Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 181-200 von 2409
von 121
DEUTSCHLAND Kaiserreich
Los 2181 1
Hessen, Grossherzogtum Ludwig IV. 1877-1892

Ludwig IV. 1877-1892 2 Mark 1891 A. Berlin
11.89 g. J. 70. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2182 1
Hessen, Grossherzogtum Ernst Ludwig, 1892-1918

Ernst Ludwig, 1892-1918 5 Mark 1898 A. Berlin
27.62 g. J. 73. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2183 1
Mecklenburg-Schwerin, Grossherzogtum Friedrich Franz IV. 1897-1918

Friedrich Franz IV. 1897-1918 5 Mark 1904 A. Berlin Auf seine Hochzeit mit Alexandra von Braunschweig-Lüneburg.
27.76 g. J. 87. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2184 1
Oldenburg, Grossherzogtum Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900

Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900 2 Mark 1891 A. Berlin
11.09 g. J. 93. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
340 CHF

Los 2185 1
Oldenburg, Grossherzogtum Friedrich August, 1900-1918

Friedrich August, 1900-1918 5 Mark 1900 A. Berlin
27.64 g. J. 95. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2186 1
Reuss, Ältere Linie (-Greiz), Fürstentum Heinrich XXII. 1859-1902

Heinrich XXII. 1859-1902 2 Mark 1877 B. Hannover
J. 116. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
Los 2187 1
Sachsen-Weimar-Eisenach, Grossherzogtum Wilhelm Ernst, 1901-1918

Wilhelm Ernst, 1901-1918 2 Mark 1901 A. Berlin Zum Regierungsantritt.
J. 157. KM 170. Leicht berührt. Polierte Platte / Some hairlines. Choice Proof. NGC PF63 Cameo.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.250 CHF

Los 2188 1
Württemberg, Königreich Wilhelm II. 1891-1918

Wilhelm II. 1891-1918 3 Mark 1911 F. Stuttgart Hoher Querstrich.
J. 177b. Leicht berührt. Polierte Platte / Some Hairlines. Choice Proof. NGC PF63.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Proben von Deutschen Reichsmünzen
Los 2189 1
Baden Friedrich II. 1907-1918

Friedrich II. 1907-1918 3 Mark 1915 G. Karlsruhe Aluminium. Glatter Rand.
Schaaf 39 M1. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. PCGS SP64.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
950 CHF

DEUTSCHLAND Lots Kaiserreich
Los 2190 1

Diverse Münzen 5 Mark (3x), 3 Mark (5x), 2 Mark (11x). 5 Reichsmark 1933 A, Luther. Dazu einige Kleinmünzen des Kaiserreichs und des 19. Jahrhunderts sowie Preussen, Taler 1814 A, 1820 A.
Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

DEUTSCHLAND Medaillen
Los 2191 1
Miscellanea Taufe und Firmung

Taufe und Firmung Silbermedaille o. J. Unsigniert. Stempel vermutlich von G. Hautsch in Nürnberg. Ein bärtiger Priester tauft ein Kind. Rv. Ein Kind in der Wiege in einer Landschaft. 40.0 mm.
16.19 g. Slg. Goppel 1084. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2192 1
Miscellanea Taufe und Firmung

Taufe und Firmung Silbermedaille o. J. (1801-1816). Stempel von F. Stuckhart. Strahlender Altar mit Flamme, unten zwei Blütenzweige, auf der Vorderseite des Altars die Taufe Christi. Rv. Symbolische Taufszene, am Taufstein ein schreibender Genius, unten eingepunzte Jahreszahl 1822. 52.5 mm.
34.54 g. Slg. Goppel 1119. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2193 1
Miscellanea Taufe und Firmung

Taufe und Firmung Diverse Medaillen Kleines Konvolut von 8 silbernen Taufmedaillen, zumeist des Medailleurs F. Stuckhart. Teilweise mit Gravur. Felder geglättet (2x).
Sehr schön und vorzüglich / Very fine und extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2194 1
Numismatik Mader, Josef Ritter von, geb. 1754, gest. 1815, österreichischer Numismatiker, Professor der Rechte in Prag

Mader, Josef Ritter von, geb. 1754, gest. 1815, österreichischer Numismatiker, Professor der Rechte in Prag Bronzemedaille 1881. Gedenkmedaille des ersten Vereinstages Deutscher Münzforscher in Leipzig (ausgegeben beim zweiten Vereinstag in Dresden 1881). Stempel von E. Barduleck. Brustbild halblinks. Rv. Zwei Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 33.4 mm.
22.14 g. Barduleck 94. Wurzbach/T. 5838. FDC / Uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2195 1
Lots

Diverse Medaillen Deutsche Medaillen des 18.-20. Jahrhunderts auf berühmte Persönlichkeiten, geschichtliche Ereignisse sowie Verdienste.
Fast sehr schön bis fast FDC / Almost very fine to almost FDC.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
200 CHF

FRANKREICH Königreich und Republik
Los 2196 1
diverse Charles IX. 1560-1574

Charles IX. 1560-1574 Teston 1564 M. Toulouse Erster Typ.
9.44 g. Duplessy 1063. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsches Portrait / Attractive portrait.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2197 1
diverse Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643 Ecu de 60 sols 1642 A. Paris Premier poinçon de Warin. Münzzeichen Rose.
Gadoury 51. Dav. 3796. Fast vorzüglich / About extremely fine. Etwas justiert / Slightly adjusted. NGC XF40.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 2198 1
diverse Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643 Ecu de 60 sols 1643 A. Paris Deuxième poinçon de Warin. Münzzeichen Rose.
Gadoury 52. Dav. 3797. Sehr schön / Very fine. NGC XF35

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 2199 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715 1/2 Ecu à la mèche longue 1651 H. La Rochelle
Gadoury 169. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
625 CHF

Los 2200 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715 Silbermedaille 1667. Auf die Grundsteinlegung des Observatoriums in Paris. Stempel von J. B. Dufour. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Ansicht des Observatoriums mit dem Teleskop. 51.0 mm.
67.96 g. Forrer Seite 642. Jones -. Divo -. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
4.250 CHF

Ergebnisse 181-200 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3