Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 2101-2120 von 2444
von 123
Los 3314 1

Taler 1741, Zürich. Stadtansicht. 27.71 g. D.T. 424a. HMZ 2-1164ii. Gutes sehr schön / Good very fine.

Exemplar der SBV-Auktion 33, Lot 1102.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3315 1

Vierteldukat 1743, Zürich. 0.78 g. D.T. 416r. HMZ 2-1163y. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3316 1

Vierteldukat 1748, Zürich. Jahreszahl 1748 über 1745 umgeschnitten. 0.85 g. Hürlimann 374 var. D.T. 416t. HMZ 2-1163aa. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3317 1

Taler 1751, Zürich. Stadtansicht. 28.20 g. D.T. 422l. HMZ 2-1164qq. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Exemplar der Bank Leu-Auktion 58, Lot 186.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3318 1

Schilling 1751, Zürich. 5 Exemplare. D.T. 454l. HMZ 2-1169n. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 3319 1

Taler 1753, Zürich. Stadtansicht. 27.87 g. D.T. 422m. HMZ 2-1164ss. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3320 1

Taler 1756, Zürich. Stadtansicht. 28.01 g. D.T. 422n. HMZ 2-1164uu. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Exemplar aus Bank Leu-Auktion 58, Lot 196.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3321 1

Halbdukat 1758, Zürich. 1.72 g. D.T. 411y. HMZ 2-1162ee. Fr. 487a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
825 CHF

Los 3322 1

Taler 1758, Zürich. Spruch. 28.02 g. D.T. 422o. HMZ 2-1164vv. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Small planchet flaw on rim.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3323 1

Taler 1758, Zürich. Stadtansicht. 27.76 g. D.T. 422o. HMZ 2-1164ww. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3324 1

Halbdukat 1761 (über 58), Zürich. 1.70 g. D.T. 411z. HMZ 2-1162ff. Fr. 487a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3325 1

Taler 1761, Zürich. Spruch. 28.09 g. D.T. 421l. HMZ 2-1164yy. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3326 1

Taler 1761, Zürich. Stadtansicht. 27.83 g. D.T. 422p. HMZ 2-1164zz. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 3327 1

Taler 1761, Zürich. Stadtansicht. 28.01 g. D.T. 422p. HMZ 2-1164zz. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Exemplar aus Bank Leu-Auktion 53, Lot 823.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3328 1

Taler 1761, Zürich. Stadtansicht. 27.93 g. D.T. 422p. HMZ 2-1164zz. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3329 1

20 Schilling (Halbgulden) 1774, Zürich. 7.37 g. D.T. 21b. HMZ 2-1175b. Prachtexemplar / Cabinet piece. FDC / Uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 3330 1

20 Schilling (Halbgulden) 1774, Zürich. 7.38 g. D.T. 21b. HMZ 2-1175b. FDC / Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3331 1

Doppeldukat 1776, Zürich. 6.89 g. D.T. 403. HMZ 2-1160ff. Fr. 485b. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
4.500 CHF

Los 3332 1

Taler 1776, Zürich. 46.47 g. D.T. 427a. HMZ 2-1164fff. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3333 1

Halbtaler 1776, Zürich. 13.25 g. D.T. 440. HMZ 2-1165lll. Prachtexemplar / Cabinet piece. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Ergebnisse 2101-2120 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)