Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 181-200 von 872
von 44
SINCONA Auktion 83 - Schweizer Münzen und Medaillen
SCHWEIZ Genf/Genève
Los 4813 1

10 Francs 1848, Genf. 52.00 g. D.T. 279a. HMZ 2-363a. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt / Very rare. Only 385 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.400 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 4814 1

5 Francs 1848, Genf. D.T. 280. HMZ 2-364a. PCGS MS64+. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Das durch PCGS zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by PCGS.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 4815 1

5 Francs 1848, Genf. D.T. 280. HMZ 2-364a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 4816 1

5 Francs 1848, Genf. 25.94 g. D.T. 279a. HMZ 2-364a. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. Revers: Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4817 1

Silbermedaille 1878, 63.56 g. Auf den 100. Todestag des Moralphilosophen und Schriftsteller Jean Jacques Rousseau (1712-1778). Stempel von Ch. Richard nach einer Vorlage von T. Bonneton. 55.3 mm. Schweizer Medaillen 1731. Selten. Nur 72 Exemplare geprägt / Rare. Only 72 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4818 1

Kupfermedaille 1885, 120.97 g. Auf die 350 Jahrfeier der Reformation. Schweizer Medaillen 1574 (Ag). FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4819 1

Bronzemedaille 1890, 78.89 g. Société Suisse de Numismatique. Assemblée Générale 18 Octobre 1890. Stempel von C. Richard. 50.8 mm. Schweizer Medaillen 1634. Selten. Nur 154 Exemplare geprägt / Rare. Only 154 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 4820 1

Schulprämie in Kupfer o. J. (1897, 1898, 1899 & 1900), Ville de Genève. École des Beaux Arts. A l'industrie, aux Beaux Arts. Stempel von A. Bovy. Lot von 4 verliehenen Medaillen. Schweizer Medaillen vgl. 1606. Meier -. Mit den Originaletuis sehr selten / Extremely rare in their original boxes. Fast FDC / About uncirculated. (4)

Die vier Medaillen sind allesamt in den verliehenen Originaletuis aus der Zeit. Auf diesen befindet sich die Inschrift "VILLE DE GENÈVE ÉCOLE DES BEAUX ARTS". Zusätzlich im Zentrum steht handschriftlich der Name des Preisträgers (in diesem Falle der Preisträgerin Olga Segnitz), sowie der Hinweis, für was der Preis verliehen wurde (z.B. "Figure 02", "Figure A" usw.). Durch die Beschriftung auf den Etuis kann erstmals ein Bezug zu den Schulprämien hergestellt werden. Bisher wurden diese Medaillen lediglich als Prämienmedaillen bezeichnet.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 4821 1

Bronzemedaille 1920, Probe zur Medaille der ersten General-Versammlung der "Société des Nations", welche durch den Versailler Vertrag im Jahre 1919 ins Leben gerufen wurde. Beim Etui zur Medaille handelt es sich ebenfalls um einen nicht angenommenen Vorschlag. Dem Lot beigegeben wird auch noch die definitive Ausführung inklusive dem dazugehörenden Etui, welche vom "Conseil d'Etat" von Genf verliehen wurde. Unikat / Unique. FDC / Uncirculated. Beide im Originaletui / Both in original box. (2)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

SCHWEIZ Glarus
Los 4822 1

Schilling o. J. (1610-1618), Glarus. 0.85 g. MO - NOVA GLARONENSIS. Gekrönter Doppeladler mit Kreuz. Rv. SANCTVS - FRIDOLINV. Hl. Fridolin mit Bibel und Wanderstab. Von Arx - / Nachtrag in Helvet. Münzenzeitung Mai 1987, Nr. 748. Bühler (17. Jh.) 4-2 (dieses Expl.). D.T. 1230a. HMZ 2-371a. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Exemplar der Sammlung Kunzmann, Teil 1, SINCONA Auktion 44, Zürich, Oktober 2015, Los 5339.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 4823 1

15 Schillinge 1807, Glarus. 3.70 g. Schräg gerippter Rand. Von Arx 28. D.T. 95b. HMZ 2-372b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4824 1

3 Schillinge 1808, Glarus. 2.25 g. Vorderseite: Jahreszahl berührt die Leiste nicht. Rückseite: H von SCHILLING mit dünnem Querstrich. Von Arx 22. D.T. 97a. HMZ 2-373b. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 4825 1

Schilling 1811, Glarus. 1.19 g. Variante: Wappen-Girlanden mit je 9 hängenden Blümchen. Von Arx 18b. D.T. 100b. HMZ 2-374h. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

SCHWEIZ Graubünden
Los 4826 1
Chur, Bistum Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541

Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541. Batzen 1525, Chur. Batzen 1526. HMZ 2-380g, h. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (2)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4827 1
Chur, Bistum Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Batzen o. J., Chur. 2.29 g. Variante mit Bischofstitel auf Wappenseite. D.T. 1437. HMZ 2-409a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4828 1

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 4829 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Groschen 1627, Chur. 1.62 g. Rv. Schwanenhalswappen bei 10 h. D.T. 1445. HMZ 2-410f. Gutes schön / Good fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 4830 1
Chur, Bistum Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635

Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635. 10 Kreuzer 1630, Chur. Variante: Wappen mit Mitra. 10 Kreuzer 1632. D.T. 1478a, c. HMZ 2-421d, e. Fast vorzüglich / About extremely fine. (2)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4831 1

Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635. 10 Kreuzer 1632, Chur. 3.89 g. D.T. 1478c. HMZ 2-421e. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4832 1
Chur, Bistum Ulrich VI. von Mont, 1661-1692

Ulrich VI. von Mont, 1661-1692. 15 Kreuzer (Viertelgulden) 1688, Chur. 5.31 g. D.T. 1499a. HMZ 2-439b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Ergebnisse 181-200 von 872
von 44

Schweizer Münzen und Medaillen