Bleigussmedaille 1596. Auf den Tod des Feldherren Hieronymus Kress von Kressenstein, *1546, †1596. Modell von M. Carl. Geharnischtes Brustbild Kressensteins halbrechts mit umgelegtem Mantel. Rv. Halbmond, darüber Schwert, an dessen Spitze eine Waage ohne Schalen hängt. 43.1 x 52.9 mm.
45.78 g. Slg. Erlanger 1794. Sehr schön-vorzüglicher / Very fine-extremely fine. Späterer Guss / Later cast.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |