Katalog - SINCONA Auktion 80

Ergebnisse 2101-2120 von 2660
von 133
SCHWEIZ Genf/Genève
Los 5133 1

2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1750 G, Genf. Goldabschlag. 1.39 g. Demole 112. Richter (Proben) 1-338. D.T. 1025, Anm. HMZ 2-351l, Anm. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.900 CHF

Los 5134 1

Pistole 1754, Genf. Geschweiftes Stadtwappen unter strahlender Sonne mit Christus-Monogramm. Rv. Strahlende Sonne mit Christus-Monogramm. D.T. 1005c. HMZ 2-338c. Fr. 262. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
10.000 CHF

Los 5135 1

Pistole 1757 (über 55), Genf. 5.64 g. D.T. 1005e. HMZ 2-338e. Fr. 262. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 5136 1

Dreifache Pistole 1771, Genf. 17.01 g. D.T. 1003. HMZ 2-336a. Fr. 261. Sehr selten. Nur 1'910 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,910 pieces struck. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
18.000 CHF
Zuschlag
24.000 CHF

Los 5137 1

Dreifache Pistole 1771, Genf. 16.96 g. D.T. 1003. HMZ 2-336a. Sehr selten. Nur 1'910 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,910 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 5138 1

6 Quarts (1 Sol 6 Deniers) 1775, Genf. Abschlag in Silber. 1.19 g. Richter (Proben) 1-364. D.T. 1016e. HMZ 2-348e. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5139 1

Genevoise (10 Décimes) 1794, Genf. Dezimalprägungen der Revolutionszeit. Frauenkopf nach links mit Krone in Form einer Mauer. Sechs Zeilen Schrift, eingefasst von zwei Ähren. Verzierter Rand aus Vierecken und Punkten. D.T. 1029. HMZ 2-339g. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS61.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 5140 1

Halber Décime (5 Centimes) 1794, Genf. Bienenstock mit zwei Bienen, darunter GENEVE und 1794. Rv. LES HEURES SONT DES TRESORS. Zifferblatt mit römischen Ziffern von I bis XII. In der Mitte CINQ CENTIMES - L'AN III DE LA LEGALITE. Darunter das Münzzeichen T.B2 für den Stempelschneider Théodore Bonneto.Auf der Vorderseite befinden sich 96 Randperlen. Glatter Rand. 3.05 g. Demole 607. D.T. 1031. HMZ 2-345a. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
12.000 CHF

Los 5141 1

Halber Décime (5 Centimes) 1794, Genf. Abschlag in Weissmetall der späteren Privatprägung. 5.17 g. HMZ 2-345b, var. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5142 1

Taler (Ecu) 1795, Genf. 30.79 g. D.T. 1032. HMZ 2-339h. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 5143 1

1 Franc AN XI (1800) G, Genf. 4.66 g. D.T. 265a. HMZ 2-354a. Gadoury 442. Selten / Rare. Schön / Fine.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 5144 1

5 Francs AN 13 (1805), Genf. D.T. 262. HMZ 2-352d. Sehr selten / Very rare. PCGS G04.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
2.750 CHF

Los 5145 1

4 Centimes 1839. Silberabschlag. 2.15 g. D.T. 287 Anm. Richter (Proben) 1-466. HMZ 2-368a Anm. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5147 1

5 Centimes o. J. (1840), Genf. Einseitige Probe in Messing. 1.22 g. Richter (Proben) -. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 5148 1

25 Centimes 1847, Genf. Probe in Silber. 4.92 g. Richter (Proben) 1-476. Demole 704. D.T. -. HMZ -. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 5149 1

20 Francs 1848, Genf. 7.62 g. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 5150 1

20 Francs 1848, Genf. 7.63 g. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 5151 1

10 Francs 1848, Genf. 3.79 g. D.T. 278. HMZ 2-362a. Fr. 264. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Los 5152 1

5 Francs 1848, Genf. 25.91 g. D.T. 280. HMZ 2-364a. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Ergebnisse 2101-2120 von 2660
von 133

SINCONA Auktion 80, (1/6), (2/6), (3/6), (4/6), (5/6), (6/6)