Taler 1550. 27.92 g. HMZ 2-749a. Fast sehr schön.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Groschen 1551-1634. Interessantes Lot von 15 Exemplaren. 50.00 g. Unterschiedliche Erhaltungen. (15)
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1611 (2) & 1614 (2). Lot von 4 Exemplaren. D.T.1375a&b. HMZ 2-765a&b. Unterschiedliche Erhaltungen. (4)
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1614. 8.10 g. D.T. 1375b. HMZ 2-765b. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Halbdicken 1620. 3.47 g. D.T.1382c. HMZ 2-767c. Sehr schön.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Vierer o. J. (1620). Adler nach links mit Wertzahl. 0.42 g. D.T.1393a. HMZ 2-772c. Fast sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Vierer o. J. (1620). Adler nach links mit Wertzahl. 0.42 g. D.T.1393a. HMZ 2-772c. Vorzüglich.
Startpreis | 10 CHF |
Zuschlag |
Taler 1621. Vs. und Rs. gleichständig. 27.24 g. D.T.1372b. HMZ 2-763b. Seltene Variante. Gutes sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Taler 1623. 26.78 g. D.T.1372d. HMZ 2-763e. Sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1631, 1632 & 1633. Lot von 3 Exemplaren. D.T.1378c,d&e. HMZ 2-765l,m&n. Unterschiedliche Erhaltungen. (3)
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1633. 8.28 g. D.T. 1378e. HMZ 2-765n. Gutes sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (um 1648). Auf die Friedenserwartung. Entwurf von Johann Heinrich Ammann. Stadtansicht von Süden her gesehen mit dem Rhein und der Festung Munot, darüber zwei Engel, das Stadtwappen haltend, unten in Kartusche DIE WEIL GOTT / MEINE HOFFNVNG IST / SO FORCHT ICH KEINER / FEINDEN LIST, zwischen den Stempelschneiderinitialen F-S. Rv. Stehende Pax auf Waffentrophäen, in der Linken Palmzweig, in der Rechten Spruchband mit DEVS SPES NOSTRA EST. 23.04 g. Schweizer Medaillen 1264. Haller 1752. Äusserst selten. Sehr schön.
Startpreis | 1.800 CHF |
Zuschlag |
Örtli 1657. Lot von 3 Exemplaren, wovon eines mit Gegenstempel. D.T.1379a&b. HMZ 2-766e&f. Schön-sehr schön. (3)
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1809. 2.40 g. D.T.151b. HMZ 2-775b. Fast FDC.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1901. 400 Jahrfeier auf den Eintritt Schaffhausens in den Bund. 45.11 g. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 40 CHF |
Zuschlag |
- -. Lot von 7 verschiedenen Münzen, 1563-1622. Unterschiedliche Erhaltungen. (7)
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
- -. Lot Halbbatzen 1809 & Kreuzer 1808 (2 Expl.). 20.00 g. Unterschiedlich erhalten. (3)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
2 Batzen 1810. Variante mit Wertangabe BATZ. 2.53 g. D.T.82. HMZ 2-808b. Seltenere Variante. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. 45.02 g. Schweizer Medaillen 44. Fast FDC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |