Seltene Variante. Vorzüglich-FDC/Fast FDC.

Startpreis
1.300 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 3887 1

40 Batzen 1798. S 29.25 g. D.T.3a. HMZ 2-1185b. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 3888 1

40 Batzen 1798. Solothurn Kopf nach rechts. Das Ende der Fahnenstange bei E. 29.30 g. D.T.3a. HMZ 2-1185b. Gutes sehr schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3889 1

20 Batzen 1798. Probe. Ohne Münzzeichen. 14.48 g. D.T.6a. HMZ 2-1186a. Sehr selten. nur 32 Exemplare geprägt. Sehr schön

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 3890 1

20 Batzen 1798. Münzzeichen S. Ohne Punkt nach der Wertzahl. Tulpenrand. 14.70 g. D.T.6b. HMZ 2-1186c. Seltenere Variante. Vorzüglich.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3891 1

10 Batzen 1799. Bern 7.56 g. D.T.7b. HMZ 2-1187b. Gutes vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Ergebnisse 2121-2140 von 2658
von 133

SINCONA Auktion 20