Katalog - SINCONA Auktion 29

Münzen & Medaillen inkl. italienischen Highlights

Ergebnisse 2021-2040 von 2465
von 124
SINCONA Auktion 29
SCHWEIZ St. Gallen
Los 2521 1
Abtei Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796 Taler 1777. 27.98 g. D.T.841b. HMZ 2-867c.

Vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2522 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796 Halbgulden (30 Kreuzer) 1796. 6.98 g. D.T. 851b. HMZ 2-870b. Selten.

Sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2523 1
Stadt

Dicken 1505. 9.70 g. TZN 15p. HMZ 2-887e.

Sehr schön-gutes sehr schön. Sehr gute Erhaltung für eine Münze dieses Typs.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2524 1
Stadt

Dicken 1505. 9.69 g. HMZ 2-887e. Selten.

Sehr schön. Übliche Prägeschwäche im Feld.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 2525 1
Stadt

Dicken 1513. 9.22 g. HMZ 2-887h.

Schön-sehr schön. Stark korrodiert.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2526 1
Stadt

Groschen 1569. 2.46 g. HMZ 2-891i.

Gutes sehr schön.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2527 1
Stadt

Taler 1620. 28.45 g. D.T. 1400c. HMZ 2-897a.

Sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2528 1
Stadt

Halbtaler 1620. Abschlag auf Klippe. 12.70 g. Winterstein (Klippen) 140. D.T. 1401b. HMZ 2-898a Anm.

Schön-sehr schön. Ecken bearbeitet.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2529 1

5 Batzen 1813. D.T.164a. HMZ 2-914f.

Fast FDC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2530 1

5 Batzen 1813. 4.29 g. D.T.164a. HMZ 2-914f.

Vorzüglich-FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2531 1

5 Batzen 1814. 4.16 g. D.T.164b. HMZ 2-914g.

Fast FDC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2532 1

5 Batzen 1814. 3.89 g. D.T. 164b. HMZ 2-914g.

Vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Tessin / Ticino
Los 2533 1

Bronzemedaille 1589. Auf Domenico Fontana von Melide (1543-1607). Unsigniert, von D. Poggini. Brustbild nach rechts. Rv. Vier Obelisken. 27.69 g. Schweizer Medaillen 1396 (moderne Nachprägung). Börner 619.

Sehr schön. Guss nach Prägung.

Domenico Fontana war päpstlicher Architekt in Rom. Die Medaille bezieht sich auf die Aufstellung von vier Obelisken unter seiner Leitung, die 1589 abgeschlossen wurde.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 2534 1

2 Franken 1813. Ohne Stern = Münzstätte Bern. 14.97 g. D.T.214a. HMZ 2-293b.

Fast FDC/FDC. Prachtvolle Erhaltung.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
4.500 CHF

Los 2535 1

4 Franken 1814. Mit Stern = Münzstätte Luzern. 29.39 g. D.T.213b. HMZ 2-923a. Selten.

Fast FDC. Schrötlingsfehler.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
Los 2536 1

4 Franken 1814. Ohne Stern = Münzstätte Bern. 29.04 g. D.T.213a. HMZ 2-923b.

Vorzüglich.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 2537 1

4 Franken 1814. Ohne Stern = Münzstätte Bern. 29.00 g. D.T.213a. HMZ 2-923b.

Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 2538 1

4 Franken 1814. Ohne Stern = Münzstätte Bern. 29.03 g. D.T.213a. HMZ 2-923b.

Sehr schön-vorzüglich. Patina.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2539 1

4 Franken 1814. Luzern Variante mit Stern unter der Nominalbezeichnung. 29.05 g. D.T. 213b. HMZ 2-923a.

Fast sehr schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2540 1

Halbfranken 1835. 4.54 g. D.T.216. HMZ 2-926a.

Fast FDC.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Ergebnisse 2021-2040 von 2465
von 124

SINCONA Auktion 29