Schulprämie in Silber o. J. (1823).
26.97 g. Meier 241. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Versilberte Bronzemedaille 1864. Auf das 50-Jahrjubiläum des Eintritts in den Bund.
56.44 g. Schweizer Medaillen 1569. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1896. Fechtmeisterschaft Assaut Internationale d'escrime. Anlässlich der Landesausstellung.
d
30.55 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (um 1900). Travail et Prévoyance. Companie d'Assurances sur la vie. La Genevoise.
24.69 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1911. XIII. Fête cantonale Genevoise de gymnastique.
44.23 g. Schildknecht GE028a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1914. Auf das 100-Jahrjubiläum des Eintritts in den Bund.
37.72 g. Schweizer Medaillen -. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Etwas fleckig / Minor spots.
Im Rand eingepunzte Zahl 28
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1912. Auf den 200. Geburtstag von Jean-Jacques Rousseau am 28. Juni. Stempel von R. de Niedernhäusern (Rodo). Randgrauvur: HOMMAGE DU COMITE. 56.88 mm.
109.29 g. Martin 76. Vorzüglich / Extremely fine.
Rousseau, Jean-Jacques (geb. 1712 in Genf, gest. 1778 in Ermenonville (Paris)) war Schriftsteller, Naturforscher und Komponist. Bis 1738 lebte er in Genf und zog nach unsteten Jahren 1742 nach Paris.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1919. LA CHÂTELAINE / COLLÈGE INTERNATIONAL MORILLON PRÈS DE GENÈVE. DIRECTEURS und (graviert) CHARLES ET GEORGES THUDICHUM. Nackter Apollon mit Lorbeerzweig im Arm vor Gebäuden des Genfersees. Neben dem Baum ein Zürcherwappen. Rv. PENSIONNAT DE JEUNES GENS. FONDÉ À HANAU EN 1776. TRANSFÉRÉ À GENÈVE EN 1853. Geschwungene Tafel vor einem Lorbeerstrauss. Gravur auf Tafel: BERNARD USTERI / 12 NOVEMBRE / 1919. Glatter Rand. In Originaletui.
24.84 g. Vgl. Martin (Médailles Suisses) Bd. 3, Nr. 726. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht gereinigt / Minor cleaning.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Silberplakette 1942. Auf die 60-Jahrfeier der Société Genèvoise d'instruments de Physique. Stempel von Huguenin. Mit Gravur A Mr. Marius Cominoli. 48.1 x 68.4 mm.
110.20 g. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1968. Dolly-Cup.
6.58 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
3 Schillinge 1808.
2.22 g. D.T. 97a. HMZ 2-373b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Schilling 1813. Glarus. Wappen mit Girlanden.
1.11 g. D.T. 100d var. (Lorbeerzweige). HMZ 2-374k. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
15 Schillinge 1814. Glarus. Schräg gerippter Rand.
Von Arx 31. D.T. 95e. HMZ 2-3724. Gutes sehr schön / Good very fine.Vorzüglich-FDC / Extremely fine-unciculated. Leicht berieben / Slightly polished. NGC AU58.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
10 Kreuzer 1632.
3.57 g. D.T. 1529e. HMZ 2-489h. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Taler 1633. Trachsel 527. D.T. 1520a. HMZ 2-485e. Dav. 4675. Sehr schön / Very fine. NGC VF35.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695 Gulden (2/3 Taler) 1691.
15.97 g. Trachsel 887. D.T. 1597b. HMZ 2-537g. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1807.
D.T. 179a. HMZ 2-604a. FDC / Uncirculated. NGC MS65.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1820. D.T. 181a. HMZ 2-605b. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1825.
D.T. 178. HMZ 2-603a. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1836. Mmz. HB.
D.T. 183. HMZ 2-605e. Fast-FDC / About uncirculated. Übliche Schrötlingsfehler / Usual planchet defects. NGC MS62.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |