Wilhelm, 1816-1839 Kronentaler 1817. Limburg 29.38 g. Kahnt 308. Thun 227. Dav. 741. Gutes sehr schön. Kl. Zainende.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden o. J. 3.45 g. Kellner -. Slg. Erlanger 48. Fr. 1798. Sehr schön. Kl. Schrötlingsriss am Rand.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden 1507. 3.28 g. Kellner 6. Fr. 1801. Selten. Sehr schön. Kl. Schrötlingsriss.
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden 1508. 3.22 g. Kellner 6. Fr. 1801. Sehr schön. Kl. Einhieb am Rand.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden 1513. St. Laurentius. 3.22 g. Kellner 7. Fr. 1801. Sehr selten. Gutes sehr schön. Schön ausgeprägt.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden 1529. St. Laurentius. 3.23 g. Kellner 12. Fr. 1801. Selten. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden 1540. 3.25 g. Kellner 12. Fr. 1801. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler o. J. (1554). 14.27 g. Kellner 136. Sehr schön. Bearbeitungsspuren am Rand.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Reichsguldiner 1573. 24.50 g. Kellner 142. Dav. 82. Sehr schön. Gereinigt.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
30 Kreuzer 1600. 11.92 g. Kellner 159. Slg. Erlanger -. Sehr seltener Jahrgang. Sehr schön.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden 1604. Aus den Stempeln des Losungsgoldgulden. 3.19 g. Kellner 415. Fr. 1807. Sehr schön-vorzüglich. Zainende.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden 1611. St. Laurentius. 3.21 g. Kellner 20. Fr. 1807. Fast vorzüglich.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Reichsguldiner 1611. 24.21 g. Kellner 149. Dav. 89. Gutes sehr schön. Henkelspur. Bearbeitete Felder im Avers.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
30 Kreuzer 1611. 11.85 g. Kellner 160. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
Reichsguldiner 1615. 24.15 g. Kellner 151a. Dav. 90. Gutes sehr schön. Bearbeitungsspuren in den Feldern.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
30 Kreuzer 1615. 12.33 g. Kellner 161. Fast vorzüglich. Attraktive Patina. Prägebedingte Randunregelmässigkeit.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden 1619. St. Laurentius. 3.19 g. Kellner 28. Fr. 1813. Gutes sehr schön. Schön ausgeprägt.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Bleimedaille 1619. Auf die Grundsteinlegung für den westlichen Flügel des Rathauses. Ansicht des Rathauses, darüber drei Wappen unter Krone, unten Kartusche mit fünf Zeilen Schrift. Rv. Zehn Zeilen Schrift, umher Wappenkranz und Spruchband. 111.85 g. Vgl. Slg. Erlanger 1020. Gutes sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Sechsteltaler 1623. 4.73 g. Kellner 295. Selten. Sehr schön.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Taler 1624. Münzzeichen Kreuz. 29.20 g. Kellner 231b. Dav. 5637. Fast vorzüglich. Zainende.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |