Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 2061-2080 von 2150
von 108
SINCONA Auktion 73 - (4/4)
Los 4710 1
Medaillen & Diverses

Diverse Medaillen o. J. (1991), Valcambi, Balerna. Zur 700-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Weg der Schweiz. 2 Ausgaben 40 mm (Silber und Bronze), 1 Ausgabe 30 mm (Silber vergoldet). FDC / Uncirculated. (3)

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
Los 4711 1
Medaillen & Diverses

Bronzemedaille 1996, Monnaie de Paris. 50 Jahre UNESCO 1946 - 1996. Von Hans Erni. Variante mit Text unterhalb UNESCO Tempel. Nr. 224 von 500 Exemplaren. In Originalschachtel. 332.74 g. Numis-Post 7 & 8/2015, S. 64. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 4712 1
Medaillen & Diverses

Bronzemedaille 1996, Monnaie de Paris. 50 Jahre UNESCO 1946 - 1996. Von Hans Erni. Variante OHNE Text unterhalb UNESCO Tempel. Nur 100 Exemplare geprägt. Ohne Nummerierung im Rand. Offenbar für UNESCO-Mitarbeitende hergestellt. In Originalschachtel. 434.76 g. Numis-Post 7 & 8/2015, S. 64. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 4713 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaille 2005. Swiss Football League. FC Basel Schweizermeister. 29.02 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 4714
Medaillen & Diverses Konvolute

Konvolute. Diverse Medaillen Medaillen zum schweizerischen Nationalfeiertag am 1. August. Silbermedaillen, teilweise vergoldet. Jaheszahlen: 1982-1995, 1997-2001, 2007. Einzelne Exemplare doppelt. Gutes vorzüglich-FDC / Good extremely fine-uncirculated. (25)

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 4715 1

Konvolute. Diverse Medaillen Kleine Sammlung von 9 Silbermedaillen und 1 Kupfer-Nickelmedaille des 20. Jahrhunderts, dabei 50 und 20 Ecu 1995, Neutralitätsschutz mit Flugzeugmotiven und 5 Medaillen mit Eisenbahnmotiven. Zusammen ca. 300 g Feinsilber. FDC und polierte Platte / Uncirculated and proof. (10)

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4716 1

Konvolute. Diverse Medaillen Basel. Silbermedaille. Internationale Hundeausstellung 1895 (entf. Henkel). Bern. 5 Batzen 1826. Schmuckimitation der Fa. Jetzler (2). Genf. Bronzemedaille 1891. Eidg. Gymnastikfest. Luzern, Beromünster. Michaelspfennig (Loch). St. Gallen. Silbermedaille. Eidg. Schützenfest 1904. Zürich. Fa. Aeppli & Durrich. Messingjeton zu Werbezwecken. Schweiz. Rechenpfennig o. J. Bronze. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (9)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4717

Konvolute. Diverse Medaillen Kleine Partie von Medaillen in Silber und unedlen Metallen verschiedener Jahre. Einige Medaillen selten und/oder in prachtvoller Erhaltung. Lot von 46 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (46)

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4718

Konvolute. Diverse Medaillen Verschiedene Kantone und Anlässe. In Silber und unedlen Metallen. Total 23 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (23)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4719 1

Konvolute. Diverse Medaillen 650-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. 5 Franken Gedenkmünzen (4), Medaillen und Abzeichen zu diesem Anlass. Einzelne Exemplare mit Hinweis auf den Aktivdienst im 2. Weltkrieg. Total 21 Exemplare. Sehr schön-fast FDC / Very fine-about uncirculated. Teilweise leicht korrodiert / Some are slightly corroded. (21)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

SCHWEIZ Auslandschweizer
Los 4720 1
Frankreich

Silbermedaille 1821. Société Helvétique de Bienfaisance à Paris. Ein zweites Exemplar in Bronze. Von H. Desnoyers. Schweizer Medaillen 211. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. (2)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 4721 1
Frankreich

Bronzemedaille 1941. Société Helvétique de bienfaisance in Paris. Gämse in Berglandschaft, DOMINE CONSERVA NOS IN PACE. Rv. Drei Männer zelebrieren den 650. Geburtstag der Eidgenossenschaft, unten 1291-1941. Beidseitig signiert SANDOZ. Ein zweites Exemplar vom selben Vorderseitenstempel, Rv. jedoch in 3 Zeilen: AVEC / MES COMPLIMENTS / J. M. SANDOZ. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4722 1
Frankreich

Bronzemedaille 1978. Société Françaises de bienfaisance von Bern. 6 Zeilen Schrift zum 100. Geburtstag der Gesellschaft. Rv. 7 Personen halten sich solidarisch an den Händen. 64.67 g. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 4723 1
Grossbritannien

6 Pence "1703" (um 1790), London (?). Société mutuelle des Suisses à Londres. Von Philipp Astley; herausgegeben für seine nächtlichen Zirkus-Aufführungen im Lyceum beim Strand in London. 11.24 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4724 1
Italien

Bronzemedaille 1919. Auf einer Tafel über altem italienischen Wappen 5 Zeilen Schrift: IL COMITATO ITALIANO / DI BENEFICENZA / - DI S. GALLO - / OMAGGIO AI REDVCI / -.- 1919. Rv. Allegorie der Italia küsst einen Soldaten auf die Stirne. Henkel. 10.72 g. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 4725 1
Spanien

Brosche/Anstecknadel 1882. Emailliertes spanisches Wappen in reicher Verzierung, darüber Mauerkrone. SOCIEDAD ESPÃNOLA DE BENEFICENCIA 1882 EN SUIZA. Rv. Ansteckeinrichtung überdeckt mit Angabe des Herstellers: GUSTAVE / DUROUVENIOZ - DUVERNAY / FABRICANT / 9, R. CHANTEPOULET / GENÈVE. 13.87 g. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 4726 1
Russland

Bronzemedaille 1914. 100-Jahrfeier der Société Suisse de bienfaisance in St. Petersburg. Schweizerkreuz auf einem Gestell aus Eichen- und Lorbeerblättern mit Band umwickelt und UN POUR TOUS TOUS POUR UN. Rechts Name der Gesellschaft, unten im Abschnitt 1814-1914. Rv. Portrait Tells halbrechts, darüber A LA PATRIE. 64.72 g. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 4727 1
Südamerikanische Länder

Lot 3 unterschiedliche Medaillen der Sociedad Filantropica Suiza de Buenos Aires von 1879, 1911, 1936. Medaille 1893 der Sociedad Filantropica Suiza |La Union|. Rafaela de Santa Fe. Kleine Silbermedaille 1919 der Sociedad Suiza mutuos de Montevideo (1869-1919). Hinzugefügt: Medaille 1969 des Hôpitals Suisse de Paris. Teilweise selten / Partly rare. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine. (6)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4728 1
Aargau

Silbermedaille 1849. Aarau. 25-jährige Jubelfeier des eidgenössischen Schützenfestes. Mit Riffelrand. 23.87 g. Richter (Schützenmedaillen) 1b. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4729 1
Aargau

Silbermedaille 1899. Wohlen. Aargauisches Kantonalschützenfest. 38.37 g. Richter (Schützenmedaillen) 25a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 150 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 150 specimens known. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Ergebnisse 2061-2080 von 2150
von 108

SINCONA Auktion 73, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)