Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
10 Yuan 1996. Panda. Grosse Jahreszahl / Large date. 3.11 g. KM 884. Fr. B53. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
100 Yuan 2005. Panda. 9.74 g. KM 1584. Fr. B16. Vorzüglich / Extremely fine. Gefasst / Jewelry.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
500 Yuan 2008. Panda. 31.10 g. KM 1821. Fr. B14. Polierte Platte / Choice Proof. In Originalverschweissung / In original welding.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Kaiserlicher Orden des Erhabenen Sterns vom Doppelten Drachen. [御賜雙龍寶星]. 3. Modell (1902-1911), Dekoration 3. Klasse [第三等], 2. Grad [第二品], chinesische Anfertigung, 114 x 95 mm, Silber, Medaillon vergoldet und emailliert, im Zentrum besetzt mit einem blauen Glas-Cabochon, oben mit einer Korallen-Perle, 76.8 g, ohne Halsband. Vorzüglich / Extremely fine.
Exemplar der Auktion Morton & Eden 94, London, Juni 2018, Los 646.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Orden der goldenen Ähre [嘉禾勳章]. 2. Modell (Medaillon-Ring mit 29 Punkten in den fünf Farben der Republik - ca. 1916-1928), Bruststern, 85 x 85 mm, Silber brillantiert, tlw. vergoldet und emailliert, 81 g, auf dem Revers chinesisches Herstellerzeichen, an Nadel. Vorzüglich / Extremely fine.
Exemplar der Auktion Morton & Eden 94, London, Juni 2018, Los 652.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Orden der Kostbaren Strahlenden Goldenen Ähre Bruststern, 96 x 96 mm, Silber tlw. vergoldet, tlw. brillantiert, emailliert, 153.6 g, die Auflagen mittels vier Schrauben auf dem Revers befestigt, auf dem Revers chinesische Herstellerbezeichnung, an Nadel, mit zwei seitlichen Fixierhaken. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Orden der goldenen Ähre [嘉禾勳章]. 2. Modell (Medaillon-Ring mit 29 Punkten in den fünf Farben der Republik - ca. 1916-1928), Dekoration 3. Klasse [第三等], 83 x 63 mm, Silber vergoldet und emailliert, 56.5 g, etwas verfleckt, am originalen konfektionierten Halsband, im originalen, goldfarben bezeichneten, etwas beschädigten Verleihungsetui. Vorzüglich / Extremely fine.
Exemplar der Auktion Morton & Eden 94, London, Juni 2018, Los 653.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1848. 1/2 Escudo 1847 CR JB, San Jose. 1.56 g. KM 13.2. Fr. 5. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1848. 1500 Colones 1974. WWF. Giant Anteater. 33.69 g. KM 202. Fr. 28. Selten. Nur 726 Exemplare geprägt / Rare. Only 726 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Friedrich IV. 1699-1730. Silbermedaille 1720. Auf den Frieden von Frederiksborg. Stempel von P. Berg. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel und Elefantenorden. Rv. Die gekrönten Personifikationen von Dänemark und Schweden mit ihren Wappenschilden reichen sich über einem Altar, auf dem ein aufgeschlagenes Buch liegt, die Hände. 60.9 mm. 101.21 g. Galster 315. Hildebrand II, S. 32, 11. Lange 99 a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Randfehler und Kratzer / Edge nicks and scratches.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Friedrich VIII. 1906-1912. 10 Kroner 1909, Kopenhagen. Mit den Signaturen VBP und GJ (Vilhelm Burchard Poulsen, Münzmeister in Kopenhagen, und Knud Gunnar Jensen, Stempelschneider in Kopenhagen). Hede 2. Sieg 2. Fr. 298. NGC MS63.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Bernhard von Sachsen, 1170-1212. Brakteat Köthen. DVX Herzog steht von vorn mit Fahne und Schild, oben rechts eine Lilie. 0.88 g. Thormann 145. Berger -. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Bernhard von Sachsen, 1170-1212. Brakteat Wittenberg. * ERNARDVS ° DVX ° V Löwe nach links. 0.77 g. Thormann 219. Berger 1821. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung mit feiner Patina / Extraordinary condition with nice patina.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Hartwig II. von Hirnheim, 1202-1208. Brakteat Brustbild des Bischofs von vorn mit Palmzweig und Krummstab. 0.59 g. Steinhilber 69. Berger -. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |