Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 2021-2040 von 2150
von 108
SINCONA Auktion 73 - (4/4)
Los 4670 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1891. 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Stempel von Ant. Schnyder. 44.58 g. Schweizer Medaillen 44. FDC / Uncirculated. Minimale Haarlinien / Minimal hairlines.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4671 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1891. 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Stempel von Ant. Schnyder. 2 Exemplare. Schweizer Medaillen 44. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches. (2)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4672 1
Medaillen & Diverses

Zinnmedaille 1891. 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Stempel von Ant. Schnyder (2). Bronzemedaille auf denselben Anlass. Schweizer Medaillen 44 (in Silber). Vorzüglich / Extremely fine. (3)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4673 1
Medaillen & Diverses

Weissmetallmedaille 1891. 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Jubiläumsfeier vom 5.-7. September 1891, abgehalten von den Schweizern von New York und Umgebung. Schweizerkreuz in Lorbeerkranz mit den Jahreszahlen 1291 oben und 1891 unten. Aussen ein Wappenkreis der Kantone. Rv. 12 Zeilen Schrift. 18.05 g. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kl. Loch / Small hole.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 4674 1
Medaillen & Diverses

Diverse Medaillen 1891. 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Motiv: Drei schwörende Eidgenossen. Div. Ausgaben in verschiedenen Legierungen und Grössen (1 Expl. Guss). Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (9)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 4675 1
Medaillen & Diverses

Diverse Medaillen 1891. 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Div. Ausgaben in verschiedenen Legierungen und Grössen. Teilweise selten / Partly rare. Sehr schön-FDC / Very fine-uncirculated. (6)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4676 1
Medaillen & Diverses

Diverse Medaillen 1891. 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Motiv: Helvetia. Div. Ausgaben in verschiedenen Legierungen und Grössen. Teilweise selten / Partly rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (6)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4677 1
Medaillen & Diverses

Diverse Medaillen 1891. 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Zur Jubiläumsfeier in Schwyz. Winkelried stürzt sich in die Speer. Rv. 9 Zeilen Text (2, 1 x Kupfer vernickelt und 1 x Kupfer vergoldet). Schweizerkreuz vor Strahlenkranz, eingefasst von Eichenlaubkranz mit Wappen der drei Urkantone. Rv. 9 Zeilen Text. Kupfer-Nickel. Silbermedaille. Schweizerkreuz vor Strahlenkranz, eingefasst von Eichenlaubkranz mit Wappen der drei Urkantone an Ketteli mit dreieckigen Motivplättchen. Rv. Stehende Helvetia. Selten / Rare. Gutes sehr schön-gutes vorzüglich / Good very fine-good extremely fine. (4)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 4678 1
Medaillen & Diverses

Diverse Medaillen 1891. 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Zur Jubiläumsfeier in Schwyz. Motiv: Drei schwörende Eidgenossen. Je 2 verschiedene Medaillentypen in unterschiedlichen Legierungen. Teilweise selten / Partly rare. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine. (4)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 4679 1
Medaillen & Diverses

Diverse Medaillen 1891. 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Zur Jubiläumsfeier in verschiedenen Ortschaften und Kantonen. Teilweise sehr selten / Partly very rare. Sehr schön-FDC / Very fine-uncirculated. (6)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4680 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1894. Exposition Cantonale Yverdon. Sitzende weiblich Allegorie der Waadt, sich auf das Stadtwappen gestützt, bekränzt den vor ihr knienden Handwerker. Rv. Kranz aus Eichen- und Blumenblättern, darin Fläche für Gravuren. Originalschachtel. 51.97 g. Feine Patina / Nicely toned. Fast FDC / About uncirculated. Rv. Minimal berieben / Minimally polished.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4681 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1899. Auf P. Alberic Zwyssig. Brustbild nach links. Rv. Der kniende Pater betet am Ufer eines Alpensees. 39.92 g. Aeppli 21. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

P. Alberic Zwyssig komponierte im Jahre 1841 den Schweizerpsalm, die heutige Schweizer Nationalhymne.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4682 1
Medaillen & Diverses

Bronzemedaille o. J. (nach 1913). Schweizerische Eidgenossenschaft. Carnegie-Stiftung für Lebensretter. Medailleur von Hans Frei. 177.73 g. Aeppli Tf. 13. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4683 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaille o. J. (1918-1957). S.F.A.V. Schweizerischer Fussball- und Athletik-Verband. 11.30 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4684 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaille o. J. (1918-1957). S.F.A.V. Schweizerischer Fussball- und Athletik-Verband. 9.65 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4685 1
Medaillen & Diverses

Bronzemedaille 1929. Sportmedaille. Blätterkranz mit Schleife. Gravur: SKIJÖRING / GLARUS / 1929. Rv. 2 Teams mit Pferd und Skifahrer vor Publikum und Berglandschaft. Medaille von Huguenin. 58.96 g. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 4686 1
Medaillen & Diverses

Blei-/Zinnmedaille 1941. 650-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. CONFOEDERATIO HELVETICA 1291-1941. Rütlischwur. Rv. Schweizerkreuz über Vierwaldstättersee. Von Hans Frei. 66.65 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 4687 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaille 1948. 100 Jahre Schweizer Bundesstaat 1848-1948. 12.98 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 4688 1
Medaillen & Diverses

Vergoldete Silbermedaille 1948 & 1951. S.F.A.V. Schweizerischer Fussball- und Athletik-Verband. Cup-Final. 10.58 g & 11.48 g. Lot von 2 Exemplaren. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (2)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 4689 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaille 1955. S.F.A.V. Schweizerischer Fussball- und Athletik-Verband. Cup-Final. 11.73 g. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Ergebnisse 2021-2040 von 2150
von 108

SINCONA Auktion 73, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)