Katalog - SINCONA Auktion 26

Ergebnisse 181-200 von 1860
von 93
SINCONA Auktion 26 - Münzen & Medaillen
DEUTSCHLAND Nassau, Herzogtum
Los 2681 1
diverse Wilhelm, 1816-1839

Wilhelm, 1816-1839 Kronentaler 1817. Limburg 29.38 g. Kahnt 308. Thun 227. Dav. 741. Gutes sehr schön. Kl. Zainende.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
280 CHF

DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 2682 1

Goldgulden o. J. 3.45 g. Kellner -. Slg. Erlanger 48. Fr. 1798. Sehr schön. Kl. Schrötlingsriss am Rand.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 2683 1

Goldgulden 1507. 3.28 g. Kellner 6. Fr. 1801. Selten. Sehr schön. Kl. Schrötlingsriss.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2684 1

Goldgulden 1508. 3.22 g. Kellner 6. Fr. 1801. Sehr schön. Kl. Einhieb am Rand.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2685 1

Goldgulden 1513. St. Laurentius. 3.22 g. Kellner 7. Fr. 1801. Sehr selten. Gutes sehr schön. Schön ausgeprägt.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 2686 1

Goldgulden 1529. St. Laurentius. 3.23 g. Kellner 12. Fr. 1801. Selten. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 2687 1

Goldgulden 1540. 3.25 g. Kellner 12. Fr. 1801. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 2688 1

Halbtaler o. J. (1554). 14.27 g. Kellner 136. Sehr schön. Bearbeitungsspuren am Rand.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 2689 1

Reichsguldiner 1573. 24.50 g. Kellner 142. Dav. 82. Sehr schön. Gereinigt.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 2690 1

30 Kreuzer 1600. 11.92 g. Kellner 159. Slg. Erlanger -. Sehr seltener Jahrgang. Sehr schön.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 2691 1

Goldgulden 1604. Aus den Stempeln des Losungsgoldgulden. 3.19 g. Kellner 415. Fr. 1807. Sehr schön-vorzüglich. Zainende.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2692 1

Goldgulden 1611. St. Laurentius. 3.21 g. Kellner 20. Fr. 1807. Fast vorzüglich.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 2693 1

Reichsguldiner 1611. 24.21 g. Kellner 149. Dav. 89. Gutes sehr schön. Henkelspur. Bearbeitete Felder im Avers.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2694 1

30 Kreuzer 1611. 11.85 g. Kellner 160. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2695 1

Reichsguldiner 1615. 24.15 g. Kellner 151a. Dav. 90. Gutes sehr schön. Bearbeitungsspuren in den Feldern.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 2696 1

30 Kreuzer 1615. 12.33 g. Kellner 161. Fast vorzüglich. Attraktive Patina. Prägebedingte Randunregelmässigkeit.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2697 1

Goldgulden 1619. St. Laurentius. 3.19 g. Kellner 28. Fr. 1813. Gutes sehr schön. Schön ausgeprägt.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 2698 1

Bleimedaille 1619. Auf die Grundsteinlegung für den westlichen Flügel des Rathauses. Ansicht des Rathauses, darüber drei Wappen unter Krone, unten Kartusche mit fünf Zeilen Schrift. Rv. Zehn Zeilen Schrift, umher Wappenkranz und Spruchband. 111.85 g. Vgl. Slg. Erlanger 1020. Gutes sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2699 1

Sechsteltaler 1623. 4.73 g. Kellner 295. Selten. Sehr schön.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2700 1

Taler 1624. Münzzeichen Kreuz. 29.20 g. Kellner 231b. Dav. 5637. Fast vorzüglich. Zainende.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 181-200 von 1860
von 93