Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796 Taler 1777. 27.98 g. D.T.841b. HMZ 2-867c.
Vorzüglich.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Münzen & Medaillen inkl. italienischen Highlights
Vorzüglich.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796 Halbgulden (30 Kreuzer) 1796. 6.98 g. D.T. 851b. HMZ 2-870b. Selten.
Sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1505. 9.70 g. TZN 15p. HMZ 2-887e.
Sehr schön-gutes sehr schön. Sehr gute Erhaltung für eine Münze dieses Typs.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1505. 9.69 g. HMZ 2-887e. Selten.
Sehr schön. Übliche Prägeschwäche im Feld.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1513. 9.22 g. HMZ 2-887h.
Schön-sehr schön. Stark korrodiert.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Groschen 1569. 2.46 g. HMZ 2-891i.
Gutes sehr schön.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Taler 1620. 28.45 g. D.T. 1400c. HMZ 2-897a.
Sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1620. Abschlag auf Klippe. 12.70 g. Winterstein (Klippen) 140. D.T. 1401b. HMZ 2-898a Anm.
Schön-sehr schön. Ecken bearbeitet.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1813. D.T.164a. HMZ 2-914f.
Fast FDC.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1813. 4.29 g. D.T.164a. HMZ 2-914f.
Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1814. 4.16 g. D.T.164b. HMZ 2-914g.
Fast FDC.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1814. 3.89 g. D.T. 164b. HMZ 2-914g.
Vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1589. Auf Domenico Fontana von Melide (1543-1607). Unsigniert, von D. Poggini. Brustbild nach rechts. Rv. Vier Obelisken. 27.69 g. Schweizer Medaillen 1396 (moderne Nachprägung). Börner 619.
Sehr schön. Guss nach Prägung.
Domenico Fontana war päpstlicher Architekt in Rom. Die Medaille bezieht sich auf die Aufstellung von vier Obelisken unter seiner Leitung, die 1589 abgeschlossen wurde.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1813. Ohne Stern = Münzstätte Bern. 14.97 g. D.T.214a. HMZ 2-293b.
Fast FDC/FDC. Prachtvolle Erhaltung.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1814. Mit Stern = Münzstätte Luzern. 29.39 g. D.T.213b. HMZ 2-923a. Selten.
Fast FDC. Schrötlingsfehler.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1814. Ohne Stern = Münzstätte Bern. 29.04 g. D.T.213a. HMZ 2-923b.
Vorzüglich.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1814. Ohne Stern = Münzstätte Bern. 29.00 g. D.T.213a. HMZ 2-923b.
Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1814. Ohne Stern = Münzstätte Bern. 29.03 g. D.T.213a. HMZ 2-923b.
Sehr schön-vorzüglich. Patina.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1814. Luzern Variante mit Stern unter der Nominalbezeichnung. 29.05 g. D.T. 213b. HMZ 2-923a.
Fast sehr schön.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Halbfranken 1835. 4.54 g. D.T.216. HMZ 2-926a.
Fast FDC.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |