Katalog - SINCONA Auktion 95

Die Sammlung Konrad Bürki - Teil 2

(Schweizer Kantonsmünzen)

Ergebnisse 181-200 von 717
von 36
Startet in 1 Monat(en) 3 Tag(en)
Los 4181 1

Halbduplone 1797, Bern. 3.84 g. D.T. 506. HMZ 2-216a. Fr. 188. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated.

Startpreis
1.200 CHF
Ausrufpreis
1.200 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 4182 1

Halbtaler 1797, Bern. 14.70 g. D.T. 511a. HMZ 2-219b. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 4183 1

10 Kreuzer 1797, Bern. 2.26 g. D.T. 523. HMZ 2-222p. Fast FDC / About Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 4184 1 Video

8 Dukaten 1798, Bern. 27.56 g. Gekröntes, spatenförmiges Wappen zwischen zwei Lorbeerzweigen. Rv. Wertangabe und Jahreszahl in einem Kranz aus Lorbeerzweigen. Lohner 33 (1796). D.T. 465b. HMZ 2-205f. Fr. 174. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Sammlung "The Vermeule, Ward, and Mexico Maxico Collections", Auktion Stack's, New York, Januar 2010, Los 1060.

Startpreis
40.000 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 40.000 CHF

Los 4185 1

Taler 1798, Bern. 29.30 g. Schlanker Krieger. Deutliche Überprägungsspuren über einen französischen Ecu mit dem Münzzeichen Q (Perpignan). D.T. 509. HMZ 2-218f. Fast FDC / About Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
600 CHF
Ausrufpreis
600 CHF

Los 4186 1

5 Batzen 1810, Bern. 4.50 g. D.T. 35b. HMZ 2-234b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 4187 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19), 29.28 g. Louis XVI. Ecu 1790-A, Paris. D.T. 32. HMZ 2-231a. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 4188 1

Taler 1823, Bern. 29.32 g. D.T. 30a. HMZ 2-230a. Selten / Rare. Fast FDC / About Uncirculated. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 4189 1

5 Batzen 1826, Bern. 4.40 g. Wertangabe "5 BATZ". D.T. 37a. HMZ 2-234f. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 4190 1

2 1/2 Batzen 1826, Bern. 2.28 g. Wertangabe "2 1/2 BAZ". D.T. 38b. HMZ 2-235b. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Los 4191 1

Halbbatzen 1826, Bern. 1.95 g. Ohne Perlkreis auf der Rückseite. Überprägt auf einen Halbbatzen von 1824. D.T. 44. HMZ 2-237d. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 4192 1

Probe-Cent 1838, Bern. 4.58 g. Versilbert. Richter (Proben) 1-245 (dieses Expl.). HMZ 2-241a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
2.500 CHF
Ausrufpreis
2.500 CHF

SCHWEIZ Genf/Genève
Los 4193 1

1 Sol 1539, Genf. 1.60 g. Demole 183 Anm./183. HMZ 2-303h. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare especially in this condition. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Schrötlingsrisse / Flan cracks.

Startpreis
2.500 CHF
Ausrufpreis
2.500 CHF

Los 4194 1

Teston o. J. (um 1540), Genf. 7.15 g. Mzz. G für Henry Goulaz, der ab 1539-1546 erstmals Münzmeister tätig war. Demole 438. HMZ 2-296a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Bearbeitet und Fassungsspuren / Tooled and traces of mounting.

Die erste Grossilberprägung Genfs.

Startpreis
2.500 CHF
Ausrufpreis
2.500 CHF

Los 4195 1

1 Sol o. J. (1540), Genf. 1.67 g. Spanisches Stadtwappen, | GENEVA | CIVITAS | . Rv. Geteiltes Ankerkreuz, + POST | TENEBRAS | LUCEN. Demole 185. HMZ 2-303b. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

In Teil 1 der Sammlung Konrad Bürki konnte eine genaue Datierung dieser seltenen Münzen ins Prägejahr 1540 gesetzt werden (SINCONA, Auktion 91, Los 3217). Dieses Exemplar entstammt einem minimal unterschiedlichen Vorderseitenstempel, während die Rückseiten vermutlich identisch sind.

Startpreis
1.800 CHF
Ausrufpreis
1.800 CHF

Los 4196 1

1 Sol o. J. (nach 1540), Genf. 1.44 g. Mzz. G. Vorderseitenumschrift mit GEVENA. Rv. Umschrift mit LVCEM. Demole 186. HMZ 2-303a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Los 4197 1

1 Sol o. J. (nach 1540), Genf. Mzz. G. Vorderseitenumschrift mit GENEVA. Rv. Umschrift mit LVX. 1 Sol 1551. Mzz. G. Demole 190, 195. HMZ 2-303c, l. Fast sehr schön-vorzüglich / About Very Fine-Extremely Fine. (2)

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 4198 1

Quart o. J. (vor 1551), Genf. 0.56 g. Mzz. G. Spanisches Wappen in einem gepunkteten Innenkreis. Rv. Ankerkreuz in gepunkteten Innenkreis. Unedierte Umschriftvariante mit POST TENEBRAS L G. Demole -. HMZ 2-306d. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very Fine. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 4199 1

Quart o. J. (vor 1551), Genf. 0.69 g. Mzz. G. Spanisches Wappen. Unedierte Umschriftvariante bei der die "A" von GENEVA und CIVITAS ohne Querbalken sind. Rv. Umschrift mit normalen "A". Demole -. HMZ 2-306d. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 4200 1

1 Sol 1550, Genf. Mzz. Stern. 1 Sol 1551. Mzz. G. 1 Sol 1552. Mzz. B. 1 Sol 1552. Mzz. G. 1 Sol 1556. Mzz. E. HMZ 2-303j, l, n, o, v. Sehr schön-fast vorzüglich / Very Fine-About Extremely Fine. (5)

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Ergebnisse 181-200 von 717
von 36