Katalog - SINCONA Auktion 69

Ergebnisse 181-200 von 445
von 23
RUSSLAND Kaiserreich und Föderation
Los 1163 1
diverse Peter I. 1682-1725

Peter I. 1682-1725. Silbermedaille 1710. Auf die Kapitulation von Viborg am 12. Juni 1710. Stempel von T. Iwanoff (spätere Prägung um 1770). Belorbeertes und geharnischtes Brustbild nach rechts und umgelegtem Mantel. Rv. Ansicht der beschossenen Stadt Viborg aus der Vogelperspektive, darüber stürzt sich ein Adler auf einen Kranich. 47.8 mm. 51.56 g. Diakov 31.5 (R1). Sehr selten in Silber / In silver very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 1164 1
diverse Peter I. 1682-1725

Peter I. 1682-1725. Poltina 1719, Kadashevsky. Münzzeichen L auf dem Adler. Randinschrift von 1718 (Bitkin edge variety no. 1). 14.24 g. Diakov 852. Bitkin 620 (R). Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
Los 1165 1
diverse Peter I. 1682-1725

Peter I. 1682-1725. Poltina 1719, Roter Münzhof. Umschriftvariante (PYeTB) mit ``ПЕТЬ´´ statt ``ПЕТРЬ´´. Randinschrift von 1719 (Bitkin edge variety no. 3). 13.79 g. Diakov 824. Bitkin 1026 (R). Sehr seltener Variante / Very rare variety. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 1166 1
diverse Peter I. 1682-1725

Peter I. 1682-1725. Poltina 1724, Roter Münzhof. 13.62 g. Diakov 1511 (R2). Bitkin 1074 (R). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 1167 1
diverse Anna Iwanovna, 1730-1740

Anna Iwanovna, 1730-1740. Poltina 1733, Kadashevsky. 12.70 g. Diakov 6. Bitkin 153. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 1168 1

Anna Iwanovna, 1730-1740. Poltina 1739, St. Petersburg. 12.48 g. Diakov 7. Bitkin 246 (R). Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 1169 1
diverse Elisabeth, 1741-1761

Elisabeth, 1741-1761. Poltina 1756, St. Petersburg, YaI. 12.94 g. Diakov 327 (R2). Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
Los 1170 1
diverse Elisabeth, 1741-1761

Elisabeth, 1741-1761. 18 Gröscher 1759, Königsberg. Russische Besetzung. Umschrift der Vorderseite mit ELISAB und RUSS, Rückseite mit PRUSS. Diakov 630. Bitkin 677. Olding 453 a. Selten / Rare. NGC XF Details. Cleaned.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.450 CHF

Los 1171 1
diverse Katharina II. 1762-1796

Katharina II. 1762-1796. Silbermedaille o. J. (um 1768). Prämie der Liberalen Ökonomischen Gesellschaft, verliehen für Verdienste um die Landwirtschaft. Stempel von V. Baranov und S. Judin. Gekröntes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel. Rv. Ceres sitzt von vorn auf Getreidegarben vor einem Palmbaum, in der erhobenen Rechten Kranz, im linken Arm Caduceus, im Hintergrund links ein pflügender Bauer. 43.81 mm 86.46 g. Diakov 146.1 (R1). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Felder etwas bearbeitet / Fields slightly tooled.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 1172 1

Katharina II. 1762-1796. Rubel 1774, St. Petersburg, FL. 23.43 g. Bitkin 218. Dav. 1684. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1173 1

Katharina II. 1762-1796. Rubel 1779, St. Petersburg. 1.23 g. Bitkin 115. Fr. 135. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1174 1

Katharina II. 1762-1796. Silbermedaille 1780. Auf die Konvention über bewaffnete Seeneutralität zwischen Russland, Schweden, Dänemark und den Niederlanden zum Schutz des Seehandels im Sommer 1780. Stempel von A. van Baerli. Ein geharnischter Arm hält ein Schwert und eine Kette mit dem russischen Schild sowie eine weitere Kette mit den Schilden von Dänemark, Schweden und den Niederlanden. Rv. Strahlendes Gottesauge über zehn Zeilen niederländischer Schrift. 11.87 g. Diakov 184.2 (R2). Hildebrand II. p. 181, 57. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1175 1

Katharina II. 1762-1796. Bronzemedaille o. J. (vermutlich spätes 19. Jahrhundert). Preismedaille der Akademie der schönen Künste in St. Petersburg. Stempel von J. C. G. Jaeger (vermutlich spätere Prägung des 19. Jahrhunderts). Ältere, männliche Gestalt sitzt nach rechts auf Stufen und dient den Studenten als Modell, rechts eine Staffelei mit seinem Bildnis, links die Büste eines jungen Mannes. Rv. Drei leere Felder für Gravuren, umher Lorbeerkranz. 53 mm. 59.66 g. Diakov 129.2. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
210 CHF

Los 1176 1
diverse Paul I. 1796-1801

Paul I. 1796-1801. Rubel 1798, Münzstätten in St. Petersburg, SM MB. 20.36 g. Bitkin 32. Dav. 1688. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 1177 1
diverse Paul I. 1796-1801

Paul I. 1796-1801. Messingjeton 1799. Auf die Siege des Feldmarschalls A. W. Graf von Suvorov in Italien. Unsigniert, Werkstatt aus Nürnberg. Brustbild nach links. Rv. Victoria mit Lorbeerkränzen neben Waffen und Standarten. 30.8 mm. 10.37 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1178 1
diverse Paul I. 1796-1801

Paul I. 1796-1801. Silbermedaille 1800. Prämienmedaille für Errungenschaften beim Anbau von Maulbeerbäumen und in der Seidenmanufaktur, überreicht an den georgischen Adeligen Areschow Stempel von C. Leberecht. Brustbild in Uniform nach rechts. Rv. Acht Zeilen Schrift. Diakov 253.3. Selten / Rare. PCGS SP58. Übliche Stempelfehler / Usual die flaws.

Startpreis
4.500 CHF
Zuschlag
4.750 CHF

Los 1179 1
diverse Alexander I. 1801-1825

Alexander I. 1801-1825. 5 Kopeken 1803, Ekaterinburg, EM. 51.96 g. Bitkin 287. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 1180 1

Alexander I. 1801-1825. Bronzemedaille 1807. Auszeichnung für die Landmiliz. Stempel von C. Leberecht. Büste nach rechts. Rv. Vier Zeilen Schrift im Kranz. Diakov 319.1. NGC UNC DETAILS. Etwas korrodierte Oberfläche / Environmental damage.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 1181 1

Alexander I. 1801-1825. Rubel 1808, St. Petersburg, MK. Bitkin 72. Dav. 280. NGC AU58.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 1182 1

Alexander I. 1801-1825. Messingjeton o. J. (1813). Auf seinen Feldmarschall Adolf Peter Graf zu Wittgenstein. Signatur L. (Lauer in Nürnberg). Brustbild des Zaren nach rechts. RV. Der Feldmarschall zu Pferde. 26.4 mm. 4.18 g. M.-J. / V. 436 a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht dezentriert und kleine Prägeschwäche / Slightly off-centered and weakly struck.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
25 CHF

Ergebnisse 181-200 von 445
von 23

(2/3)