Katalog - SINCONA Auktion 20

Ergebnisse 2021-2040 von 2658
von 133
SINCONA Auktion 20
SCHWEIZ Schaffhausen
Los 3772 1

Taler 1550. 27.92 g. HMZ 2-749a. Fast sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3773 1

Groschen 1551-1634. Interessantes Lot von 15 Exemplaren. 50.00 g. Unterschiedliche Erhaltungen. (15)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3774 1

Dicken 1611 (2) & 1614 (2). Lot von 4 Exemplaren. D.T.1375a&b. HMZ 2-765a&b. Unterschiedliche Erhaltungen. (4)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3775 1

Dicken 1614. 8.10 g. D.T. 1375b. HMZ 2-765b. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3776 1

Halbdicken 1620. 3.47 g. D.T.1382c. HMZ 2-767c. Sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3777 1

Vierer o. J. (1620). Adler nach links mit Wertzahl. 0.42 g. D.T.1393a. HMZ 2-772c. Fast sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3778 1

Vierer o. J. (1620). Adler nach links mit Wertzahl. 0.42 g. D.T.1393a. HMZ 2-772c. Vorzüglich.

Startpreis
10 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3779 1

Taler 1621. Vs. und Rs. gleichständig. 27.24 g. D.T.1372b. HMZ 2-763b. Seltene Variante. Gutes sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3780 1

Taler 1623. 26.78 g. D.T.1372d. HMZ 2-763e. Sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 3781 1

Dicken 1631, 1632 & 1633. Lot von 3 Exemplaren. D.T.1378c,d&e. HMZ 2-765l,m&n. Unterschiedliche Erhaltungen. (3)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3782 1

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
175 CHF

Los 3783 1

Dicken 1633. 8.28 g. D.T. 1378e. HMZ 2-765n. Gutes sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3784 1

Silbermedaille o. J. (um 1648). Auf die Friedenserwartung. Entwurf von Johann Heinrich Ammann. Stadtansicht von Süden her gesehen mit dem Rhein und der Festung Munot, darüber zwei Engel, das Stadtwappen haltend, unten in Kartusche DIE WEIL GOTT / MEINE HOFFNVNG IST / SO FORCHT ICH KEINER / FEINDEN LIST, zwischen den Stempelschneiderinitialen F-S. Rv. Stehende Pax auf Waffentrophäen, in der Linken Palmzweig, in der Rechten Spruchband mit DEVS SPES NOSTRA EST. 23.04 g. Schweizer Medaillen 1264. Haller 1752. Äusserst selten. Sehr schön.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
Los 3785 1

Örtli 1657. Lot von 3 Exemplaren, wovon eines mit Gegenstempel. D.T.1379a&b. HMZ 2-766e&f. Schön-sehr schön. (3)

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3786 1

Batzen 1809. 2.40 g. D.T.151b. HMZ 2-775b. Fast FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3787 1

Silbermedaille 1901. 400 Jahrfeier auf den Eintritt Schaffhausens in den Bund. 45.11 g. Gutes vorzüglich.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3788 1
Lot

- -. Lot von 7 verschiedenen Münzen, 1563-1622. Unterschiedliche Erhaltungen. (7)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3789 1
Lot

- -. Lot Halbbatzen 1809 & Kreuzer 1808 (2 Expl.). 20.00 g. Unterschiedlich erhalten. (3)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
150 CHF

SCHWEIZ Schwyz
Los 3790 1

2 Batzen 1810. Variante mit Wertangabe BATZ. 2.53 g. D.T.82. HMZ 2-808b. Seltenere Variante. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3791 1

Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. 45.02 g. Schweizer Medaillen 44. Fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
375 CHF

Ergebnisse 2021-2040 von 2658
von 133

SINCONA Auktion 20