Dukat 1730. 3.46 g. D.T.406m.HMZ 2-2-1161v. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Vierteldukat 1739. 0.98 g. D.T.416p. HMZ 2-1163w Fast vorzüglich.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Halbdukat 1761. 1.72 g. D.T.411z. HMZ 2-1162ff. Fast vorzüglich.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Halbdukat 1767. 1.70 g. D.T. 411aa. HMZ 2-1162gg. Fr. 487a. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1774. Auf den Umbau des Zunfthauses zur Saffran. Stempel von J. C. Mörikofer. Ansicht des umgebauten Zunfthauses. Rv. Merkur mit Caduceus lehnt sich an Altar mit Wappen der Zunft, am Boden ein Füllhorn. 38.90 g. Schweizer Medaillen 278. Haller 322. Vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1775. 3.45 g. D.T.407. HMZ 2-1161kk. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (1780). Verdienstmedaille der Stadt Zürich von Johann Caspar Mörikofer. 85.01 g. Wund. 863/864. Schweizer Medaillen 243. Selten. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1786. Auf die 100-Jahrfeier des Artilleriekollegiums. 29.04 g. Schweizer Medaillen 306. Wund.968. Vorzüglich.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1788. 12.62 g. D.T. 443c. HMZ 2-1165rrr. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1788. 12.47 g. D.T. 443c. HMZ 2-1165rrr. Sehr schön.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1810. 3.44 g. D.T. 17. HMZ 2-1171a. Fr. 486b. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1810. 3.46 g. D.T.17. HMZ 2-11714a. FDC.
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1812. 7.39 g. D.T. 20. HMZ 2-1174a. Vorzüglich.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen 1813. 29.29 g. D.T.18. HMZ 1172a. FDC.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen 1813. 29.38 g. D.T.18. HMZ 2-1172a. Fast FDC.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
8 Batzen 1814. 7.32 g. D.T.21b. HMZ 2-1175b. Seltenerer Jahrgang. FDC.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1819. Zwingli. 3.47 g. HMZ 2-1171b. FDC.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1819. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Zürich. Stempel von J. Aberli. Brustbild Zwinglis mit Kappe nach rechts. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 22.09 g. Schweizer Medaillen 505. Wund. 1040. FDC.
Startpreis | 30 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1832. Auf Johann Conrad Escher von der Linth, posthum herausgegeben im Auftrag der Tagsatzung. Brustbild nach links, darunter die Stempelschneidersignatur A.BOVY FT. Rv. Dedikationsinschrift in 10 Zeilen. 58.50 g. Schweizer Medaillen 430 (in Silber). Wund. 3553 (in Bronze). Von grösster Seltenheit (siehe Anmerkung). FDC.
Angeblich sollen nur 7 solche Goldmedaillen für die Kinder und Enkel von Eschers geprägt worden sein.
Startpreis | 9.000 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1844. Auf das 400-jährige Bestehen der Gesellschaft der Böcke. Stempel von F. Aberli. 74.61 g. Schweizer Medaillen 308. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |