Katalog - SINCONA Auktion 70

Ergebnisse 181-200 von 768
von 39
SINCONA Auktion 70 - (2/2)
SCHWEIZ Thurgau
Los 3587 1

Halbbatzen 1808, Solothurn. 1.95 g. D.T. 210. HMZ 2-935a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3588 1

Halbbatzen 1808, Solothurn. 2.03 g. D.T. 210. HMZ 2-935a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3589 1

Kreuzer 1808, Solothurn. 1.04 g. D.T. 211. HMZ 2-936a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 3590 1

Bronzemedaille 1909. Prämienmedaille des französischen Automobilclubs zur Ausstellung von Nutzfahrzeugen für die Firma SAURER. Stempel von Daniel Dupuis. 68.6 mm. 146.82 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3591 1

Silbermedaille 1898. Auf die 100-Jahrfeier der Befreiung des Thurgaus in Weinfelden. 36.5 mm. 26.00 g. Martin 110. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box. Hübsche Patina / Nice patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3592 1
Diessenhofen

Vierzipfliger Pfennig o. J. (um 1260), Diessenhofen. Kopf des hl. Dionysius von vorne. Über seinem Hut ein Kreuz. Feiner Wulstkreis. 0.24 g. HMZ 1-481a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast sehr schön / About very fine. Kl. Schrötlingsriss / Small flan crack.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 3593 1
Diessenhofen

Vierzipfliger Pfennig o. J. (um 1260), Diessenhofen. Kopf des hl. Dionysius von vorne. Über seinem Hut ein Kreuz. Feiner Wulstkreis. 0.19 g. HMZ 1-481a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Gutes sehr schön / Good very fine. Randschäden / Edge nicks.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

SCHWEIZ Uri, Schwyz und Nidwalden
Los 3594 1

Dicken (Testone) o. J. (1548 bis ca. 1605), Altdorf. Die Wappen der drei Länder in Kleeblattform. Oben ein kleiner Adler nach links. Rv. Büste des heiligen Martin mit Mitra und Krummstab nach rechts. 9.15 g. Püntener 56,1a. HMZ 2-955b. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 3595 1

Taler o. J. (um 1560), Altdorf. 27.18 g. Püntener 42.1. HMZ 2-953a. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Starke Schrötlingsfehler, korrodiert / Heavy flan flaws, corroded.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Uri
Los 3596 1

Schilling 1623, Altdorf. 1.55 g. D.T. 1213a. HMZ 2-989p. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3597 1

Kreuzer 1624, Altdorf. Variante mit VRNIE (sic.). 1.80 g. D.T. 1214b. HMZ 2-990b. Selten / Rare. Schön-fast sehr schön / Fine-about very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3598 1

Dukat 1720, Altdorf. Urnerwappen auf verzierter Kartusche. Rv. Der heilige Martin nach links reitend, teilt seinen Mantel mit dem Bettler. 3.43 g. D.T. 575a. HMZ 2-991c. Fr. 406. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
5.500 CHF

Los 3599 1

Dukat 1736, Altdorf. Urnerwappen auf verzierter Kartusche. Rv. Der heilige Martin nach links reitend, teilt seinen Mantel mit dem Bettler. 3.46 g. D.T. 575b. HMZ 2-991d. Fr. 407. Selten / Rare. NGC MS63 PL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Los 3600 1

2 Batzen 1811, Bern. 2.64 g. D.T. 76. HMZ 2-993a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 3601 1

2 Batzen 1811, Bern. 2.72 g. D.T. 76. HMZ 2-993a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3602 1

2 Batzen 1811, Bern. 2.75 g. D.T. 76. HMZ 2-993a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3603 1

Silbermedaille 1895. Auf die Enthüllung des Tell-Denkmals in Altdorf.
d 52.70 g. Schweizer Medaillen 904. Wunderly 3426. FDC / Uncirculated. Etwas fleckig / Some spots.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3604 1

d 28.54 g. Schweizer Medaillen 904. Wunderly 3426. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3605 1

d 12.31 g. Schweizer Medaillen vgl. 904. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Henkel / Loop attached.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

SCHWEIZ Waadt/Vaud
Los 3606 1

Rappen 1804, Lausanne. 0.70 g. D.T. 241. HMZ 2-1007a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 181-200 von 768
von 39

(2/2)