Katalog - SINCONA Auktion 20

Ergebnisse 2081-2100 von 2658
von 133
SINCONA Auktion 20
SCHWEIZ Waadt / Vaud
Los 3832 1
Vevey

- -. Bronzemedaille versilbert 1905. Bronzemedaille 1905 und Aluminiummedaille 1905 (2 Exemplare, eine mit Tragehenkel). Lavanchy 199, 202 var., 204 var. Vorzüglich und fast FDC. (4)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3833 1
Vevey

- -. Bronzemedaille 1927 und Bronzemedaille versilbert 1927 (mit Anstecknadel). Lavanchy 207, 209. Gutes vorzüglich und vorzüglich. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
170 CHF

SCHWEIZ Wallis / Valais
Los 3834 1
Sitten, Bistum Anonym

Denar o. J. (1050). HLVDOVVICVS IMP Kreuz mit vier Punkten. R. XIISTIAHA RELCIO, Tempel mit vier Säulen. 1.49 g. HMZ 1-581Aa. Fehlmann 514. Von grosser Seltenheit. Sehr schön.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 3835 1
Sitten, Bistum Anonym

Denar o. J. (1251). Typ évolué. mit Rv. Tempel mit starken Säulen. 1.03 g. HMZ 1-582a. Ambühl 7. Sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3836 1
Sitten, Bistum Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604

Vierer 1593. 0.58 g. HMZ 2-1049e. Selten. Schön-sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3837 1
Sitten, Bistum Hildebrand Jost, 1613-1638

Halbbatzen 1623. Av. Bischöfliches Wappen. Rv. Einfaches Ankerkreuz. 1.35 g. HMZ 2-1054a. Pal. 194. Sehr selten. Schön-sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3838 1

Silbermedaille 1913. Kantonales Turnfest in Monthey. 57.12 g. Fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
150 CHF

SCHWEIZ Zug
Los 3839 1

Groschen 1691. 1.52 g. D.T.1252. HMZ 2-1099n. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
5.000 CHF

Los 3840 1

Bronzemedaille 1925. Schweiz. Unteroffizierstage. 15.29 g. Vorzüglich.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
Los 3841 1
Stadt

Halbtaler 1556. Löwe mit Reichsapfel und Stadtwappen nach links. Rv. Gekrönter, nimbierter Doppeladler. Stempelschneider Gutenson. 14.05 g. Hürl.647. HMZ 2-1124b. Sehr selten. Fast sehr schön.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.750 CHF

Los 3842 1
Stadt

Halbe Goldkrone o. J. (1560). Um 1560. Doppeladler mit Krone. Rv. Verziertes Kreuz. 1.50 g. HMZ 2-1120a. Sehr selten. Sehr schön.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 3843 1
Stadt

Dukat o. J. (1580). Die Stadtpatrone Felix und Regula stehen nebeneinander von vorne mit ihren Köpfe in den Händen. Rv. Karl der Grosse mit Krone und Reichsapfel thront von vorne. 3.40 g. HMZ 2-1118a. Fr. 440. Sehr selten. Gutes vorzüglich.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
12.500 CHF

Los 3844 1
Stadt

Dukat 1651. 3.44 g. D.T.1055. HMZ 2-1138n. Selten. Fast vorzüglich.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.300 CHF

Los 3845 1
Stadt

Doppeldukat 1719. Auf die 2. Säkularfeier der Reformation. Brustbild Zwinglis nach links. Rv. Altar mit offener Bibel unter strahlender Sonne. 6.93 g. Fr. 488a. Fast FDC.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 3846 1
Stadt

Dukat 1719. Sog. Zwingli-Dukat. 3.52 g. HMZ 2-1161k. Fast FDC.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3847 1
Stadt

Silbermedaille 1719. Auf die 2. Säkularfeier der Reformation. Brustbild von Zwingli nach links. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 21.48 g. Schweizer Medaillen 499. Wund. 1032. Fast FDC.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 3848 1
Stadt

Taler 1722. Ein Löwe nach links. 27.63 g. D.T.422a. HMZ 2-1164l. Vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3849 1
Stadt

Halbtaler 1722. Stadtansicht. 13.80 g. D.T. 436c. HMZ 2-1165l. Fast vorzüglich.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3850 1
Stadt

Doppeldukat 1723. 6.76 g. D.T.402f. HMZ 2-1160l. Gutes sehr schön.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 3851 1
Stadt

Schilling 1725. 1.35 g. D.T. 454a. HMZ 2-1169c. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Ergebnisse 2081-2100 von 2658
von 133

SINCONA Auktion 20