Freimaurerstern o. J. (1850). Silber. A.OST V.ZÜRICH. für Alpina Ost. Rv. Phönix auf Podest mit Inschrift. 8.86 g. Wunderly -. Sehr selten. Vorzüglich.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1851. Auf die 500-Jahr-Feier des Eintritts in den Bund. 38.51 g. Schweizer Medaillen 264. Fast FDC aus Polierter Platte.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1851. Auf die 500-Jahr-Feier des Eintritts in den Bund. 38.65 g. Schweizer Medaillen 264. Fast FDC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Zinnmedaille 1880. Auf das eidgenössische Sängerfest in Zürich. Stempel von B. Jäckle. Stadtansicht. Rv. Stadtgöttin mit Lyra und Lorbeerkranz. 19.23 g. Fast FDC.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Zinnmedaille 1884. 400. Geburtstag von Ulrich Zwingli. Brustbild mit Kappe nach rechts. Rv. Sechs Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 21.84 g. Slg. Whiting 785. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 40 CHF |
Zuschlag |
Zinnmedaille 1884. Landesausstellung in Feuerthalen. 14.26 g. Selten. Sehr schön.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1896. Auf Heinrich Pestalozzi, 1746-1827, dem besten ihrer Bürger. Stadtansicht von Zürich vom See her. Signatur auf Leiste M. & W. ST. Rv. Der Pädagoge im Kreis seiner Schüler. 50.51 g. Wund. -. Martin -. Schweizer Medaillen -. Slg. Stroehlin 3. Teil, Nr. 451. Sehr selten. Fast FDC.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1908. 75-Jahrfeier der Universität Zürich. Stempel von Hans Frei. Behelmter weiblicher Kopf nach rechts. Rv. Tafel mit sieben Zeilen Schrift neben Lorbeerzweig. 40.62 g. Aeppli -. Fast FDC.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1909. Auf das Gordon-Bennet-Rennen. Korb eines Heissluftballons. Rv. Engel auf Tafel mit Ansicht von Zürich und fünf Ballons. 29.20 g. Vorzüglich.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1939. Landesausstellung in Zürich, Jagdtrophäenschau. 40.79 g. Selten. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1819. 300 Jahre Reformation. Stempel von J. Aberli. Brustbild Zwinglis mit Kappe nach links. Rv. Strahlendes Buch auf Altar mit Christogramm. 20.15 g. Schweizer Medaillen 511. Slg. Whiting 614. Vorzüglich.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (1920). Prämienmedaille der Ornithologischen Gesellschaft. 48.56 g. Vorzüglich.
Startpreis | 40 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1945. Auf die Firma Jacob Rieter & Cie. Die Brustbilder von drei Firmeninhabern von vorn. Rv. Ansicht der Firmengebäude. 91.18 g. Fast FDC.
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
Dieses Los wurde zurückgezogen.
40 Batzen 1798. Stehender Krieger mit dem Kopf nach rechts. Das Ende der Fahnenstange bei L. Rv. Wertangabe und Münzzeichen S in einem Eichenkranz. 29.44 g. D.T.3a. HMZ 2-1185c. Seltene Variante. Vorzüglich-FDC/Fast FDC.
Startpreis | 1.300 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen 1798. S 29.25 g. D.T.3a. HMZ 2-1185b. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen 1798. Solothurn Kopf nach rechts. Das Ende der Fahnenstange bei E. 29.30 g. D.T.3a. HMZ 2-1185b. Gutes sehr schön.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
20 Batzen 1798. Probe. Ohne Münzzeichen. 14.48 g. D.T.6a. HMZ 2-1186a. Sehr selten. nur 32 Exemplare geprägt. Sehr schön
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
20 Batzen 1798. Münzzeichen S. Ohne Punkt nach der Wertzahl. Tulpenrand. 14.70 g. D.T.6b. HMZ 2-1186c. Seltenere Variante. Vorzüglich.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1799. Bern 7.56 g. D.T.7b. HMZ 2-1187b. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |