Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 181-200 von 687
von 35
SINCONA Auktion 47 - - Teil 3/3
SCHWEIZ Solothurn
Los 2956
Stadt und Kanton Solothurner Kantonalbank

Solothurner Kantonalbank. Diverse Dokumente Mehr als 20 verschiedene Kontokorrent-Kreditscheine, Konkursbelege, Schuldbriefe, Quittungs-Büchlein u.v.m. Alle aus den Anfängen des 20. Jahrhunderts. Äusserst interessante Dokumente.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ St. Gallen
Los 2957 1
St. Gallen, Abtei Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. 12 Kreuzer 1773. Jahreszahl auf Wappenseite.
3.93 g. D.T. 853. HMZ 2-873c. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2958 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Taler 1776. Mzz. V (für Vorster). Laubrand. Geprägt im Konventionsfuss.
27.90 g. D.T. 841a. HMZ 2-867a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2959 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Halbtaler 1776. Mzz. V (für Vorster). Geprägt im Konventionsfuss.
13.90 g. D.T. 843a. HMZ 2-868a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2960 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Taler 1780.
28.18 g. D.T. 842b. HMZ 2-867b. Von grösster Seltenheit in dieser Erhaltung / Of the highest rarity in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
4.500 CHF
Zuschlag
5.500 CHF

Los 2961 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Taler 1780. 28.02 g. D.T. 842. HMZ 2-867e. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 2962 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Taler 1780. Laubrand.
27.53 g. D.T. 842a. HMZ 2-867f. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2963 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. 20 Kreuzer 1783. Laubrand. Kreuzer o. J. (Bär nach rechts).
D.T. 847c, 857. HMZ 2-871f, 2-879a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2964 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Taler 1563.
28.38 g. Tobler/Zäch/Nussbaum 33b. HMZ 2-885a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 2965 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Groschen 1569. Dazu: Kreuzer o. J. (Mzz. H, 18. Jhdt.).
D.T. -, 833e. HMZ 2-891i, 2-910h. Sehr schön-FDC / Very fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2966 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Groschen 1570.
1.92 g. HMZ 2-891j. Selten / Rare. Schön / Fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
130 CHF

Los 2967 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Taler 1622. 28.30 g. D.T. 1400k. HMZ 2-897c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
Los 2968 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Kreuzer o. J. (18. Jhdt.).
0.58 g. D.T. 833e. HMZ 2-910h. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2969 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Kreuzer o. J. (18. Jhdt.).
0.73 g. D.T. 832d. HMZ 2-910g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2970 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

6 Kreuzer 1734.
2.96 g. D.T. 811g. HMZ 2-906i. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2971 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

6 Kreuzer 1790.
2.76 g. D.T. 812b. HMZ 2-906l. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Most attractive piece.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2972 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Groschen 1790.
1.42 g. D.T. 824. HMZ 2-908t. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Most attractive piece.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2973 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

6 Kreuzer 1807.
2.06 g. D.T. 166. HMZ 2-915a. Selten. Nur 4510 Exemplare geprägt / Rare. Only 4510 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Überprägungsspuren / Overstruck.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2974 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Viertelbatzen (Kreuzer) 1807.
0.94 g. D.T. 172a. HMZ 2-918a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2975 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Kreuzer 1807. 0.57 g. D.T. 173a. HMZ 2-919a. Äusserst selten / Extremely rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Schrötlingsfehler / Flan defect.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Ergebnisse 181-200 von 687
von 35

- Teil 3/3