Katalog - SINCONA Auktion 66

Ergebnisse 181-200 von 423
von 22
RDR / ÖSTERREICH Medaillen
Los 1931 1
Personenmedaillen Hanau-Horovice, Fürst Wilhelm von, geb. 1836, gest. 1902

Hanau-Horovice, Fürst Wilhelm von, geb. 1836, gest. 1902. Silbermedaille 1889. Auf den Tod seines Bruders Moritz (1834-1889). Stempel von Jauner. Büste nach rechts. Rv. Von zwei Löwen dreifach behelmtes Familienwappen auf Wappenmantel mit Krone. 42.5 mm 50.03 g. Wurzbach/T. 3555. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1932 1

Hanau-Horovice, Fürst Wilhelm von, geb. 1836, gest. 1902. Eisengussmedaille 1890. Unsigniert. Widmung des Eisenwerkes Kamerau zur Hochzeit von Fürst Wilhelm von Hanau mit Elisabeth, Fürstin Hanau, geborene Gräfin von Lippe-Biesterfeld. Brustbilder des Paares nebeneinander nach links. Rv. Bekröntes Rocaillenfeld, Umschrift auf Deutsch und Tschechisch. 66.0 mm. 62.09 g. Hauser 7422. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
20 CHF
Zuschlag
Los 1933 1
Personenmedaillen Hanussen, Erik Jan, geb. 1889, gest. 1933

Hanussen, Erik Jan, geb. 1889, gest. 1933. Silberamulett Umriss eines Kreuzes von 1915. Auf der Vorderseite ein chinesischer Drache, auf der Rückseite ein Magnet. Auf beiden Seiten auf den Ausbuchtungen des Kreuzes die Symbole des Wahrsagesystems I Ging. Originalöse mit Ring. Punze 800. 30 x 34.5 mm. 13.87 g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 1934 1
Personenmedaillen Harrach-Lobkowitz, Graf Franz Ernst, geb. 1799, gest. 1884

Harrach-Lobkowitz, Graf Franz Ernst, geb. 1799, gest. 1884. Silbermedaille 1877. Auf seine Goldene Hochzeit mit Anna von Lobkowitz. Stempel von Jauner. Gekröntes Doppelwappen. Rv. Acht Zeilen Schrift in Kranz. 40.0 mm. 20.7 g. Dazu zwei weitere motivgleiche Exemplare in Bronze (31.99 g) und Zinn (17.06 g). Lot von 3 Exemplaren. Slg. Donebauer 3395, 3396. Hauser 7428. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1935 1
Personenmedaillen Harrach zu Rohrau, Graf Johann Nepomuk, geb. 1828, gest. 1909

Harrach zu Rohrau, Graf Johann Nepomuk, geb. 1828, gest. 1909. Silbermedaille 1903. Auf die Ausstellung in Horici. Stempel von Pichl. J. O. HAN HRABE HARRACH PROTEKTOR Brustbild von vorne. Rv. Vier Zeilen Schrift, darunter Stadtwappen und Lorbeerkranz. 29.5 mm, 11.11 g. Dazu zwei motivgleiche Exemplare in vergoldeter Bronze (11.22 g) und Aluminium mit Henkel (3.41 g). Lot von 3 Exemplaren. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 1936 1

Harrach zu Rohrau, Graf Johann Nepomuk, geb. 1828, gest. 1909. Bronzemedaille 1908. Auf seinen 80. Geburtstag, gewidmet von der Gartenbaugesellschaft in Wien. Stempel von Jauner. Brustbild von vorne. Rv. Familienwappen der Grafen von Harrach zu Rohrau und Thannhausen. 60.5 mm. 79.72 g. Hauser 7429. Wurzbach/T. 3576. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
30 CHF

Los 1937 1
Personenmedaillen Harrach, Graf Franz von, geb. 1870, gest. 1937

Harrach, Graf Franz von, geb. 1870, gest. 1937. Versilberte Bronzemedaille 1909. Unsigniert. Brustbild nach links. Rv. GEWERBE / UND / LEHRLINGSARBEITEN / AUSSTELLUNG / RÖMERSTADT 1909 in Eichen- und Lorbeerkranz. 54.2 mm. 60.38 g. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 1938 1
Personenmedaillen Huber von Riesenpach, Adam, geb. 1545, gest. 1613

Huber von Riesenpach, Adam, geb. 1545, gest. 1613. Silbergussmedaille 1580. Unsigniert. ADAM HVBER MEZERIC PHIAE ET MEDIC DOCTOR, Brustbild mit Spitzkragen nach links. im Armabschnitt ANO 1580. Rv. Blank, graviert THAPETH / TIMH / PRAGE / 1601. 33.4 mm. 15.55 g. Böhmische Medaillen, Tf. 13, Nr. 145. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields tooled. Zeitgenössischer Guss / Contemporary cast.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 1939 1
Personenmedaillen Jesensky, Jan, geb. 1566, gest. 1621, slowakischer Mediziner, Politiker und Philosoph

Jesensky, Jan, geb. 1566, gest. 1621, slowakischer Mediziner, Politiker und Philosoph. Silbergussmedaille o. J. (1618?). Unsigniert. D. IOHAN IESSENSKY DE MAGNA IESSEN Brustbild mit Hut von fast vorne. Rv. RECT. ACAD. CAROLIN. PRAGENS. ET MED Behelmtes Wappen mit zwei Bären. 45.1 mm. 57.25 g. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Felder und Rand geglättet / Fields and edge tooled. Hochreliefarbeit / High relief.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1940 1
Personenmedaillen Kaunitz von Rietberg, Graf Wenzel Anton, geb. 1764, gest. 1794

Kaunitz von Rietberg, Graf Wenzel Anton, geb. 1764, gest. 1794. Bronzemedaille 1773. Auf sein 20-Jähriges Dienstjubiläum als Hof- und Staatskanzler. Stempel von Krafft. Büste nach rechts. Rv. Genius am Steuerruder, zu seinen Füssen Gegenstände der Kunst, der Kultur und der Wissenschaften. 43.6 mm, 42.3 g. Dazu ein motivgleiches Exemplar in Zinn (46.82 g). Lot von 2 Exemplaren. Slg. Donebauer 3496, 3497. Slg. Montenuovo 2804. Wurzbach/T. 4579, 4580. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1941 1
Personenmedaillen Kinksky, Franz Josel Graf, geb. 1737, gest. 1805

Kinksky, Franz Josel Graf, geb. 1737, gest. 1805. Bronzemedaille 1805. Zur Erinnerung an seine Ehe mit Maria Renata, Gräfin von Trautmannsdorf und auf seinen Tod. Stempel von Johann Michael Scharff. Büste nach links. Rv. Links Minerva stehend, unterweist einen rechtsstehenden Jüngling, der mit seiner rechten Hand ein Buch hält, welches sich auf einem Altar mit Globus und Papierrolle befindet. 47.8 mm. 53.64 g. Slg. Donebauer 3504. Wurzbach/T. 4614. FDC / Uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 1942 1
Personenmedaillen Kolowrat-Liebsteinsky, Franz Anton Graf von, geb. 1778, gest. 1861

Kolowrat-Liebsteinsky, Franz Anton Graf von, geb. 1778, gest. 1861. Bronzemedaille 1842. Auf den österreichischen Staatsminister. Stempel von K. Lange. Büste nach links. Rv. Sitzende weibliche Gestalt mit gekröntem österreichischen Wappen. 43.8 mm, 68.46 g. Dazu eine Bronzemedaille 1843 auf den Wiederaufbau der Dreieinigkeitskirche zu Reichenau (Böhmen), in der sich die Familiengruft befindet. 38.1 mm, 39.53 g. Lot von 2 Exemplaren. Hauser 93, 187. Slg. Montenuovo 2818 (AG), 2819. Slg. Donebauer 3518, 3519. Wurzbach/T. 4689, 4690. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1943 1
Personenmedaillen Kotwrdovska von Wolessnicky, Elisabeth

Kotwrdovska von Wolessnicky, Elisabeth. Silbergussmedaille o. J. (1602). Auf ihre Hochzeit mit Jiri Zikmund von Zastrizl. Unsigniert. ELISABETHA ° KOTWRDOWSKA ° DE ° WOLESSNICKY Brustbild fast von vorne. Einseitig. 43.8 mm. 29.35 g. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 1944 1
Personenmedaillen Laudon, Gideon, geb. 1717, gest. 1790, österreichischer Feldherr

Laudon, Gideon, geb. 1717, gest. 1790, österreichischer Feldherr. Silbermedaille 1790. Auf seinen Tod. Stempel von X. Mazenkopf. Brustbild in Uniform nach links. Rv. Ruhender Löwe. 45.0 mm. 34.56 g. Slg. Montenuovo 2183. Wurzbach/T. 4882. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Rand bearbeitet / Edge tooled.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1945 1

Laudon, Gideon, geb. 1717, gest. 1790, österreichischer Feldherr. Bronzemedaille 1789 (1888). Erinnerungsmedaille des k.u.k. Infanterie-Regiments Giedeon Freiherr von Laudon. Unsigniert, nach einer Vorlage von Ignaz Donner. Brustbild nach rechts. Rv. Beschiessung von Belgrad. 46.7 mm. 33.63 g. Hauser 1210. Wurzbach/T. 4880. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 1946 1

Laudon, Gideon, geb. 1717, gest. 1790, österreichischer Feldherr. Bronzemedaille o. J. Erinnerungsmedaille des k.u.k. Infanterie-Regiments Giedeon Freiherr von Laudon. Stempel von A. Leisek. Brustbild in Uniform nach rechts. Rv. Perlkreis, ansonsten blank. 45.8 mm. 39.79 g. Hauser vgl. 1210. Wurzbach/T. vgl. 4880. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1947 1
Personenmedaillen Lichnowsky, Felix Fürst von, geb. 1814, gest. 1848

Lichnowsky, Felix Fürst von, geb. 1814, gest. 1848. Zinnmedaille 1848. Auf seine Ermordung. Stempel von Drentwett. Brustbild von vorne. Rv. Trauernder Engel an Trauerweide. 37.5 mm. 20.61 g. J.u.F. 1169. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
40 CHF

Los 1948 1
Personenmedaillen Liechtenstein, Rudolf Fürst von, geb. 1838, gest. 1888, österreichischer Oberhofmeister und General

Liechtenstein, Rudolf Fürst von, geb. 1838, gest. 1888, österreichischer Oberhofmeister und General. Bronzeplakette o. J. Stempel von Stefan Schwartz. Einseitig. Brustbild in Uniform nach rechts. 62.4x80.7 mm. 152.53 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 1949 1
Personenmedaillen Linhart zu Neuenberg, Adam, geb. 1565, gest. 1617, Prager Bürger

Linhart zu Neuenberg, Adam, geb. 1565, gest. 1617, Prager Bürger. Silbermedaille 1602. Unsigniert. ADAM LINHART ZNAIENPERCKV Brustbild nach rechts. Rv. PAN ° BVOH ° SPOMOCNIK ° MV Behelmtes Wappen, darüber Stern, im Feld Jahreszahl 16 - 02. 31.1 mm. 14.13 g. Habich 3576. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1950 1
Personenmedaillen Metternich, Clemens Wenzel Fürst von, geb. 1773, gest. 1859, österreichischer Staatskanzler

Metternich, Clemens Wenzel Fürst von, geb. 1773, gest. 1859, österreichischer Staatskanzler. Bronzemedaille 1834. Auf sein 25-jähriges Jubiläum als Minister. Stempel von F. Putinati. Büste nach links. Rv. Weibliche Personifikation mit Kranz und Merkurstab lehnt sich an Säule. 55.2 mm. 77.05 g. Slg. Donebauer 3595. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Ergebnisse 181-200 von 423
von 22

(3/4)