Katalog - SINCONA Auktion 13

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 181-200 von 1092
von 55
DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Albertiner Friedrich August III. (I.), 1763-1826

Taler 1781. Dresden 27.94 g. Buck 159a. Schnee 1077. Dav. 2695. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Konventionstaler 1813. Dresden 27.72 g. Kahnt 416. Thun 292. Dav. 854. Gutes sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Albertiner Anton, 1827-1836

Konventionstaler 1831. 27.98 g. Kahnt 435. Thun 309. Dav. 867. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Albertiner Anton, 1827-1836

Konventionstaler 1832. 27.94 g. Kahnt 435. Thun 309. Dav. 867. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Albertiner Friedrich August II. 1836-1854

Prägestempel 18.. Rückseite eines Talerstempels mit den Anfangsziffern der Jahreszahl. 352.40 g. Vgl. Kahnt 448k. Vorzügliche Erhaltung.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Doppeltaler 1847. 37.00 g. Kahnt 454. Thun 322F. Dav. 874. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Taler 1848. 22.25 g. Kahnt 448. Thun 325F. Dav. 875. Kl. Kr. Vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
205 CHF

Albertiner Johann, 1854-1873

Vereinstaler 1866. 18.51 g. Kahnt 470. Thun 348. Dav. 895. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Albertiner Johann, 1854-1873

Doppelter Vereinstaler 1872. Auf die Goldene Hochzeit. 37.02 g. Kahnt 479. Thun 352. Dav. 899. Gutes vorzüglich.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
Albertiner

Literatur -. Sammlung Otto Merseburger umfassend Münzen und Medaillen von Sachsen. Albertinische und Ernestinische Linie, Leipzig 1894. (Nachdruck). Vorzügliche Erhaltung.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Sachsen-Coburg-Eisenach, Herzogtum
diverse Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633

Taler 1598. Saalfeld 29.06 g. Kozinowski/Otto/Russ 45.1. Schnee 174. Dav. 9758. Gutes sehr schön.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
250 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Weimar, Herzogtum
diverse Friedrich Wilhelm und Johann, 1573-1603

Taler 1600. Saalfeld 28.89 g. Schnee 252. Dav. 9779. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
240 CHF

DEUTSCHLAND Stuttgart, Stadt

Goldmedaille o. J. Für Verdienste um die Technische Hochschule. Tempel mit Opferaltar. Rv. Hirschgeweihe und drei Zeilen Schrift. 45.74 g. Selten. Vorzüglich.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Ulm, Stadt
diverse Friedrich II. 1215-1250

Denar o. J. Gekröntes Brustbild von vorn mit zwei Lilienzeptern zu den Seiten. 0.49 g. CC 174.1. Gutes vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

diverse Friedrich II (I.), 1797-1816

Kronentaler 1810. Stuttgart 29.34 g. Kahnt 575. Thun 424. Klein/Raff 29.3. Sehr schön.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
275 CHF

diverse Wilhelm I. 1816-1864

Kronentaler 1825. Stuttgart 29.35 g. Kahnt 586. Thun 434. Klein/Raff 65ff. Gutes sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

diverse Wilhelm I. 1816-1864

4 Dukaten 1841. Stuttgart Regierungsjubiläum. 13.97 g. D.S. 232. Schl. 925. Fr. 3615. Vorzüglich.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Würzburg, Bistum
diverse Christoph Franz von Hutten, 1724-1729

Dukat o. J. Nürnberg 3.45 g. Helmschrott 580. Fr. 3697. Fast vorzüglich.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

diverse Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795

Silbermedaille 1782. 200-Jahrfeier der Neuerrichtung des Würzburger Generalstudiums. Stempel von Carl Ernst Riesing. Brustbild des Fürstbischofs Franz Ludwig Karl Philipp Anton von Erthal mit Perücke und Hermelinmantel nach rechts, darunter der Name des Stempelschneiders. Rv. Hermelin mit Fürstenhut, besteckt mit Schwert und Bischofsstab über einem Wappenkranz mit den achtzehn Wappen der Fürstbischöfe unter denen die Universität Bestand hatte und die elf Zeilen Schrift umrahmen. 58.40 g. Lav. 43. Helmschrott 870. Vorzüglich.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Ergebnisse 181-200 von 1092
von 55