Katalog - SINCONA Auktion 90

Ergebnisse 181-200 von 575
von 29
SINCONA Auktion 90 - Münzen und Medaillen der Welt
RDR / ÖSTERREICH Lobkowitz, Fürsten
Los 1740 1
Franz Josef Maximilian, 1784-1816

Franz Josef Maximilian, 1784-1816. Silberabschlag mit den Stempeln des Dukaten 1794, Wien. 5.69 g. Stempel von J. Vinazer. Polivka 67. Vorzüglich / Extremely fine. Späterer Abschlag mit Originalstempeln / Later strike with original dies.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1741 1

Franz Josef Maximilian, 1784-1816. Konventionstaler 1794, Wien. 28.01 g. Stempelschneider J. Vinazer. Polivka 68. Holzmair 58. Pavlicek/Schön 4. Dav. 1190. Sehr selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Very rare. Only 300 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Winzige Kratzer / Tiny hairlines.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 1742 1

Franz Josef Maximilian, 1784-1816. 20 Kreuzer 1794, Wien. 6.62 g. Stempel von J. Vinazer. Polivka 70. Holzmair 59. Pavlica/Schön 5. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
222 CHF

Los 1743 1
Rosa, Prinzessin von Lobkowicz, geb. 1929

Rosa, Prinzessin von Lobkowicz, geb. 1929. Goldmedaille 1958, 11.18 g. Auf Ihren Abschied und Übersiedlung nach Österreich. Stempel von K. Spanek, Entwurf von E. Polivka. Behelmter Familienschild mit der Jahreszahl 18.VIII.-1958. Rv. Ansicht des Jesuskindes von Lobko Wicz. Mit Randpunzen: A im Kreis, 986. 24.62 mm. Polivka 131. Sehr selten. Nur 2 Exemplare in Gold geprägt / Very rare. Only 2 pieces struck in Gold. Polierte Platte / Choice Proof. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

RDR / ÖSTERREICH Nostitz-Rieneck, Grafen
Los 1744 1
Johann Hartwig, 1610-1683

Johann Hartwig, 1610-1683. Silbermedaille 1683, 24.26 g. Auf seinen Tod, gestiftet von seinem Neffen Christof Wenzel. Stempel von J. Kittel. Brustbild halbrechts mit Allongeperücke. Rv. 15 Zeilen Schrift, darüber gekröntes Wappen mit Girlanden. 48.4 mm. Polivka 97. Slg. Donebauer 3622. Slg. Horsky 5524. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 1745 1
Anton Johann, 1683-1736

Anton Johann, 1683-1736. Taler 1719, Nürnberg. 29.14 g. Mit der Signatur GFN (Georg Friedrich Nürnberger, Münzmeister in Nürnberg, 1677-1716). Holzmaier 61. Pavlicek/Schön 2. Dav. 1191. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Georg Friedrich Nürnberger (1650-1729) übte seine Tätigkeit als Münzmeister in Nürnberg nur bis 1716 aus. Die Signatur GFN auf den Münzen drei Jahre später erstaunt schon. Auch nach dem Ende seiner Anstellung als Münzmeister war er sicherlich weiterhin als Stempelschneider und Medailleur tätig.
Im Verzeichnis über die Münzmeister und Stempelschneider der Stadt im Buch von P.-G. Fenzlein zu den Nürnberger Münzen und Medaillen ist zu nachzulesen, dass als Nachfolger von Georg Friedrich Nürnberger dessen Sohn Paul Gottlieb Nürnberger von 1716 bis 1745 tätig war. Es ist anzunehmen, dass sein Vater die Stempel zu den halben und ganzen Talern als Stempelschneider mit GFN signiert hat und die Münzen dann in der Münzstätte des Sohnes prägen liess.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
5.250 CHF

Los 1746 1
Anton Johann, 1683-1736

Anton Johann, 1683-1736. 1/2 Taler 1719, Nürnberg. 14.53 g. Mit der Signatur GFN (Georg Friedrich Nürnberger, Münzmeister in Nürnberg, 1677-1716). Holzmaier 62. Pavlicek/Schön 3. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Henkelspur und leicht gereinigt / Mount mark and lightly cleaned.

Im Verzeichnis über die Münzmeister und Stempelschneider der Stadt im Buch von P.-G. Fenzlein zu den Nürnberger Münzen und Medaillen ist zu nachzulesen, dass als Nachfolger von Georg Friedrich Nürnberger dessen Sohn Paul Gottlieb Nürnberger von 1716 bis 1745 tätig war. Es ist anzunehmen, dass sein Vater die Stempel zu den halben und ganzen Talern als Stempelschneider mit GFN signiert hat und die Münzen dann in der Münzstätte des Sohnes hat prägen lassen.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

RDR / ÖSTERREICH Olmütz, Bistum
Los 1747 1
Franz von Dietrichstein, 1599-1636

Franz von Dietrichstein, 1599-1636. Dukat o. J., Kremsier. 3.45 g. Suchomel/Videmann 64. Fr. 66. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
9.000 CHF

Los 1748 1

Franz von Dietrichstein, 1599-1636. Silberne Gussmedaille o. J., 28.56 g. FRANCISCVS.CARD.A.DIETRICHSTAIN (Fünfblättrige Rosette) Brustbild mit Barett und Mozett halbrechts in einer Verzierung aus kleinen Bögen. Rv. MARCOMANORVM.EPISCOPVS.PRINCEPS (Fünfblättrige Rosette) Familienwappen auf einer Kartusche unter dem Lagatenhut. 38.3 mm. Lichnowsky/Mayer 12 var. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 1749 1

Franz von Dietrichstein, 1599-1636. 3 Kreuzer 1616, Kremsier. 1.65 g. Suchomel/Videman 14 (Ak/B3). Sehr schön / Very fine.

Startpreis
20 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 1750 1

Franz von Dietrichstein, 1599-1636. 1/2 Kreuzer 1616, Kremsier. 0.37 g. Suchomel/Videman 3 (B1). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1751 1

Franz von Dietrichstein, 1599-1636. 1/2 Kreuzer 1617, Kremsier. 0.45 g. Suchomel/Videman 4 (B1). Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1752 1

Franz von Dietrichstein, 1599-1636. 3 Kreuzer 1619, Kremsier. 1.72 g. Suchomel/Videman 22 (D3/D2). Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1753 1

Franz von Dietrichstein, 1599-1636. 3 Kreuzer 1619, Kremsier. 1.56 g. Suchomel/Videman 22 (D3/D2). Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1754 1

Franz von Dietrichstein, 1599-1636. 3 Kreuzer 1619, Kremsier. 1.41 g. Suchomel/Videman 22 (D3/D3). Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1755 1

Franz von Dietrichstein, 1599-1636. 3 Kreuzer o. J., Kremsier. 1.57 g. Suchomel/Videman 24 (D4/F). Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.

Startpreis
20 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1756 1

Franz von Dietrichstein, 1599-1636. 2 Kreuzer o. J., Kremsier. 0.88 g. Suchomel/Videman 9. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1.450 CHF

Los 1757 1
Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738

Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738. 1/4 Dukat o. J., Olmütz. 0.86 g. Suchomel/Videman 773. Fr. 100. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan. Überprägungsspuren / Signs of overstrike.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 1758 1

Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738. 1/4 Dukat o. J., Olmütz. 0.85 g. Suchomel/Videman 774. Fr. 99. Vorzüglich / Extremely fine. Überprägungsspuren / Signs of overstrike.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 1759 1
Rudolph Johann von Österreich, 1819-1830

Rudolph Johann von Österreich, 1819-1830. Goldmedaille 1819, 5.22 g. Auf seine Inthronisation. Stempel von J. Klieber und J. Harnisch. 10 Zeilen Schrift. Rv. Die stehende Religion segnet eine kniende Person, welche mit der Hand auf einen sitzenden Bettler weist, dahinter Engel, rechts Attribute der freien Künste. 22.4 mm. Suchomel/Videman S. 317. Lichnowsky/Mayer 533. Slg. Montenuovo 2488 (Silber). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Ergebnisse 181-200 von 575
von 29

Münzen und Medaillen der Welt