Ludwig IV. 1877-1892 2 Mark 1891 A. Berlin
11.89 g. J. 70. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Ernst Ludwig, 1892-1918 5 Mark 1898 A. Berlin
27.62 g. J. 73. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Franz IV. 1897-1918 5 Mark 1904 A. Berlin Auf seine Hochzeit mit Alexandra von Braunschweig-Lüneburg.
27.76 g. J. 87. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900 2 Mark 1891 A. Berlin
11.09 g. J. 93. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Friedrich August, 1900-1918 5 Mark 1900 A. Berlin
27.64 g. J. 95. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Heinrich XXII. 1859-1902 2 Mark 1877 B. Hannover
J. 116. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm Ernst, 1901-1918 2 Mark 1901 A. Berlin Zum Regierungsantritt.
J. 157. KM 170. Leicht berührt. Polierte Platte / Some hairlines. Choice Proof. NGC PF63 Cameo.
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm II. 1891-1918 3 Mark 1911 F. Stuttgart Hoher Querstrich.
J. 177b. Leicht berührt. Polierte Platte / Some Hairlines. Choice Proof. NGC PF63.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Friedrich II. 1907-1918 3 Mark 1915 G. Karlsruhe Aluminium. Glatter Rand.
Schaaf 39 M1. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. PCGS SP64.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen 5 Mark (3x), 3 Mark (5x), 2 Mark (11x). 5 Reichsmark 1933 A, Luther. Dazu einige Kleinmünzen des Kaiserreichs und des 19. Jahrhunderts sowie Preussen, Taler 1814 A, 1820 A.
Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Taufe und Firmung Silbermedaille o. J. Unsigniert. Stempel vermutlich von G. Hautsch in Nürnberg. Ein bärtiger Priester tauft ein Kind. Rv. Ein Kind in der Wiege in einer Landschaft. 40.0 mm.
16.19 g. Slg. Goppel 1084. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Taufe und Firmung Silbermedaille o. J. (1801-1816). Stempel von F. Stuckhart. Strahlender Altar mit Flamme, unten zwei Blütenzweige, auf der Vorderseite des Altars die Taufe Christi. Rv. Symbolische Taufszene, am Taufstein ein schreibender Genius, unten eingepunzte Jahreszahl 1822. 52.5 mm.
34.54 g. Slg. Goppel 1119. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Taufe und Firmung Diverse Medaillen Kleines Konvolut von 8 silbernen Taufmedaillen, zumeist des Medailleurs F. Stuckhart. Teilweise mit Gravur. Felder geglättet (2x).
Sehr schön und vorzüglich / Very fine und extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Mader, Josef Ritter von, geb. 1754, gest. 1815, österreichischer Numismatiker, Professor der Rechte in Prag Bronzemedaille 1881. Gedenkmedaille des ersten Vereinstages Deutscher Münzforscher in Leipzig (ausgegeben beim zweiten Vereinstag in Dresden 1881). Stempel von E. Barduleck. Brustbild halblinks. Rv. Zwei Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 33.4 mm.
22.14 g. Barduleck 94. Wurzbach/T. 5838. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Diverse Medaillen Deutsche Medaillen des 18.-20. Jahrhunderts auf berühmte Persönlichkeiten, geschichtliche Ereignisse sowie Verdienste.
Fast sehr schön bis fast FDC / Almost very fine to almost FDC.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Charles IX. 1560-1574 Teston 1564 M. Toulouse Erster Typ.
9.44 g. Duplessy 1063. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsches Portrait / Attractive portrait.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Louis XIII. 1610-1643 Ecu de 60 sols 1642 A. Paris Premier poinçon de Warin. Münzzeichen Rose.
Gadoury 51. Dav. 3796. Fast vorzüglich / About extremely fine. Etwas justiert / Slightly adjusted. NGC XF40.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Louis XIII. 1610-1643 Ecu de 60 sols 1643 A. Paris Deuxième poinçon de Warin. Münzzeichen Rose.
Gadoury 52. Dav. 3797. Sehr schön / Very fine. NGC XF35
Startpreis | 650 CHF |
Zuschlag |
Louis XIV. 1643-1715 1/2 Ecu à la mèche longue 1651 H. La Rochelle
Gadoury 169. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Louis XIV. 1643-1715 Silbermedaille 1667. Auf die Grundsteinlegung des Observatoriums in Paris. Stempel von J. B. Dufour. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Ansicht des Observatoriums mit dem Teleskop. 51.0 mm.
67.96 g. Forrer Seite 642. Jones -. Divo -. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |