Katalog - SINCONA Auktion 80

Ergebnisse 181-200 von 381
von 20
SCHWEIZ Graubünden
Los 5181 1

Batzen 1826, Bern. Mzz. B unten auf Vorderseite. 2.53 g. D.T. 181b. HMZ 2-605c. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5182 1

Bronzemedaille 1928. Zur 2. Winterolympiade in St. Moritz. Von Arnold Hünerwadel (A. - H.), Huguenin S.A., Le Locle. Schlittschuhläuferin von Schneeflocken umgeben. Rv. Fünf Zeilen Schrift, darüber die olympischen Ringe. 50.3 mm. 58.06 g. Gadoury 1. Sehr selten. Nur 25 Exemplare geprägt / Very rare. Only 25 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
4.250 CHF

Los 5183 1

Bronzemedaille 1928. Zur 2. Winterolympiade in St. Moritz. Teilnehmermedaille. 22.95 g. Gadoury S. 389. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5184 1

Silberabzeichen 1928. Zur 2. Winterolympiade in St. Moritz. Prägung Huguenin, Le Locle. Schriftzug OFFICIEL über emaillierten Olympischen Ringen. Einseitig. 32.5 mm. 12.81 g. Gadoury 101 b. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5185 1

Silbermedaille 1936. Zur 5. Jahrhundertfeier des Zehngerichtebundes in Davos. Prägung Paul Kramer, Neuchâtel. Wilder Mann reisst Baum aus. Rv. Namen der Ortschaften in 7 Zeilen, umfasst von verknotetem Strick, darum 10 Sterne. 50 mm. 38.18 g. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mattiert / Matte finish. Minimaler Randschlag / Minimal edge bump.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5186 1

Bronzemedaille 1948. Auf die 5. Olympischen Winterspiele in St. Moritz. 25.94 g. Gadoury 2. GVL S. 66 (R7). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

SCHWEIZ Luzern
Los 5187 1

Dicken 1612, Luzern. Jahreszahl I6 - IZ im Feld der Vorderseite. 8.90 g. D.T. 1168c. HMZ 2-635d . Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 5188 1

Doppeldukat 1714, Luzern. Jahreszahl, Wertangabe und Inschrift in einer Kartusche. Rv. Der Heilige Leodegar in vollem Ornat. 6.93 g. D.T. 535b. HMZ 2-646a. Fr. 316. Äusserst selten / Extremely rare. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
25.000 CHF
Zuschlag
40.000 CHF

Los 5189 1

Dukat 1715, Luzern. Stempelschneider Johann Carl Hedlinger. 3.46 g. D.T. 537. HMZ 2-648b. Fr. 317. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
8.000 CHF
Zuschlag
8.500 CHF

Los 5190 1

Doppeldukat 1741, Luzern. 7.32 g. D.T. 536. HMZ 2-646b. Fr. 322. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leichter Doppelschlag / Minor double striking.

Startpreis
20.000 CHF
Zuschlag
20.000 CHF

Los 5191 1

Doppeldukat 1741, Luzern. 6.92 g. D.T. 536. HMZ 2-646b. Fr. 322. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
10.000 CHF

Los 5192 1

12 Münzgulden (Duplone) 1794, Luzern. 7.60 g. D.T. 541a. HMZ 2-647a. Fr. 325. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
Los 5193 1

12 Münzgulden (Duplone) 1794, Luzern. 7.59 g. D.T. 541a. HMZ 2-647a. Fr. 325. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 5194 1

12 Münzgulden (Duplone) 1796, Luzern. 7.63 g. D.T. 541b. HMZ 2-647b. Fr. 325. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
Los 5195 1

10 Franken 1804, Luzern. Laubrand. Mzz. B hinter dem Wappengrund der Rückseite. 4.73 g. D.T. 52. HMZ 2-667a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 5196 1

20 Franken 1807, Luzern. Mit Girlanden bekränztes, gekröntes Kantonswappen zwischen der geteilten Wertangabe. Im Abschnitt die Jahreszahl. Rv. Auf Schild gestützter Krieger mit Hellebarde und Federhut. 9.39 g. D.T. 51. HMZ 2-666a. Fr. 326. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
16.000 CHF
Zuschlag
Los 5197 1

20 Franken 1807, Luzern. 9.42 g. D.T. 51. HMZ 2-666a. Fr. 326. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kratzer, Korrosionsspuren und Randfehler / Scratches, traces of corrosion, rim nick.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 5198 1

4 Franken (Neutaler) 1814, Luzern. Dreiblättriger Laubrand. 29.40 g. D.T. 53b. HMZ 2-668c. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5199 1

4 Franken (Neutaler) 1814, Luzern. Dreiblättriger Laubrand. 29.40 g. D.T. 53b. HMZ 2-668c. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5200 1

Kupfermedaille 1890. Auf den Tod von Max Alphons Pfyffer. Stempel von Homberg. Uniformiertes Brustbild von vorne. Rv. Trauernde Helvetia mit Schild und Lorbeerkranz neben dem Grabmal in Obeliskenform. Originalschachtel. 123.64 g. Martin 94. Schweizer Medaillen 857 (Ag). FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
160 CHF

Ergebnisse 181-200 von 381
von 20

(5/6)