Katalog - SINCONA Auktion 74

Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang

Ergebnisse 181-200 von 771
von 39
SINCONA Auktion 74
SCHWEIZ Freiburg/Fribourg
Los 5181 1
Sarine et Broye

42 Kreuzer (Vierteltaler) 1798, Freiburg. 6.77 g. D.T. 667. HMZ 2-282a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 5182 1
Greyerz, Grafschaft Michael, 1539-1576

Michael, 1539-1576. Groschen (Gros) 1552, Greyerz. 1.62 g. HMZ 2-289a. Äusserst selten / Extremely rare. Schön / Fine.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
9.000 CHF

SCHWEIZ Genf/Genève
Los 5183 1
Genf, Bistum Frédéric, 1031-1073

Frédéric, 1031-1073. Denier o. J. Genf. Tempel mit Halbmond und kl. Dreieck im Dach. GENEVA CIVITAS. Rv. Kl. Kreuz. FRIDERICS EPS. 1.15 g. HMZ 1-289a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5184 1
Genf, Bistum Guy de Faulcigny, 1078-1120, oder Humbert de Grammont, 1120-1136

Guy de Faulcigny, 1078-1120, oder Humbert de Grammont, 1120-1136. Denier o. J. Genf. Rückseite mit Kopf des hl. Petrus nach links. 1.28 g. HMZ 1-291a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
125 CHF

Los 5185 1
Grafen von Genf Peter, 1371-1394

Peter, 1371-1394. Sizain o. J. Annecy. 1.92 g. HMZ 1-303a. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5186 1

Taler (Ecu) 1562, Genf. Rundes Genferwappen. Rv. Christus-Monogramm mit der Jahreszahl. 28.23 g. HMZ 2-294e. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Bearbeitungsspuren / Traces of tooling.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 5187 1

Ecu pistolet 1565, Genf. 3.26 g. HMZ 2-293d. Fr. 249. Selten / Rare. Schön / Fine. Defekt / Defect.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 5188 1

12 Sols 1603, Genf. 4.08 g. D.T. 1663b. HMZ 2-318b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 5189 1

3 Sols 1607, Genf. 0.96 g. Dem. 388. D.T. 1673. HMZ 2-325b. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 5190 1

4 Sols 1610, Genf. Mzz. D. 1.35 g. D.T. 1671. HMZ 2-324a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 5191 1

Halbtaler 1622, Genf. Mzz. R-G. 13.52 g. D.T. 1658. HMZ 2-314d. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 5192 1

Taler (Ecu) 1623, Genf. 28.33 g. D.T. 1657f. HMZ 2-313f. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5193 1

Vierteltaler (Quart d'Ecu) 1623, Genf. Mzz. R - G . 6.66 g. D.T. 1660a. HMZ 2-316a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 5194 1

Teston-blanc (Dicken) 1624, Genf. Mzz. R - G . 8.08 g. D.T. 1659c. HMZ 2-315c. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 5195 1

24 Sols (2 Gulden) 1635, Genf. Mzz. PM (ligiert). 7.10 g. D.T. 1661b. HMZ 2-317b. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5196 1

24 Sols (2 Gulden) 1645, Genf. Mzz. B. 6.95 g. D.T. 1662b. HMZ 2-317e. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5197 1

Halbtaler 1657, Genf. 1.19 g. D.T. 1658q. HMZ 2-314o. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Bohrstelle / Minor drilling.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 5198 1

2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1709, Genf. Silberabschlag. 0.92 g. Richter (Proben) 1-317. HMZ 2-351b Anm. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 5199 1

21 Sols 1710, Genf. Jahreszahl unter dem Wappen. 4.96 g. D.T. 1008. HMZ 2-341b. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5200 1

Taler (Ecu) 1723, Genf. 27.23 g. D.T. 1007d. HMZ 2-339d. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 181-200 von 771
von 39

SINCONA Auktion 74