Katalog - SINCONA Auktion 46

Ergebnisse 181-200 von 1004
von 51
SINCONA Auktion 46 - - Teil 1/2
Los 181 1
Münzen kursächsisch-polnischen Gepräges Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Mittelaugust dor (5 Taler) 1755 (geprägt 1758/59), unbestimmte Münzstätte. Gekröntes Brustbild im Harnisch mit Orden vom Goldenen Vlies und Gewand, nach rechts. Rv. Gekröntes polnisches Wappen mit kursächsischem Mittelschild zwischen Palmzweigen, darunter das geteilte Münzmeisterzeichen E - C und die Wertangabe 5 TH (ALER). Prägung mit normalem Brustbild, die Umschrift endet mit Abstand zur Büste. Variante mit kleinerem Abstand zwischen Wertangabe TH und Umschrift, das T steht über dem H von ARCHIM.
6.64 g. Olding 468. Kluge K3.1 var. Kahnt 670a. Fr. 2859 (dort unter Sachsen). Gutes sehr schön / Good very fine. Kleines Zainende und Kratzer / Small flan defect and scratches.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
Los 182 1

Friedrich II. 1740-1786. Mittelaugust dor (5 Taler) 1755 (geprägt 1758/59), unbestimmte Münzstätte. Gekröntes Brustbild im Harnisch mit Orden vom Goldenen Vlies und Gewand, nach rechts. Rv. Gekröntes polnisches Wappen mit kursächsischem Mittelschild zwischen Palmzweigen, darunter das geteilte Münzmeisterzeichen E - C und die Wertangabe 5 TH (ALER). Prägung mit normalem Brustbild, die Umschrift endet mit Abstand zur Büste. Variante mit kleinerem Abstand zwischen Wertangabe TH und Umschrift, das T steht zwischen dem H und I von ARCHIM.
6.61 g. Olding 468. Kluge K3.1 var. Kahnt 670a. Fr. 2859 (dort unter Sachsen). Fast sehr schön / About very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan defects.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 183 1

Friedrich II. 1740-1786. Mittelaugust dor (5 Taler) 1756 (geprägt 1758/59), unbestimmte Münzstätte. Gekröntes Brustbild im Harnisch mit Orden vom Goldenen Vlies und Gewand, nach rechts. Rv. Gekröntes polnisches Wappen mit kursächsischem Mittelschild zwischen Palmzweigen, darunter das geteilte Münzmeisterzeichen E - C und die Wertangabe 5 TH (ALER).
Variante mit kleinerem Brustbild. Die Umschrift endet mit Abstand zur Büste, das T von TH(ALER) steht zwischen dem H und I von ARCHIM.
6.66 g. Olding 468. Kluge K3.2 var. Kahnt 670a. Fr. 2859 (dort unter Sachsen). Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Minimal justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
Los 184 1

Variante mit kleinerem Brustbild. Die Umschrift endet direkt an der Büste, das T von TH(ALER) steht über dem H von ARCHIM.
6.59 g. Olding 468. Kluge K3.2 var. Kahnt 670a. Fr. 2859 (dort unter Sachsen). Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

Exemplar der Sammlung Lauterbach, Auktion Frankfurter Münzhandlung 131, Frankfurt/Main 1988, Los 954.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 185 1

Friedrich II. 1740-1786. Mittelaugust dor (5 Taler) 1756 (geprägt 1758/59), unbestimmte Münzstätte. Gekröntes Brustbild im Harnisch mit Orden vom Goldenen Vlies und Gewand, nach rechts. Rv. Gekröntes polnisches Wappen mit kursächsischem Mittelschild zwischen Palmzweigen, darunter das geteilte Münzmeisterzeichen E - C und die Wertangabe 5 TH (ALER). Prägung auf kleinerem Schrötling, Variante mit breiterem, massigerem Brustbild. Die Umschrift endet mit kleinem Abstand zur Büste, das T von TH(ALER) steht über dem H von ARCHIM.
6.60 g. Olding 468. Kluge K3.2 var. Kahnt 670b. Fr. 2859 (dort unter Sachsen). Sehr seltene Variante / Very rare variety. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small Scratches.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
4.250 CHF

Los 186 1

Friedrich II. 1740-1786. Neuer August dor (5 Taler) 1758 (geprägt 1761/62), unbestimmte Münzstätte. Gekröntes Brustbild im Harnisch mit Orden vom Goldenen Vlies und Gewand, nach rechts. Rv. Gekröntes polnisches Wappen mit kursächsischem Mittelschild zwischen Palmzweigen, darunter das geteilte Münzmeisterzeichen E - C und die Wertangabe 5 TH (ALER).
6.34 g. Olding 469. Kluge K4-3605. Kahnt 671a. Fr. 2859 (dort unter Sachsen). Fast sehr schön / About very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan defects.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 187 1
diverse Friedrich Wilhelm I. 1713-1740

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. Dukat 1720 CG, Königsberg. 3.42 g. v. Schrötter - (vgl. 117). Fr. 2348. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
Los 188 1
diverse Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Dukat 1741 EGN, Berlin.
3.34 g. Olding 382 a. Kluge 15.1-20. Fr. 2367. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 189 1

Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Friedrichs dor 1750 A, Berlin. 3.26 g. Olding 404 a. Kluge 49.1 b. Fr. 2387. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 190 1

Friedrich II. 1740-1786. Mittelaugust dor (5 Taler) 1758 (geprägt 1761/1762), Berlin. Geringhaltige preussische Kriegsprägung, geprägt während des Siebenjährigen Krieges.
6.65 g. Olding 469. Kluge 4. Fr. 2859 (Sachsen). Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

Los 191 1
diverse Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Friedrichs dor 1797 A, Berlin.
6.62 g. Olding 60. Fr. 2417. Fast sehr schön / About very fine. Leicht justiert und kleine Kratzer / Minor adjustment marks and small scratches.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 192 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Friedrichs dor 1798, Berlin. Friedenstyp.
3.47 g. von Schrötter 9. Olding 207. Fr. 2425. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 193 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Friedrichs dor 1809 A, Berlin. 6.23 g. Olding 209 a. Divo/S. 154. Fr. 2422. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
Los 194 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Friedrichs dor 1834 A, Berlin.
6.61 g. Divo/S. 162. Fr. 2429. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 195 1
diverse Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888. Goldmedaille 1861. Im Gewicht von 12 Dukaten. Auf die Krönung des Kaiserpaars. Stempel von C. Pfeuffer. Die gekrönten Brustbilder nach rechts. Rv. Gekröntes Wappen auf Eisernem Kreuz, umher Wappenkranz. 42.3 mm.
41.66 g. Sommer P94. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
4.750 CHF

DEUTSCHLAND Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Los 196 1
-Wolfenbüttel Karl I. 1735-1780

Karl I. 1735-1780. 5 Taler 1762, Braunschweig. 6.46 g. Welter 2694. Fr. 714. Sehr schön / Very fine. Rand etwas bearbeitet / Edge slightly tooled.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 197 1
-Wolfenbüttel Wilhelm, 1831-1884

Wilhelm, 1831-1884. 10 Taler 1854 B, Braunschweig. 13.31 g. Divo/S. 67. Schl. 220. Fr. 748. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 198 1
-Calenberg-Hannover Ernst August, 1837-1851

Ernst August, 1837-1851. 2 1/2 Taler 1839, Hannover. 3.29 g. Divo/S. 110. Schl. 395. Fr. 1174. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 199 1

Ernst August, 1837-1851. 10 Taler 1848 B, Hannover. 13.28 g. Divo/S. 104. Schl. 402. Fr. 1175. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 200 1

Ernst August, 1837-1851. 2 1/2 Taler 1850 B, Hannover. Divo/S. 112. Schl. 417. Fr. 1178. PCGS MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Obschon nur als MS eingestuft hat das Stück deutliche Anzeichen eines Erstabschlages.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Ergebnisse 181-200 von 1004
von 51

SINCONA Auktion 46, - Teil 1/2, - Teil 2/2