Halbbatzen 1550, Bern.
1.40 g. Lohner 742 var. HMZ 2-175g. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Sammlung Ruedi Kunzmann, Teil 2 - Schweizer Münzen
Halbbatzen 1550, Bern.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Vierer 1550, Bern. Die 0 der minderen Jahreszahl 50 klar lesbar.
0.54 g. Lohner 906. HMZ 2-178e. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1551, Bern.
1.54 g. Lohner 745/746. HMZ 2-175h. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Vierer 1554, Bern.
0.50 g. Lohner 907. HMZ 2-178f (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Lot. Kreuzer 1560, Bern. (2). Kreuzer 1561 (2) & Kreuzer 1562.
HMZ 2-176b-d. Fast schön-sehr schön / About fine-very fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Lot. Kreuzer 1563, Bern. (3). Kreuzer 1564 & Kreuzer 1565.
HMZ 2-176e-g. Fast schön-sehr schön / About fine-very fine.
Startpreis | 40 CHF |
Zuschlag |
Lot. Kreuzer 1566, Bern. & Kreuzer 1567.
HMZ 2-176h, i. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Kreuzer 1568, Bern.
1.14 g. Lohner 836a=844. HMZ 2-176j. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast sehr schön / About very fine.
Lohner schreibt S. 184: Da ich diesen Kreuzer erst nach zwanzigjährigem Suchen gefunden und denselben sonst in keiner Sammlung gesehen habe, so muss ich glauben, er sei sehr selten.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Halbdicken o. J. / ND, Bern. Freistehender Bär, darüber ein grosses X. Rv. Nimbierter Doppeladler.
3.89 g. Lohner 414 var. HMZ 2-173b (dieses Expl. abgebildet). Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Dicken o. J. / ND, Bern. Freistehender Bär, darüber Doppeladler. Rv. Kreuz, in den Feldern Lilienverzierungen.
8.64 g. Lohner 304ff. HMZ 2-172d. Schön / Fine. Brandspuren / Burn marks.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Kreuzer 1584, Bern.
1.13 g. Lohner 841 var. HMZ 2-176n. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine. Korrodiert / Corroded.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Beischlag o. J. / ND (?), Passerano. zu einem Kreuzer von Bern. Münzherr: Anonimi dei Radicati. Bär nach links, darüber Adler nach links. (?) MONETA (?) PACERN... Rv. Kreuz. (?) DEVS (?) PROTETOR (?) MEVS {fett geschrieben = identifizierbare Buchstaben}.
0.80 g. Zu Kunzmann (Beischläge) 3,1 und 3,2. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gering erhalten / Very good.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Dicken o. J. / ND, Bern. Variante mit sieben Zeilen Schrift auf der Rückseite.
9.04 g. Lohner 296. HMZ 2-172a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1590, Bern.
1.79 g. Lohner 749. HMZ 2-175i. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Kreuzer 1590, Bern.
1.06 g. Lohner 842. HMZ 2-176o. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Beischlag 1590, Desana. Zu einem Kreuzer von Bern. Münzherr: Delfino Tizzione conte VII. Bär nach links, darüber Adler nach links. | MONETA . NOVA . FATA . 1590. Rv. Kreuz. | DEVS . PROTETOR . MEVS ..
0.95 g. Kunzmann (Beischläge) 3,4. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen o. J. / ND, Bern.
1.40 g. Lohner 755. HMZ 2-175a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1594, Bern.
1.62 g. Lohner 752. HMZ 2-175j. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Hartmann III., 1357-1377. Vierzipfliger Angster o. J. / ND. Variante mit schmalem Kopf zwischen B - V.
0.32 g. Slg. Wüthrich 113 var. HMZ 1-280a (dieses Expl. abgebildet). Fast vorzüglich / About extremely fine. Minimaler Schrötlingsriss / Minimal flan crack.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |