Katalog - SINCONA Auktion 18

Ergebnisse 2081-2100 von 3049
von 153
SINCONA Auktion 18
RDR / ÖSTERREICH diverse
Los 3081 1
diverse Erzherzog Leopold V. 1619-1632

Dukat o. J. Hall 3.42 g. M.T. 484 var. Fr. 184. Sehr selten. Sehr schön.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 3082 1

Taler 1632. Hall 28.49 g. M.T. 473. Dav. 3338. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3083 1
diverse Ferdinand III. 1637-1657

Bronzemedaille 1636. Auf seine Wahl zum König in Regensburg. Belorbeertes, drapiertes Brustbild nach rechts. Rv. Krönungsinsignien. 23.67 g. Plato 117. Donebauer 2342. Gutes sehr schön.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3084 1

Taler 1638. St. Veit 28.53 g. Herinek 408. Dav. 3192. Vorzüglich.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3085 1
diverse Leopold I. 1657-1705

Silbermedaille 1685. Auf die Eroberung von Neuhäusel. Ansicht der belagerten Festung, darüber Sonne. Rv. L auf Palmzweigen, darunter neun Zeilen Schrift. Randschrift: GOTT FORT VERMEHR DEM CHRISTEN HEER DIE SIEGES EHR. 9.94 g. Slg. Montenuovo 955. Slg. Julius 237. Slg. Horsky 2094. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3086 1
diverse Leopold I. 1657-1705

Silbermedaille 1686. Auf die Eroberung von Ofen. Stempel von L. G. Laufer. Engel über Stadtansicht, im Vordergrund Kavallerieangriff. Rv. Elf Zeilen Schrift, darunter die Stempelschneidersignatur. 8.16 g. Slg. Montenuovo 1009. Slg. Horsky 2124. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3087 1
diverse Leopold I. 1657-1705

Taler 1693. Wien 27.82 g. Herinek 594. Dav. 3229. Sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3088 1
diverse Leopold I. 1657-1705

Taler 1695. Wien 28.61 g. MzA p. 194. Dav. 3229. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3089 1
diverse Joseph I. 1705-1711

Vierteldukat 1711. Breslau 0.86 g. Friedensburg/Seger 768. Fr. 344. Vorzüglich.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 3090 1
diverse Karl VI. 1711-1740

Doppeldukat 1711. Auf seine Krönung. 6.79 g. Förschner 224. Joseph/Fellner 679. Selten. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
1.600 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 3091 1
diverse Karl VI. 1711-1740

Taler 1714. Hall 28.69 g. M.T. 839. Dav. 1051. Gutes sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3092 1
diverse Karl VI. 1711-1740

Bronzemedaille 1717. Auf die Feindseligkeiten Frankreichs gegen den Kaiser während des Türkenkrieges. Stempel von Philipp Heinrich Müller. Saul vom Pferd stürzend, am Boden vier Söldner. Rv. Sieben Zeilen Schrift zwischen Verzierungen. 29.11 g. Forster 802. Slg. Montenuovo 1493 (Ag). Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 3093 1
diverse Karl VI. 1711-1740

Bronzemedaille 1720. Auf die Rückeroberung Siziliens. Stempel von A. Travani. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. König David sitzend, darüber gekrönter Doppeladler mit Krone und Lorbeerzweig. 30.54 g. Slg. Julius 1357 (Ag). Slg. Montenuovo 1569 (Ag). Selten. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 3094 1
diverse Karl VI. 1711-1740

Bronzemedaille 1720. Auf die Huldigung Palermos nach der Rückeroberung Siziliens. Stempel von A. Travani. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Hafeneinfahrt mit Segelschiff und Leuchtturm. 28.65 g. Slg. Julius 1356 (Ag). Slg. Montenuovo 1568 (Ag). Fast vorzüglich.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3095 1
diverse Maria Theresia, 1740-1780

Taler 1741. Wien 28.74 g. Eypeltauer 12. Herinek 389. Dav. 1109. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3096 1

5 Dukaten 1754. Wien 17.34 g. Eypeltauer 57. Fr. 402. Fast vorzüglich.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
7.500 CHF

Los 3097 1

Silbermedaille 1760. Auf die Eroberung der Festung Glatz. Stempel von A. Wideman. Die Brustbilder des Kaiserpaares nebeneinander nach rechts. Rv. Geharnischter Krieger mit Schwert und Schild, im Hintergrund Ansicht der Festung Glatz. 34.63 g. Schaumünzen MT 143. Slg. Julius 2405. Friedensburg/Seger 4424. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
480 CHF

Los 3098 1

15 Kreuzer 1776. Wien Für Galizien. 5.36 g. Eypeltauer 235. Herinek 1128. Selten. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 3099 1
diverse Joseph II. 1765-1790

Bronzemedaille 1770. Auf das neue Universitätsgebäude zu Pavia. Stempel von Krafft. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Minerva überreicht einem Jüngling ein Zepter. 55.55 g. Schaumünzen MT 234. Slg. Montenuovo 205 (Ag). Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3100 1
diverse Joseph II. 1765-1790

Konventionstaler 1775. Wien 27.94 g. Herinek 87. Dav. 1163. Selten. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 2081-2100 von 3049
von 153

SINCONA Auktion 18