Batzen 1826, Bern. Mzz. B unten auf Vorderseite. 2.53 g. D.T. 181b. HMZ 2-605c. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1928. Zur 2. Winterolympiade in St. Moritz. Von Arnold Hünerwadel (A. - H.), Huguenin S.A., Le Locle. Schlittschuhläuferin von Schneeflocken umgeben. Rv. Fünf Zeilen Schrift, darüber die olympischen Ringe. 50.3 mm. 58.06 g. Gadoury 1. Sehr selten. Nur 25 Exemplare geprägt / Very rare. Only 25 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Silberabzeichen 1928. Zur 2. Winterolympiade in St. Moritz. Prägung Huguenin, Le Locle. Schriftzug OFFICIEL über emaillierten Olympischen Ringen. Einseitig. 32.5 mm. 12.81 g. Gadoury 101 b. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1936. Zur 5. Jahrhundertfeier des Zehngerichtebundes in Davos. Prägung Paul Kramer, Neuchâtel. Wilder Mann reisst Baum aus. Rv. Namen der Ortschaften in 7 Zeilen, umfasst von verknotetem Strick, darum 10 Sterne. 50 mm. 38.18 g. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mattiert / Matte finish. Minimaler Randschlag / Minimal edge bump.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1948. Auf die 5. Olympischen Winterspiele in St. Moritz. 25.94 g. Gadoury 2. GVL S. 66 (R7). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1612, Luzern. Jahreszahl I6 - IZ im Feld der Vorderseite. 8.90 g. D.T. 1168c. HMZ 2-635d . Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Doppeldukat 1714, Luzern. Jahreszahl, Wertangabe und Inschrift in einer Kartusche. Rv. Der Heilige Leodegar in vollem Ornat. 6.93 g. D.T. 535b. HMZ 2-646a. Fr. 316. Äusserst selten / Extremely rare. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 25.000 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1715, Luzern. Stempelschneider Johann Carl Hedlinger. 3.46 g. D.T. 537. HMZ 2-648b. Fr. 317. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.
Startpreis | 8.000 CHF |
Zuschlag |
Doppeldukat 1741, Luzern. 7.32 g. D.T. 536. HMZ 2-646b. Fr. 322. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leichter Doppelschlag / Minor double striking.
Startpreis | 20.000 CHF |
Zuschlag |
Doppeldukat 1741, Luzern. 6.92 g. D.T. 536. HMZ 2-646b. Fr. 322. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 10.000 CHF |
Zuschlag |
12 Münzgulden (Duplone) 1794, Luzern. 7.60 g. D.T. 541a. HMZ 2-647a. Fr. 325. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
12 Münzgulden (Duplone) 1794, Luzern. 7.59 g. D.T. 541a. HMZ 2-647a. Fr. 325. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
12 Münzgulden (Duplone) 1796, Luzern. 7.63 g. D.T. 541b. HMZ 2-647b. Fr. 325. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 4.000 CHF |
Zuschlag |
10 Franken 1804, Luzern. Laubrand. Mzz. B hinter dem Wappengrund der Rückseite. 4.73 g. D.T. 52. HMZ 2-667a. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1807, Luzern. Mit Girlanden bekränztes, gekröntes Kantonswappen zwischen der geteilten Wertangabe. Im Abschnitt die Jahreszahl. Rv. Auf Schild gestützter Krieger mit Hellebarde und Federhut. 9.39 g. D.T. 51. HMZ 2-666a. Fr. 326. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 16.000 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1807, Luzern. 9.42 g. D.T. 51. HMZ 2-666a. Fr. 326. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kratzer, Korrosionsspuren und Randfehler / Scratches, traces of corrosion, rim nick.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
4 Franken (Neutaler) 1814, Luzern. Dreiblättriger Laubrand. 29.40 g. D.T. 53b. HMZ 2-668c. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
4 Franken (Neutaler) 1814, Luzern. Dreiblättriger Laubrand. 29.40 g. D.T. 53b. HMZ 2-668c. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1890. Auf den Tod von Max Alphons Pfyffer. Stempel von Homberg. Uniformiertes Brustbild von vorne. Rv. Trauernde Helvetia mit Schild und Lorbeerkranz neben dem Grabmal in Obeliskenform. Originalschachtel. 123.64 g. Martin 94. Schweizer Medaillen 857 (Ag). FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |