Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. 15 Kreuzer (Viertelgulden) 168? & 1690, Haldenstein. Lot von 2 Exemplaren. Schön / Fine.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1691, Haldenstein. 16.03 g. D.T. 1598b. HMZ 2-537h. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1691, Haldenstein. 15.61 g. D.T. 1598b. HMZ 2-537h. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1692, Haldenstein. 17.12 g. D.T. 1597c. HMZ 2-537i. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand Joseph von Dietrichstein, 1636-1698. Taler 1695, Wien. Brustbild des Fürsten nach rechts. Rv. Gekröntes, ovales Wappen, eingefasst von der Ordenskette vom Goldenen Vlies. Oben die Jahreszahl, unten Münzmeisterzeichen MM (Matthias Mittermaier). Am Ende der Umschrift das Wort TRASP. 29.22 g. Tr. 1110. Holzmair 33. D.T. -. HMZ 2-601a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Übliche kleinere Schrötlingsfehler / Usual minor planchet flaws.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1898. St. Moritz. Kantonales Sängerfest. Mit Originalhenkel. 35.3 mm. 20.80 g. In Silber selten / Rare in silver. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1948. V. Olympische Winterspiele St. Moritz. 27.03 g. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 950 CHF |
Zuschlag |
Doppelvierer o. J. Luzern. Grosser Adler nach links, unten in der Umschrift kleines Luzernerwappen. Rv. Grosses Kreuz, die Umschrift teilend. 1.02 g. Wiel. (Luzern) 47. HMZ 2-623b. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |
Groschen 1597, Luzern. Grosses, geschweiftes Luzernerwappen zwischen 9 - 7. Linke Hälfte damasziert. + MONETA * LVCERNENSIS [2 Sternchen] . Rv. Gekrönter Doppeladler mit einfacher 3 auf der Brust und SIT NOE... . 1.87 g. Wiel. (Luzern) 89/89a. D.T. 1177a. HMZ 2-621l (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Rappen 1774, Luzern. Silberabschlag. 1.41 g. Richter (Proben) 1-596. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Angster 1790, Luzern. Silberabschlag. 0.68 g. Richter (Proben) 1-600. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
12 Münzgulden (Duplone) 1794, Luzern. Laubrand. Mzz. B auf Revers. 7.58 g. Wiel. (Luzern) 187. D.T. 541a. HMZ 2-647a Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer / Scratches.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
12 Münzgulden (Duplone) 1796, Luzern. 7.62 g. D.T. 541b. HMZ 2-647b. Fr. 325. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
10 Franken 1804, Luzern. Laubrand. Mzz. B hinter dem Wappengrund der Rückseite. 4.77 g. Wiel. (Luzern) 209. D.T. 52. HMZ 2-667a. Fast FDC / About uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 3.250 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1807, Luzern. D.T. 51. HMZ 2-666a. Fr. 326. Sehr selten / Very rare. PCGS MS62. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.
Startpreis | 15.000 CHF |
Zuschlag |
Vergoldete Silbermedaille o. J. Schulprämie. Stempel von J. U. Brupacher. Zwei Löwen halten das gekrönte Stadtwappen, umher Wappenkreis. Rv. Unter strahlendem Christusmonogramm drei Zeilen Schrift. 21.90 g. Schweizer Medaillen 838, var. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Henkelspur / Mount mark.
Exemplar der Auktion Spink & Son 6. Lot 043.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |