4 Franken 1816, Bern. D.T. 155. HMZ 2-28b. Selten. Nur 1'850 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,850 pieces struck. PCGS AU50.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1816, Bern. D.T. 159c. HMZ 2-32c. PCGS MS65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
15 Kreuzer 1738, Appenzell. 4.75 g. D.T. 787. HMZ 2-38b. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Groschen 1738, Appenzell. Seltener Typ mit kleiner Wertzahl 3 (Kreuzer). 1.25 g. D.T. 792a. HMZ 2-41c. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Pfennig o. J. (18. Jhdt.), Appenzell. Bär nach links mit grossem Punkt in der Mitte des Bären. 0.22 g. D.T. 803b. HMZ 2-47a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Pfennig o. J. (18. Jhdt.), Appenzell. Bär nach links, mit kleinem Punkt in der Mitte des Bären. 0.22 g. D.T. 803b. HMZ 2-47a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Sigismund, König (1429-1433). Goldgulden o. J. (1429-33), Basel. 3.42 g. Winterstein (Goldgulden) 1-26. HMZ 2-49a. Fr. 3. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Sigismund, Kaiser (1433-1437). Goldgulden o. J. (1433-37), Basel. 3.47 g. Winterstein (Goldgulden) 1-33, var (fehlt). HMZ 2-49b. Fr. 4. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Plappart o. J. Basel. Wappen im Dreipass. Rv. Madonna ohne Strahlen. gotische Buchstaben. 1.74 g. HMZ 2-66b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1535, Basel. Baslerstab eingefasst von der Jahreszahl 15 - 35. 3.19 g. HMZ 2-65c. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Taler 1622, Basel. Baslerstab im Vierpass. 27.81 g. D.T. 1336a. HMZ 2-78i. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. (um 1710), Basel. Stadtansicht. 27.33 g. Winterstein (Taler) 132. D.T. 742. HMZ 2-99b. Fast vorzüglich / About extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. (um 1710), Basel. Stadtansicht. 27.87 g. Winterstein (Taler) 132. D.T. 742. HMZ 2-99b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. (um 1710), Basel. Stadtansicht. 27.94 g. Winterstein (Taler) 132. D.T. 742. HMZ 2-99b. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Doppeltaler o. J. (um 1720), Basel. Rv. mit 7 Schiffen. 54.79 g. D.T. 737a. HMZ 2-98a. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler o. J. (um 1720), Basel. Stadtansicht. 13.34 g. Winterstein (Taler) 174. HMZ 2-100b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Vierteldukat o. J. (um 1750), Basel. 0.83 g. D.T. 727. HMZ 2-97a. Fr. 49 a. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Sechsteltaler 1766, Basel. 5.05 g. Winterstein 197. D.T. 770. HMZ 2-103c. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Dukat o. J. (um 1780), Basel. 3.32 g. D.T. 724. HMZ 2-94c. Fr. 48a. Leichter Doppelschlag / Lightly double struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1786, Basel. Kettenrand. Stempelschneider Joh. Friedrich Huber und Johann Jakob Handmann I. Winterstein (Taler) 166. D.T. 761b. HMZ 2-100o. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |