Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 181-200 von 2444
von 123
DEUTSCHLAND Erzgebirge
Los 1181 1

Silbergussmedaille o. J. (um 1555/1564). Von Nickel Milicz. Beschneidung und Taufe Christi. Die Beschneidung Christi. Rv. Die Taufe Christi im Jordan durch Johannes. 33.51 mm. 12.14 g. Katz 429. Sehr schön / Very fine. Mit altem Henkel / Old loop attached.

Startpreis
130 CHF
Zuschlag
200 CHF

DEUTSCHLAND Frankfurt
Los 1182 1
Stadt

2 Dukaten 1710. Sogenannter doppelter Sturmdukat. Der Stadtadler zwischen der geteilten Jahreszahl, unten zu den Seiten der Schwanzfedern die geteilte Signatur I - F (Münzmeister Johann Jeremias Freytag, 1690-1725). Rv. Turm im Meer, von Wogen, Blitz und Sturm bedroht, oben strahlendes Dreieck. 6.87 g. Joseph und Fellner 606 b. Fr. 986. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Rand etwas geglättet / Edge slightly smoothed.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 1183 1
Stadt

Taler 1772. 27.97 g. J.u.F. 877 a. Dav. 2226. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1184 1
Stadt

2 Vereinstaler 1843, Frankfurt. 37.11 g. Kahnt 182. Thun 131. Dav. 641. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1185 1
Stadt

1/2 Gulden 1846, Frankfurt. 5.31 g. AKS 16. J. 26. Prachtexemplar / Cabinet piece. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
110 CHF

Los 1186 1
Stadt

Vereinstaler 1863, Frankfurt. Fürstentag zu Frankfurt. 18.52 g. Kahnt 172. Thun 147. Dav. 654. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1187 1
Stadt

2 Vereinstaler 1866, Frankfurt. 36.98 g. Kahnt 183. Thun 145. Dav. 651. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Frankfurt, Grossherzogtum
Los 1188 1
diverse Karl von Dalberg, Fürstprimas der Rheinischen Konföderation, 1806-1813

Karl von Dalberg, Fürstprimas der Rheinischen Konföderation, 1806-1813. Silbermedaille 1807. Auf seine Huldigung. Unsigniert. Brustbild nach links im geistlichen Ornat. Rv. Stadtansicht mit strahlendem Gottesauge. 41.1 mm. 28.39 g. Slg. Walther 689. J.u.F. 987. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Hamburg, Stadt
Los 1189 1

Silbermedaille o. J. (um 1650). QUOS DEUS CONIUNXIT HOMO NON SEPARET Brautpaar reicht sich die Hände, darüber der Heilige Geist in Gestalt einer Taube und der Name Jehovas. Rv. IESUS CHRISTUS MACHET WASSER Z WEIN IN CANA GALI IO II Darstellung der Hochzeit zu Kanaa. 59.4 mm. 56.81 g. Sehr schön / Very fine. Felder etwas geglättet / Fields slightly smoothed.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 1190 1

Silbermedaille 1664. Silberner Bankportugalöser. Unsigniert. Stadtansicht mit dem Hafen, im Vordergrund zahlreiche Schiffe, oben strahlender Name Jehovas in Wolken, im Abschnitt verzierte Kartusche darin HAMBURG. Rv. Grundriss der Stadt mit Alster und Elbe aus der Vogelperspektive. 49.2 mm. 36.01 g. Gaedechens 1571. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 1191 1

Silbermedaille o. J. (1764). Brabeon (= Schulpreismedaille) der St. Johannisschule. Unsigniert. Zwei Genien mit Globus, zur Seite zwei Büsten. Rv. Stadtwappen zwischen 5 Zeilen Schrift. 36.6 mm. 14.56 g. Gaedechens 1908. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1192 1

Silbermedaille 1840. Auf die Vollendung des neuen Schulgebäudes (Johanneum). Von Loos und Pfeuffer. Sitzende Hammonia. Rv. Ansicht des neuen Schulgebäudes. 41.5 mm. 28.49 g. Gaedechens 2068. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

DEUTSCHLAND Hessen-Darmstadt, Landgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
Los 1193 1
diverse Ludwig II. 1830-1848

Ludwig II. 1830-1848. 2 Vereinstaler 1840, Darmstadt. 37.10 g. Kahnt 264. Thun 195. Dav. 702. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

DEUTSCHLAND Köln, Erzbistum
Los 1194 1
diverse Dietrich II. von Mörs, 1414-1463

Dietrich II. von Mörs, 1414-1463. Goldgulden o. J. (1439-1458), Riel. Mit altem Sammlerzettel. 3.41 g. Noss 373. Fr. 797. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

DEUTSCHLAND Konstanz, Stadt
Los 1195 1

Halbtaler o. J. (um 1622). Die beiden Heiligen, Konrad und Pelagius, stehen nebeneinander, vor sich das Stadtwappen. Rv. Gekrönter, nimbierter Doppeladler. 14.54 g. Nau 147. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS63.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

DEUTSCHLAND Lübeck, Stadt
Los 1196 1

Silbermedaille 1814. Verdienstmedaille der hanseatischen Legion (Bremen, Hamburg, Lübeck). Zur Erinnerung an die Befreiungskriege von 1813/14. Stempel von D. Loos. Wappenschilder am Stumpf einer alten Eiche aneinander gelehnt. Rv. 5 Zeilen Schrift, darunter Hanseatenkreuz. 35.9 mm. 13.87 g. Röhl 110.01.1. Jungk 30. Gaedechens 13. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Leichte Haarlinien / Minor hairlines.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

DEUTSCHLAND Magdeburg, Erzbistum
Los 1197 1
diverse Wichmann von Seeburg, 1152-1192

Wichmann von Seeburg, 1152-1192. Brakteat + SC-S ° MA]RICIVS Der heilige Moritz steht von vorn mit Fahnenlanze und Schild, zu den Seiten je ein Turm, im Feld V und Kreuz. 0.95 g. Mehl 140. Berger 1494. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Mainz, königliche Münzstätte
Los 1198 1
diverse Heinrich III., 1039-1056, mit Erzbischof Lupold von Bogen, 1051-1059

Heinrich III., 1039-1056, mit Erzbischof Lupold von Bogen, 1051-1059. Pfennig o. J. Gekrönter Kopf des Kaisers von vorn. Rv. Kirchenfront mit zwei Türmen, darüber Kreuz. 1.11 g. Dannenberg 807. Slg. Walther 16. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Mainz, Erzbistum
Los 1199 1
diverse Johann Philipp von Schönborn, 1647-1673

Johann Philipp von Schönborn, 1647-1673. Dukat 1654, Mainz. Büste nach links. 3.42 g. Slg. Walther 301. Fr. 1656. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan. Prüfspur am Rand / Test mark on edge.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1200 1
diverse Philipp Karl Graf von Eltz-Kempenich, 1732-1743

Philipp Karl Graf von Eltz-Kempenich, 1732-1743. Silbermedaille 1739. Auf das Jubiläum des Johann Franz von Hoheneck als Domdechant in Mainz. Stempel von Schäffer. Der nach links reitende St. Martin teilt seinen Mantel mit dem Bettler. Rv. Schrift. 44.0 mm. 25.52 g. Slg. Walther 835. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 181-200 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)