Katalog - SINCONA Auktion 20

Ergebnisse 2001-2020 von 2658
von 133
SINCONA Auktion 20
SCHWEIZ Luzern
Los 3752 1

Silbermedaille 1920. Für treuen Grenzschutz 1914-1918. Stempel von Hans Frei. 36.05 g. Aeppli 279. Fast FDC.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
Los 3753 1
Lot

- -. Schulprämie o. J. (bearbeitet). Schulprämie o. J. Stempel von J. C. Brupacher. (mit Tragehenkel). Schweizer Medaillen 845, 846. Fast sehr schön und vorzüglich. (2)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
125 CHF

Los 3754 1
Chorherrenstift Beromünster

Michelspfennig o. J. Sehr schön-gutes sehr schön. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3755 1
Chorherrenstift Beromünster

Michelspfennig 1720. 12.78 g. Inwyler 45. Vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

SCHWEIZ Neuenburg / Neuchâtel
Los 3756 1
diverse Heinrich II. 1595-1663

Kreuzer 1599. 1.32 g. HMZ 2-688e. Sehr schön.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3757 1

Kreuzer 1615. 0.80 g. HMZ 2-688k. Sehr seltener Jahrgang. Schön-sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 3758 1
diverse Marie de Nemours. 1694-1707

16 Kreuzer 1694. 3.79 g. D.T. 1651. HMZ 2-695a. Fast vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3759 1
diverse Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Zinnmedaille 1786. Auf die Huldigung Friedrich Wilhelms II. von Preussen. Medailleur J.-J. Perret-Gentil. Der gekrönte preussische Adler auf Buch welches auf einem Postament liegt, zu den Seiten Fahnen. Rv. Hand aus Wolken weist auf eine aufgeschlagene Bibel, umher jubelnde Bürger, oben strahlendes Gottesauge. 100.68 g. Schweizer Medaillen 1483. Slg. Henckel 5419. Vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3760 1

Zinnmedaille o. J. (1865). Auf Daniel Jeanrichard dit Bressel. Stempel von F. Landry. Brustbild fast von vorn, leicht halblinks gewandt. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 84.47 g. Schweizer Medaillen 1498 (Bronze). Vorzüglich.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 3761 1

Bronzemedaille 1887. Auf die Einweihung der Trinkwasserversorgung in La Chaux-de-Fonds. 50.76 g. Schweizer Medaillen 1506. FDC.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 3762 1

Bronzemedaille 1894. Zur Erinnerung an die 100-Jahrfeier des grossen Brandes in La Chaux-de-Fonds 53.83 g. Martin 102. FDC.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3763 1

Silber- & Kupfermedaille 1898. Auf die 50-Jahrfeier der Ausrufung der Republik. Lot von 2 Exemplaren. Schweizer Medaillen 1492. FDC. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3764 1

Bronzemedaille o. J. (1910). Société d'emulation industrielle, La Chaux-de-Fonds. Exposition nationale d'horlogérie et d' outils. 92.85 g. Fast FDC.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
60 CHF

SCHWEIZ Nidwalden
Los 3765 1

Silbermedaille 1888. Auf die Einweihung des Denkmals von Daniel Jeanrichard. 103.82 g. Schweizer Medaillen 1510. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt. FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

SCHWEIZ Obwalden
Los 3766 1

Dukat 1743. 3.39 g. Greter-Stückelberger (SMK IV) 11. D.T. 603. HMZ 2-731h. Fr. 349. Sehr selten in dieser Qualität. Fast FDC.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
5.500 CHF

Los 3767 1

Dukat 1787. Bruder Klaus von vorne. Rv. Schrift mit Jahreszahl im Kranz. 3.43 g. D.T.606. HMZ 2-731m. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 3768 1

Silbermedaille 1887. Auf den 400. Todestag von Nikolaus von Flüe. Stempel von Hedlinger und Durusell. 35.83 g. Schweizer Medaillen 998 (Bronze). Fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

SCHWEIZ Schaffhausen
Los 3769 1

Batzen 1515. 2.96 g. HMZ 2-753c. Selten. Schön-sehr schön.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3770 1

Batzen 1527. 3.21 g. HMZ 2-753e. Selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3771 1

Batzen 1532. 2.48 g. HMZ 2-753k. Selten. Fast sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Ergebnisse 2001-2020 von 2658
von 133

SINCONA Auktion 20