Silbermedaille 1920. Für treuen Grenzschutz 1914-1918. Stempel von Hans Frei. 36.05 g. Aeppli 279. Fast FDC.
Startpreis | 160 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 160 CHF |
Zuschlag |
- -. Schulprämie o. J. (bearbeitet). Schulprämie o. J. Stempel von J. C. Brupacher. (mit Tragehenkel). Schweizer Medaillen 845, 846. Fast sehr schön und vorzüglich. (2)
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Michelspfennig o. J. Sehr schön-gutes sehr schön. (2)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Michelspfennig 1720. 12.78 g. Inwyler 45. Vorzüglich.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Kreuzer 1599. 1.32 g. HMZ 2-688e. Sehr schön.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Kreuzer 1615. 0.80 g. HMZ 2-688k. Sehr seltener Jahrgang. Schön-sehr schön.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
16 Kreuzer 1694. 3.79 g. D.T. 1651. HMZ 2-695a. Fast vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Zinnmedaille 1786. Auf die Huldigung Friedrich Wilhelms II. von Preussen. Medailleur J.-J. Perret-Gentil. Der gekrönte preussische Adler auf Buch welches auf einem Postament liegt, zu den Seiten Fahnen. Rv. Hand aus Wolken weist auf eine aufgeschlagene Bibel, umher jubelnde Bürger, oben strahlendes Gottesauge. 100.68 g. Schweizer Medaillen 1483. Slg. Henckel 5419. Vorzüglich.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Zinnmedaille o. J. (1865). Auf Daniel Jeanrichard dit Bressel. Stempel von F. Landry. Brustbild fast von vorn, leicht halblinks gewandt. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 84.47 g. Schweizer Medaillen 1498 (Bronze). Vorzüglich.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1887. Auf die Einweihung der Trinkwasserversorgung in La Chaux-de-Fonds. 50.76 g. Schweizer Medaillen 1506. FDC.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1894. Zur Erinnerung an die 100-Jahrfeier des grossen Brandes in La Chaux-de-Fonds 53.83 g. Martin 102. FDC.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Silber- & Kupfermedaille 1898. Auf die 50-Jahrfeier der Ausrufung der Republik. Lot von 2 Exemplaren. Schweizer Medaillen 1492. FDC. (2)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille o. J. (1910). Société d'emulation industrielle, La Chaux-de-Fonds. Exposition nationale d'horlogérie et d' outils. 92.85 g. Fast FDC.
Startpreis | 30 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1888. Auf die Einweihung des Denkmals von Daniel Jeanrichard. 103.82 g. Schweizer Medaillen 1510. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt. FDC.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1743. 3.39 g. Greter-Stückelberger (SMK IV) 11. D.T. 603. HMZ 2-731h. Fr. 349. Sehr selten in dieser Qualität. Fast FDC.
Startpreis | 4.000 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1787. Bruder Klaus von vorne. Rv. Schrift mit Jahreszahl im Kranz. 3.43 g. D.T.606. HMZ 2-731m. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1887. Auf den 400. Todestag von Nikolaus von Flüe. Stempel von Hedlinger und Durusell. 35.83 g. Schweizer Medaillen 998 (Bronze). Fast FDC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1515. 2.96 g. HMZ 2-753c. Selten. Schön-sehr schön.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1527. 3.21 g. HMZ 2-753e. Selten. Gutes sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1532. 2.48 g. HMZ 2-753k. Selten. Fast sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |