20 Franken 1935 LB, Bern. Stempelriss durch die Jahreszahl. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) - . Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1935 LB, Bern. 21 statt 22 Randsterne. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) B33. HMZ 2-1323. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1935 LB, Bern. 21 statt 22 Randsterne. 6.46 g. Richter (Fehlprägungen) B33. HMZ 2-1323. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1935 LB, Bern. Kleine Fremdkörperprägung (Flüssigkeit) bei der Jahreszahl. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1935 LB, Bern. Gezeichneter Stempel unterhalb des Kinns. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) -. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
20 Rappen 1938 B, Bern. Geprägt auf eine Kupfer-Nickel-Rondelle. 3.99 g. Richter (Fehlprägungen) -. Richter (Proben) 2-167. Sehr selten. Weniger als 10 Stücke bekannt bis heute / Very rare. Less than 10 coins known to date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Höchstwahrscheinlich gelangte eine Rondelle, welche für die Prägung des Jahrgangs 1939 vorgesehen war, in die Prägung für 1938.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1939 B, Bern. Starker Stempelbruch. 4.94 g. Richter (Fehlprägungen) B38. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1941 B, Bern. Stempeldrehung von 35°. 9.94 g. Richter (Fehlprägungen) A75. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franken 1941 B, Bern. Stark dezentrierte, inkuse Zweifachprägung der Vorderseite. 2.50 g. Richter (Fehlprägungen) siehe Seite 15. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
2 Rappen 1941 B, Bern. Mittelstark dezentrierte Prägung. 3.01 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
1 Rappen 1941 B, Bern. Mittelstark dezentrierte Prägung. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. PCGS MS63 BN.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
10 Rappen 1942 B, Bern. Stempelvertiefung, sog. Stirnlocke. 2.96 g. Richter (Fehlprägungen) B43. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Lot. 10 Rappen 1942 B, Bern. Stempelvertiefung, sog. Stirnlocke. Lot von 2 Exemplaren. Richter (Fehlprägungen) B43. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franken 1946 B, Bern. Stempeldrehung von 180°. 2.49 g. Richter (Fehlprägungen) A70. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1947 B, Bern. Starke Fremdkörperprägung (Stoff) auf der Rückseite. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1947 B, Bern. Stempelriss durch die Jahreszahl. 6.46 g. Richter (Fehlprägungen) - . Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1947 B, Bern. Stempelriss durch die Jahreszahl. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) - . Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1947 B, Bern. Kleines Zainende. 6.46 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1948 B, Bern. Fehlendes Randsegment ***DOMINUS. 14.88 g. Richter (Fehlprägungen) B -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1948 B, Bern. Material-Probe (Silber-Kupfer 950/50) und Gewichtsvariante. 12.29 g. Richter (Proben) 2-180. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. FDC / Uncirculated. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |