Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 2061-2080 von 2444
von 123
SCHWEIZ Thurgau
Los 3274 1
Kanton Thurgau

Batzen 1809, Solothurn. 2.57 g. D.T. 209b. HMZ 2-934b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
850 CHF

SCHWEIZ Uri, Schwyz und Nidwalden
Los 3275 1

Halbdicken o. J. Bellinzona. Doppeladler unter kl. Krone und zwei gekreuzten Schlüsseln über drei Standeswappen nebeneinander. Rv. Sitzender Krieger, Helm und Streitaxt abgelegt. In der Rechten ein Schwert, die Linke erhoben. Umschriftvariante: x VICTORIA x ELVECIORVM x . 4.44 g. Püntener 8s var. HMZ 2-942a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
5.500 CHF
Zuschlag
8.500 CHF

Los 3276 1

Taler o. J. (1565), Altdorf. Av. Variante VRA-NIE * - SVIT * VN - DERVA *. 28.05 g. Püntener 42,2c (var). HMZ 2-953a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
10.000 CHF

SCHWEIZ Uri
Los 3277 1

Dicken 1614, Altdorf. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 1196b. HMZ 2-985e. Gutes sehr schön / Good very fine.

Dem Lot beigegeben wird noch ein Urner Dicken mit nicht identifizierbarer Jahreszahl.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3278 1

Dicken 1615, Altdorf. 8.53 g. Püntener 108a. D.T. 1197a. HMZ 2-985f. Seltenes Jahr und selten in dieser Erhaltung / Rare date and rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 3279 1

Pistole o. J. (1635), Altdorf. Lilienkreuz über kleinem Wappen. Rv. Der heilige Martin zu Pferd. 6.48 g. D.T. 1192. HMZ 2-982b. Fr. 398. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
7.750 CHF

Los 3280 1

Silbermedaille 1845. Militärische Verdienstmedaille Urner Milizen, bei der Niederschlagung des 2. Freischarenzuges gegen Luzern. Eichenkranz mit Urnerwappen. Rv. Inschrift. 10.22 g. Schweizer Medaillen 903. Wunderly 1767. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Henkelspur / Mount mark.

Exemplar der Bank Leu Auktion 49, 1989. Lot 254.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

SCHWEIZ Waadt/Vaud
Los 3281 1

10 Batzen 1811, Lausanne. 7.21 g. HMZ 2-1000c. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3282 1

40 Batzen 1812, Lausanne. 29.29 g. D.T. 222. HMZ 2-997a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3283 1

Diverse Medaillen 1892. Souvenir de l'école de recrues d'Artillerie à Bière du 20 Avril au 15 Juin. Lot von 4 Exemplaren in Bronze und 4 Exemplaren in Aluminium. Total 8 Stück. FDC / Uncirculated. Prachtexemplare / Cabinet pieces.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
50 CHF

SCHWEIZ Wallis/Valais
Los 3284 1
Sitten, Bistum Nikolaus Schiner, 1497-1499

Nikolaus Schiner, 1497-1499. Dicken o. J. Sitten. Wappen mit Inful, darüber Schwert, Mitra und Bischofstab. + NICOLAV'+ EPS + SEDV'+ PRE + ET + CO' + VA. Rv. Stehender Hl. Theodul mit Mitra und Nimbus, in der Rechten ein Schwert, in der Linken den Bischofstab nach rechts gewandt, schaut auf den Teufel mit Glocke hinab. ° ° S [2 Ringel übereinander] THEO ° EPS [2 Ringel übereinander] SEDV' . 9.70 g. Palézieux 22/23. HMZ 2-1017a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kaum sichtbare Henkelspur / Very minor mount mark.

Startpreis
7.000 CHF
Zuschlag
7.000 CHF

Los 3285 1
Sitten, Bistum Adrian I. von Riedmatten, 1529-1548

Adrian I. von Riedmatten, 1529-1548. Halbdicken 1545, Sitten. Familienwappen in geschweiftem Schild, darüber die Jahreszahl, seitlich je ein kl. Kleeblatt. Rv. Hl. Theodul mit Schwert und Krummstab nach links gewandt. 4.62 g. Palézieux 113. HMZ 2-1033d. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
4.500 CHF
Zuschlag
4.500 CHF

Los 3286 1
Sitten, Bistum Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734

Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734. 20 Kreuzer 1710, Sitten. 4.63 g. D.T. 969b. HMZ 2-1064b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

SCHWEIZ Zug
Los 3287 1

Schulprämie in Silber o. J. Stempel von J. C. Brupacher. 10.61 g. Meier 473. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Justiert / Adjustment marks.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3288 1

Silbermedaille 1893. Ausstellung weiblicher Handarbeiten. 34.15 mm. 21.74 g. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gereinigt / Cleaned. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3289 1

Guldiner 1512, Zürich. Die drei geköpften Stadtheiligen Felix, Regula und Exuperantius mit Nimben, ihre Köpfe unter dem Arm tragend. Unten die Jahreszahl 1512. Rv. Zwei Löwen halten das gekrönte Reichswappen, darunter zwei gespiegelte Zürcher Wappen. Im Kreis 16 Vogteiwappen. 29.48 g. Hürlimann 425. HMZ 2-1122a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Stiftlöcher & Kratzer / Mount marks and scratches.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 3290 1

Guldiner 1512, Zürich. Die drei geköpften Stadtheiligen Felix, Regula und Exuperantius mit Nimben, ihre Köpfe unter dem Arm tragend. Unten die Jahreszahl 1512. Rv. Zwei Löwen halten das gekrönte Reichswappen, darunter zwei gespiegelte Zürcher Wappen. Im Kreis 16 Vogteiwappen. 28.95 g. Hürlimann 425. HMZ 2-1122a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Aus Ringfassung / Ex ring mount.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
4.250 CHF

Los 3291 1

Guldiner 1526, Zürich. Hürlimann 426. HMZ 2-1122b. Selten / Rare. PCGS XF40. Hübsche Erhaltung / Attractive coin.

Startpreis
4.500 CHF
Zuschlag
Los 3292 1

Halbbatzen 1555, Zürich. Stempelschneider Gutenson. Unbekannter Rückseitenstempel mit der Umschrift: MONETA : NOVA . TVRICENSIS] 1.83 g. Hürlimann vgl. 1006-1008. HMZ 2-1129d. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Sämtliche bisher bekannten Rückseitenumschriften der Halbbatzen dieses Typs haben die unvollständige Schreibweise MONE oder MON.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 3293 1

Schilling 1555 & 1640, Zürich. Lot von 2 Exemplaren. Hürlimann 1048. HMZ 2-1130k / D.T. 1102b. HMZ 2-115e. Selten / Rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 2061-2080 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)