Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 2001-2020 von 2341
von 118
SINCONA Auktion 57 - (2/2)
Los 4999 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1814. Genève. Médaille du Secours Suisse.
15.28 g. Richter (Schützenmedaillen) 492a. Von grösster Seltenheit. Nur 18 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 18 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine. Original gelocht / originally holed.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 5000 1
Genf / Genève

10 Franken 1851.
53.60 g. Richter (Schützenmedailllen) 571a. HMZ 2-363b. Selten. Nur 1000 Exemplare geprägt / Rare. Only 1000 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Los 5001 1
Genf / Genève

10 Franken 1851.
51.97 g. Richter (Schützenmedailllen) 571a. HMZ 2-363b. Selten. Nur 1000 Exemplare geprägt / Rare. Only 1000 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 5002 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1851. Genève. Tir fédéral.
24.11 g. Richter (Schützenmedaillen) 572b. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 300 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 300 specimens known. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 5003 1
Genf / Genève

Richter (Schützenmedaillen) 572b. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 300 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 300 specimens known. NGC MS62.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5004 1
Genf / Genève

24.11 g. Richter (Schützenmedaillen) 572b. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 300 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 300 specimens known. Fast FDC / About uncirculated. In Originalschachtel / In original box.

Mit dem beschrifteten Originaletui in dieser Form extrem selten.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5005 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1864. Genève. Tir national.
58.64 g. Richter (Schützenmedaillen) 594c. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 5006 1
Genf / Genève

Zinnmedaille 1866. Genève. Tir cantonal.
22.53 g. Richter (Schützenmedaillen) 596a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Original gelocht / originally holed.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 5007 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1875. Genève. Exercices de l'arquebuse et de la navigation. 400ème anniversaire de la fondation 1475-1875.
d
37.10 g. Richter (Schützenmedaillen) 601b. Selten. Nur 320 Exemplare geprägt / Rare. Only 320 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 5008 1
Genf / Genève

36.85 g. Richter (Schützenmedaillen) 601b. Selten. Nur 320 Exemplare geprägt / Rare. Only 320 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 5009 1
Genf / Genève

Lot. Silbermedaille 1875, 1879, 1881 & 1882. Genève, 1875. Exercices de l'arquebuse et de la navigation. 400ème anniversaire de la fondation 1475-1875. Genève, 1879. Société de tir de Campagne des sous-officiers. Genève, 1881. Exercices des l'Arquebuse et de la Navigation. Genève, 1882. Société cantonale des carabiniers genevois, 4ème tir cantonal.
Richter (Schützenmedaillen) 601b, 617a, 618b & 619c. Selten / Rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 5010 1
Genf / Genève

Bronzemedaille 1877. Carouge. Grand tir cantonal.
8.64 g. Richter (Schützenmedaillen) 609b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
Los 5011 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1877. Genève. Société cantonale des carabiniers.
29.89 g. Richter (Schützenmedaillen) 611b. Sehr selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Very rare. Only 300 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge fault.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 5012 1
Genf / Genève

30.01 g. Richter (Schützenmedaillen) 611b. Sehr selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Very rare. Only 300 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Randschlag / Edge bump.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 5013 1
Genf / Genève

Blei-/Zinnmedaille 1877. Genève. Tir cantonal.
17.08 g. Richter (Schützenmedaillen) 614b. Äusserst selten mit Originalbändel / Of the highest rarit with the original ribbon. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5014 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1878. Genève. Tir du centenaire.
43.89 g. Richter (Schützenmedaillen) 616a. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 5015 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1881. Genève. Exercices de l'arquebuse et de la navigation.
38.72 g. Richter (Schützenmedaillen) 618b. Sehr selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Very rare. Only 200 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Randschlag / Edge nick.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 5016 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1882. Genève. Société cantonale des carabiniers.
31.80 g. Richter (Schützenmedaillen) 619b. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5017 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1882. Genève. Société cantonale des carabiniers genevois. 4me tir cantonal.
Richter (Schützenmedaillen) 619c. Selten / Rare. PCGS SP64.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 5018 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1882. Genève. Société cantonale des carabiniers genevois.
31.98 g. Richter (Schützenmedaillen) 619c. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Ergebnisse 2001-2020 von 2341
von 118

SINCONA Auktion 57, (1/2), (2/2)