5 Batzen 1808, Bern. 4.42 g. D.T. 35a. HMZ 2-234a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1808, Bern. 4.51 g. D.T. 35a. HMZ 2-234a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1810, Bern. 4.52 g. D.T. 35b. HMZ 2-234b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1811, Bern. Vorder- zu Rückseite gleichständig. 7.51 g. D.T. 34. HMZ 2-233b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1811, Bern. 4.61 g. D.T. 35c. HMZ 2-234c. Seltener Jahrgang / Rare date. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
2 1/2 Rappen 1811 (2x), Bern. 1 Rappen 1811, Bern. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Ecu 1784, Pau. 28.71 g. D.T. 32. HMZ 2-231a. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-1819). Ecu 1786 Q, Perpignan. 29.30 g. D.T. 32. HMZ 2-231a. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Ecu 1788 I, Limoges. 28.86 g. D.T. 32. HMZ 2-231a. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1818, Bern. 4.61 g. D.T. 35d. HMZ 2-234d. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1818, Bern. 4.76 g. D.T. 35d. HMZ 2-234d. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Duplone 1819, Bern. 7.64 g. D.T. 29a. HMZ 2-229a. Fr. 187. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
Duplone 1819, Bern. 7.62 g. D.T. 29a. HMZ 2-229a. Fr. 187. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
4 Frankenprobe 1826, Bern. Gekröntes Berner Wappen in vertieftem Oval. Rv. Konkordatskreuz mit der Wertangabe in der Mitte und mit Verzierungen in den Winkeln. Das Ganze in einem vertieften Oval. 29.46 g. Richter (Proben) 1-241. Äusserst selten. Nur 75 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 75 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 12.500 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1826, Bern. Wertangabe 5 BAZ. 4.13 g. D.T. 37b. HMZ 2-234g. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1826, Bern. Wertangabe 5 BAZ. 4.11 g. D.T. 37b. HMZ 2-234g. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1826, Bern. Variante mit 5 BAZ unter einem Strich. 3.93 g. D.T. 37h. HMZ 2-234h. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1826, Bern. Variante mit 5 BAZ unter einem Strich. 4.02 g. D.T. 37h. HMZ 2-234h. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
2 1/2 Batzen 1826, Bern. Wertangabe 2 1/2 BAZ. 2.13 g. D.T. 38b. HMZ 2-235b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Duplone 1829, Bern. D.T. 29b. HMZ 2-229b. Fr. 187. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS63 PL.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |