Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 2001-2020 von 2444
von 123
SCHWEIZ Graubünden
Los 3214 1
Haldenstein, Herrschaft Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. 15 Kreuzer (Viertelgulden) 168? & 1690, Haldenstein. Lot von 2 Exemplaren. Schön / Fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3215 1

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1691, Haldenstein. 16.03 g. D.T. 1598b. HMZ 2-537h. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 3216 1

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1691, Haldenstein. 15.61 g. D.T. 1598b. HMZ 2-537h. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3217 1

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1692, Haldenstein. 17.12 g. D.T. 1597c. HMZ 2-537i. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 3218 1
Tarasp Ferdinand Joseph von Dietrichstein, 1636-1698

Ferdinand Joseph von Dietrichstein, 1636-1698. Taler 1695, Wien. Brustbild des Fürsten nach rechts. Rv. Gekröntes, ovales Wappen, eingefasst von der Ordenskette vom Goldenen Vlies. Oben die Jahreszahl, unten Münzmeisterzeichen MM (Matthias Mittermaier). Am Ende der Umschrift das Wort TRASP. 29.22 g. Tr. 1110. Holzmair 33. D.T. -. HMZ 2-601a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Übliche kleinere Schrötlingsfehler / Usual minor planchet flaws.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 3219 1
Graubünden, Kanton

10 Batzen 1825, Bern. 7.14 g. D.T. 178. HMZ 2-603a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3220 1
Graubünden, Kanton

Silbermedaille 1898. St. Moritz. Kantonales Sängerfest. Mit Originalhenkel. 35.3 mm. 20.80 g. In Silber selten / Rare in silver. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3221 1
Graubünden, Kanton

Goldmedaille 1948. V. Olympische Winterspiele St. Moritz. 27.03 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
950 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 3222
Varia

Silberplakette 1907/1908. Silberschild auf Holzsockel. Davos Skating Club / CHALLENGE BOWL / OPEN COMPETITION / SEASON 1907-08 / P.Arni.. 128 x 93 x 27 mm. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Luzern
Los 3223 1

Doppelvierer o. J. Luzern. Grosser Adler nach links, unten in der Umschrift kleines Luzernerwappen. Rv. Grosses Kreuz, die Umschrift teilend. 1.02 g. Wiel. (Luzern) 47. HMZ 2-623b. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 3224 1

Groschen 1597, Luzern. Grosses, geschweiftes Luzernerwappen zwischen 9 - 7. Linke Hälfte damasziert. + MONETA * LVCERNENSIS [2 Sternchen] . Rv. Gekrönter Doppeladler mit einfacher 3 auf der Brust und SIT NOE... . 1.87 g. Wiel. (Luzern) 89/89a. D.T. 1177a. HMZ 2-621l (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 3225 1

Rappen 1774, Luzern. Silberabschlag. 1.41 g. Richter (Proben) 1-596. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3226 1

Angster 1790, Luzern. Silberabschlag. 0.68 g. Richter (Proben) 1-600. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3227 1

12 Münzgulden (Duplone) 1794, Luzern. Laubrand. Mzz. B auf Revers. 7.58 g. Wiel. (Luzern) 187. D.T. 541a. HMZ 2-647a Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 3228 1

12 Münzgulden (Duplone) 1796, Luzern. 7.62 g. D.T. 541b. HMZ 2-647b. Fr. 325. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
3.500 CHF

Los 3229 1

10 Franken 1804, Luzern. Laubrand. Mzz. B hinter dem Wappengrund der Rückseite. 4.77 g. Wiel. (Luzern) 209. D.T. 52. HMZ 2-667a. Fast FDC / About uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
3.250 CHF
Zuschlag
Los 3230 1

20 Franken 1807, Luzern. D.T. 51. HMZ 2-666a. Fr. 326. Sehr selten / Very rare. PCGS MS62. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
15.000 CHF

Los 3231 1

Vergoldete Silbermedaille o. J. Schulprämie. Stempel von J. U. Brupacher. Zwei Löwen halten das gekrönte Stadtwappen, umher Wappenkreis. Rv. Unter strahlendem Christusmonogramm drei Zeilen Schrift. 21.90 g. Schweizer Medaillen 838, var. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Exemplar der Auktion Spink & Son 6. Lot 043.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3232 1

Schulprämie o. J. (um 1800). Sursee. CIVITAS SURLACENSIS. Rv. PRAEMIUM DILIGENTIAE. 17.82 g. Meier 407. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. In Ringfassung / In ring mount.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3233 1

Silbermedaille 1861. Auf den 75. Geburtstag von Alois Gilgen-d'Orelli, Oberst und Staatsmann. 26.90 g. Martin Band 1, Nr. 88. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Ergebnisse 2001-2020 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)