Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 2081-2100 von 2385
von 120
Los 4857 1
Gedenkmünzen

50 Franken 2003 B, Bern. Alpine Ski-Weltmeisterschaft in St. Moritz. 11.27 g. HMZ 2-1219f. Fr. 522. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 4858 1
Gedenkmünzen

50 Franken 2007, Bern. Schweizerische Nationalbank SNB. 11.28 g. HMZ 2-1219k. Fr. 527. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4859 1
Gedenkmünzen

50 Franken 2007, Bern. Schweizerische Nationalbank SNB. 11.29 g. HMZ 2-1219k. Fr. 527. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4860 1
Gedenkmünzen

50 Franken 2009 B, Bern. 100 Jahre Pro Patria. 11.30 g. HMZ 2-1219m. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 4861 1
Gedenkmünzen

50 Franken 2020 B, Bern. Roger Federer. 11.28 g. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
680 CHF

Los 4862 1
Gedenkmünzen

1/4 Franken 2020 B, Bern. Wertangabe, Feingehalt sowie OZ 1/500. Rv. Albert Einstein, daneben die Jahreszahl. Durchmesser 2.96 mm. Glatter Rand. Sehr selten. Nur 999 Exemplare geprägt / Very rare. Only 999 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Diese Ausgabe der Swissmint gilt als kleinste Münze der Welt und wird dementsprechend auch in der nächsten Ausgabe des Guinness Book of Records erwähnt sein.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 4863 1
Gedenkmünzen

50 Franken 2021 B, Bern. Frauenstimmrecht. 11.30 g. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 4864 1
Proben

1/2 Franken (?) o. J. (um 1850). Messing. Kopf des franz. Königs Louis Philippe I. Unter dem Hals ESSAI. Rv. 5 Zeilen Schrift. Von J. Bovy. 1.86 g. Richter (Proben) 2-252. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 4865 1
Proben

1/2 Franken (?) o. J. (um 1850). Kupfer. Kopf des franz. Königs Louis Philippe I. Unter dem Hals ESSAI. Rv. 5 Zeilen Schrift. Von J. Bovy. 2.04 g. Richter (Proben) 2-252. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4866 1
Proben

1 Franken (?) 1851, Monnaie de Paris. Geprägt in Neusilber. Freiheitskopf nach links vom Stempel des französischen 1 Franc 1849. Rv. Jahreszahl in einem Kreis. 4.13 g. Richter (Proben) 2-13. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4867 1
Proben

1 Franken (?) 1851, Monnaie de Paris. Geprägt in Neusilber. Freiheitskopf nach links vom Stempel des französischen 1 Franc 1849. Rv. Jahreszahl in einem Kreis. 3.70 g. Richter (Proben) 2-13. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Revers: Stempelbruch / Die break.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 4868 1
Proben

2 Franken 1854. ESSAI DE PRESSE MONET.RE M.L.B. 9.25 g. Richter (Proben) 2-47. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4869 1
Proben

2 Franken 1854. ESSAI DE PRESSE MONET.RE M.L.B. 8.78 g. Richter (Proben) 2-47. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 4870 1
Proben

5 Franken 1855. Glatter Rand. 23.71 g. Richter (Proben) 2-50. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Minimal berieben auf der Vorderseite / Minor hairlines on the obverse.

Es handelt sich um eine der ersten Prägungen dieser Probe, da der sonst übliche Stempelbruch auf der Rückseite fast noch nicht vorhanden ist.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 4871 1
Proben

5 Franken 1855. Prägung in Messing mit geripptem Rand. 24.00 g. Richter (Proben) 2-55. Selten / Rare. Fast vorzüglich-vorzüglich / About extremely fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 4872 1
Proben

2 Franken 1860, Bern. 9.95 g. Richter (Proben) 2-60. Divo 8. HMZ 2-1231a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 4873 1
Proben

2 Franken 1860, Bern. 10.01 g. Richter (Proben) 2-60. Divo 8. HMZ 2-1231a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 4874 1
Proben

2 Franken 1860, Bern. 10.00 g. Richter (Proben) 2-60. Divo 8. HMZ 2-1231a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4875 1
Proben

20 Franken 1871 B, Bern. 6.45 g. Richter (Proben) 2-61. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
14.500 CHF

Los 4876 1
Proben

20 Franken 1873, Brüssel. Sog. 3-Punkt-Probe. Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
11.000 CHF

Ergebnisse 2081-2100 von 2385
von 120

SINCONA Auktion 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)