Katalog - SINCONA Auktion 18

Ergebnisse 2101-2120 von 3049
von 153
SINCONA Auktion 18
RDR / ÖSTERREICH diverse
Los 3101 1
diverse Leopold II. 1790-1792

Kronentaler 1791. Mailand Dazu: Franz II. Kronentaler 1796, Mailand. Fast sehr schön-sehr schön. (2)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3102 1
diverse Franz II. (I.), 1792-1835

Kronentaler 1792. Mailand 29.49 g. Herinek 487. Dav. 1180. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3103 1

Kronentaler 1794. Günzburg 29.51 g. Reissenauer 86. Dav. 1180. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3104 1

Kronentaler 1796. Mailand 29.26 g. MzA p. 299. Dav. 1180. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
Los 3105 1

20 Kreuzer 1809. Für die Grafschaft Tirol, Aufstand unter Andreas Hofer. Als Löffel gearbeitet, mit gedrehtem Stil und Kinderporträt als Abschluss. 13.60 g. Vgl. Frühwald 554a. Sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3106 1

Konventionstaler 1822. Wien 28.02 g. Kahnt 338. Jl. 190. Dav. 7. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3107 1

Bronzemedaille o. J. (1825). Auf den Tod des Generals Bubna. Stempel von Nesti. Uniformiertes Brustbild des Generals nach links. Rv. Vier Zeilen Schrift. 42.61 g. Donebauer 2752. Slg. Montenuovo 2752. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3108 1

Silbermedaille 1832. Auf den 100. Geburtstag von Franz Joseph Haydn. Stempel von Stuckart. Drapiertes Brustbild nach links. Rv. Altar mit Inschrift, umgeben von Lorbeerzweiggebinde. 13.08 g. Niggl 894. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3109 1
diverse Ferdinand I. 1835-1848

Goldmedaille o. J. Preismedaille. Stempel von L. Manfredini. Belorbeertes, drapiertes Brustbild nach links. Rv. Lorbeer- Eichenlaubkranz, darin zwei Zeilen Schrift und leeres Feld für Gravur. 55.24 g. Selten. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
Los 3110 1

1/2 Sovrano 1838. Mailand 5.58 g. Schl. 336. Fr. 741g. Sehr schön-fast sehr schön.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 3111 1

Bronzemedaille 1838. Auf seine Krönung zum König der Lombardei und Venedigs in Mailand. Stempel von F. Broggi. Brustbild Ferdinands I. mit der eisernen Krone nach rechts. Rv. Neun Zeilen Schrift. 45.76 g. Slg. Montenuovo -. Fast FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3112 1

Bronzemedaille 1838. Auf seine Krönung zum König der Lombardei und Venedigs in Mailand. Stempel von L. Manfredini. Belorbeertes Brustbild Ferdinands I. nach rechts. Rv. Krönungsszene. 62.69 g. Slg. Montenuovo 2578. Gutes vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3113 1

Bronzemedaille 1838. Auf seine lombardische Krönung in Mailand. Stempel von Held und Pfeuffer. Brustbilder des Kaiserpaares nebeneinander nach links. Rv. Mailänder Dom. 38.89 g. Sommer P 61. Gutes vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3114 1

1/2 Sovrano 1839. Mailand 5.61 g. Schl. 337. Fr. 741g. Sehr schön.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 3115 1

1/2 Sovrano 1843. Mailand 5.63 g. Schl. 340. Fr. 741g. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 3116 1

Konventionstaler 1846. Wien 28.13 g. Kahnt 345. Jl. 246. Dav. 14. Gutes vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 3117 1

Konventionstaler 1847. Wien 28.02 g. Kahnt 345. Jl. 246. Dav. 14. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3118 1
diverse Franz Joseph I. 1848-1916

Diverse Medaillen Silbermedaille 1848, Der Tiroler Landesverteidiger. Zinnmedaille o. J., Der Tapferkeit (mit Band). Bronzemedaille 1900, 70. Geburtstag. Bronzemedaille 1898, 50. Regierungsjubiläum. Bronzemedaille 1873, 25. Regierungsjubiläum (mit Band). Zinnmedaille o. J., Preismedaille (mit Band). Sehr schön und fast vorzüglich. (6)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3119 1

Doppelgulden 1854. Wien Auf die Hochzeit. 25.93 g. Kahnt 351. Jl. 300. Dav. 19. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3120 1

Gulden 1854. Wien Auf die Hochzeit. 13.01 g. Herinek 823. Vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Ergebnisse 2101-2120 von 3049
von 153

SINCONA Auktion 18