Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 2081-2100 von 2409
von 121
SCHWEIZ Solothurn
Los 4349 1

Batzen 1631.
2.29 g. D.T. 1284e. HMZ 2-835g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
Los 4350 1

Viertelduplone 1789. 1.89 g. D.T. 675. HMZ 2-843a. Fr. 393. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4351 1

Duplone 1797. 7.60 g. D.T. 672b. HMZ 2-840c. Fr. 391. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht gereinigt / Minor cleaning.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 4352 1

Doppelduplone 1798. 15.28 g. D.T. 670c. HMZ 2-839d. Fr. 390. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
4.250 CHF

Los 4353 1

5 Batzen 1809.
D.T.125a. HMZ 2-857a. Seltener Jahrgang / Rare date. Fast FDC / About uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks. NGC MS65.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 4354 1

4 Franken 1813.
D.T. 123. HMZ 2-855a. Selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Rare. Only 250 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Prachtexemplar mit feiner Patina / Most attractive piece with pleasing patina. NGC MS 62.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 4355 1

5 Batzen 1826. Wertangabe 5 BATZ.
D.T. 126a. HMZ 2-857c. FDC / Uncirculated. NGC MS65.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4356 1

5 Batzen 1826. Wertangabe 5 BAZ.
D.T. 126b. HMZ 2-857d. FDC / Uncirculated. NGC MS65.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 4357 1

2 1/2 Batzen 1826. 1.96 g. D.T. 127. HMZ 2-858a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4358 1

2 1/2 Batzen 1826. D.T. 127. HMZ 2-858a. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina. NGC MS 63.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ St. Gallen
Los 4359 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Dicken 1505. 9.74 g. HMZ 2-887e. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4360 1

Viertelbatzen (Kreuzer) 1808. St. Gallen Münzzeichen K.
HMZ 2-918b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC AU 58.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4361 1

5 Batzen 1813. St. Gallen Variante mit Wappen zwischen Lorbeerzweigen. Münzzeichen K. Kettenrand aus Ringen.
HMZ 2-914f. Fast vorzüglich / about extremely fine. Überprägungsspuren / Overstruck. NGC AU 55.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 4362 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Goldmedaille 1947. Millenarium auf das durch König Otto I. im Jahre 947 der Abtei St. Gallen verliehene Markt-, Münz- und Zollrecht.
62.46 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1.750 CHF
Zuschlag
Los 4363 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Bronzemedaille 1947. Millenarium auf das durch König Otto I. im Jahre 947 der Abtei St. Gallen verliehene Markt-, Münz- und Zollrecht.
51.74 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Tessin/Ticino
Los 4364 1

2 Franken 1813. Bern
D.T. 214a. HMZ 2-293b. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 4365 1

1 Franken 1813. Bern Ohne Münzzeichen.
D.T. 215a. HMZ 2-925b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina. NGC MS 66*.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

Los 4366 1

3 Soldi 1813. Luzern Münzzeichen Stern i.
D.T. 218b. HMZ 2-928a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 4367 1

4 Franken 1814. Bern Ohne Münzzeichen.
D.T. 213a. HMZ 2-923b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina. NGC MS63.

Startpreis
1.600 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 4368 1

Halbfranken 1835. Bern
D.T. 216. HMZ 2-926a. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Most attractive piece. NGC MS64.

Exemplar der Auktion Leu 78, Zürich 2000, Los 331.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Ergebnisse 2081-2100 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3