Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 1981-2000 von 2444
von 123
SCHWEIZ Genf/Genève
Los 3194 1

10 Francs 1848, Genf. 52.05 g. D.T. 279a. HMZ 2-363a. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt / Very rare. Only 385 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 3195 1

Schulprämie in Silber o. J. (1823). 28.68 g. Meier 241. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 3196 1

Schulprämie in Silber o. J. (1823). 28.98 g. Meier 241. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 3197 1

Silbermedaille 1863/1870. Auf die Unterzeichnung der Genfer Konvention. Stempelschneider S. de Vries. 25.76 g. Schweizer Medaillen 214. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3198 1

Versilberte Bronzemedaille 1896. Jeux de Quilles. Au plus adroits. Village Suisse. 16.74 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 3199 1

Goldmedaille 1959. 400-Jahrfeier des Genfer Schulwesens. Porträt von Calvin nach rechts. Rv. Strahlende Sonne mit Christusmonogramm. 57.70 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 3200 1
Französische Prägungen

5 Francs an 12 (1803), Genf. Portrait von Napoleon als Premier Consul nach links. Mzz. G. Randschrift mit DIEU PROTEGE LA FRANCE. 24.42 g. Demole 648. D.T. 261. HMZ 2-352c. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Nur 13792 Exemplare geprägt.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

Los 3201 1
Lots

Schulprämie in Silber 4 verschiedene Exemplare. Meier 226, 233, 239 & 241. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

SCHWEIZ Glarus
Los 3202 1

3 Schillinge 1808, Glarus. Stempelvariante. 2.62 g. HMZ 2-373b. Sehr seltene Stempelvariante / Very rare die variety. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3203 1

Bronzemedaille 1861. Auf den grossen Brand von Glarus. Stempel von J. Silber. Medaille in Kupfer und Weissmetall. Schweizer Medaillen 1008 & 1009. Vorzüglich & FDC (WM) / Extremely fine & FDC (WM).

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

SCHWEIZ Graubünden
Los 3204 1
Chur, Bistum Peter II. Rascher, 1581-1601

Peter II. Rascher, 1581-1601. 7 Dukaten o. J. (1581-1601), Chur. Büste des Bischofs zwischen SL PEC. Rev. Gekrönter Doppeladler im Schriftkreis. HMZ 2-393a. Fr. 190. Sehr selten / Very rare. NGC XF45.

Startpreis
20.000 CHF
Zuschlag
34.000 CHF

Los 3205 1
Chur, Bistum Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Dicken 1621, Chur. Hl. Luzius mit Krone nach rechts Rv. Doppeladler mit Nimbus. 6.70 g. D.T. 1432c. HMZ 2-407i. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 3206 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Kreuzer 1623, Chur. Vierfeldiges Wappen in verziertem spanischen Schild. Rv. Schild mit einköpfigem Adler nach links, dahinter Doppelkreuz. 0.62 g. Tr. 122a (Nachtrag). D.T. 1449. HMZ 2-413a. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1.750 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 3207 1
Chur, Bistum Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635

Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635. Dokument Aus Köhlers Münzbelustigung, 13. Teil/Band vom 1. März 1741. Beschreibung des Talers 1628 von Bischof Joseph Mohr von Zernez. Tr. zu 140. D.T. zu 1471. HMZ zu 2-418a. Selten / Rare. Wenig gebraucht / Lightly used.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3208 1
Chur, Bistum Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754

Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754. Dukat 1749, Chur. Brustbild nach rechts. Rv. Verziertes Wappen, darüber Legatenhut. 3.39 g. D.T. 881 Anm. HMZ 2-461c. Fr. 224. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Rand angefeilt / Rim filing.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Los 3209 1
Chur, Bistum Johann Anton von Federspiel, 1755-1777

Johann Anton von Federspiel, 1755-1777. Dukat 1767, Chur. Ovales Wappen auf gekröntem Wappenmantel. Rv. Madonna mit Kind und Zepter auf Wolken, darunter die Jahreszahl. 3.42 g. D.T. 895. HMZ 2-473a. Fr. 225. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
14.000 CHF

Los 3210 1
Haldenstein, Herrschaft Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Halbdicken (12 Kreuzer) o. J. Haldenstein. Büste nach rechts. Rv. Doppeladler. 5.19 g. D.T. 1573a. HMZ 2-523a. Gutes sehr schön / Good very fine. Stark justiert / Heavy adjustment marks.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3211 1

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Dicken o. J. Haldenstein. Büste mit Mütze nach links. Rv. Doppeladler. 7.21 g. D.T. 1567a. HMZ 2-522e. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3212 1

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Dicken o. J. Haldenstein. Büste nach links. Rv. Doppeladler. 7.33 g. D.T. 1569a. HMZ 2-522a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3213 1

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Dicken 1620, Haldenstein. 6.37 g. D.T. 1570a. HMZ 2-522n. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Justiert und Zainende / Adjustment marks and clipped edge.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 1981-2000 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)