Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 181-200 von 1839
von 92
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 3181 1

Silbermedaille 1686. Auf die Siege über die Türken. Stempel von L. G. Lauffer und G. Hautsch. 3 Putten mit Medaillons der Dogen Marc Antonio Giustinian und Francesco Morosini und eroberter Festungen. Rv. Victoria sitzt zwischen 5 Putten mit Abbildungen eroberter Festungen. Mit Randschrift. 42 mm. 31.91 g. Slg. Julius 322. Voltolina 1049. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 3182 1

Taler o. J. (1688). Sogenannter Rathaustaler (von D. S. Dockler). Noris sitzt vor dem Rathaus mit geschlossenen Türen. Rv. Stadtansicht von Südosten. 29.18 g. Kellner 261. Slg. Erlanger 631. Dav. 5664. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Rauher Originalrand / Rough Original rim.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
5.500 CHF

Los 3183 1

Taler o. J. (1688). Sogenannter Rathaustaler (von P. H. Müller). Noris sitzt vor dem Rathaus mit offenen Türen. Rv. Stadtansicht von Osten. Riffelrand. 29.04 g. Kellner 260. Slg. Erlanger 630. Dav. 5663. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 3184 1

Taler o. J. (1688). Sogenannter Rathaustaler (von P. H. Müller). Noris sitzt vor dem Rathaus mit offenen Türen. Rv. Stadtansicht von Osten. Riffelrand. 29.22 g. Kellner 260. Slg. Erlanger 630. Dav. 5663. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Glättungsstelle und Randfehler / Smoothed and Randfehler.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 3185 1

Taler 1694. Stadtansicht von Südosten. 28.70 g. Kellner 263. Dav. 5666. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3186 1

Silbermedaille o. J. (um 1700). Auf die Reichskleinodien. Stempel von D. S. Dockler. Brustbild Sigismunds III. im Krönungsornat. Rv. Die Spitze der heiligen Lanze zwischen einem Holzstück der Krippe und einem Kreuz aus dem Holz des Kreuzes Christi. 47 mm. 32.60 g. Fischer/Maué 182. Slg. Erlanger 1062. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 3187 1

Silbermedaille o. J. (um 1700). Auf die Reichskleinodien. Stempel von D. S. Dockler. Brustbild Sigismunds III. im Krönungsornat. Rv. Die Spitze der heiligen Lanze zwischen einem Holzstück der Krippe und einem Kreuz aus dem Holz des Kreuzes Christi. Guss/Cast. 47 mm. 44.55 g. Fischer/Maué 182. Slg. Erlanger 1062. Sehr schön / Very fine. Henkelspur. Felder geglättet / Mount mark. Fields smoothed.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3188 1

Silbermedaille o. J. (um 1700). Auf die Reichskleinodien. Stempel von M. Brunner. Brustbild Sigismunds III. im Krönungsornat. Rv. Die Spitze der heiligen Lanze zwischen einem Holzstück der Krippe und einem Kreuz aus dem Holz des Kreuzes Christi. 35 mm. 14.80 g. Imhof 7, 4. Slg. Erlanger 1065. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3189 1

Silbermedaille 1700. Auf die Jahrhundertwende. Unsigniert. Ein Engel hält in einem Band den Himmelsglobus. Rv. Strahlende Sonne im Ring der Tierkreiszeichen. 40 mm. 22.39 g. Slg. Goppel 5064. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Randfehler / Edge nick.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3190 1

Silbermedaille 1700. Auf das neue Jahrhundert. Stempel von G. Hautsch. Engel mit Posaune und Rauchfass schwebt über der Erde. Rv. Taube bringt einen Zweig zur Arche. 33 mm. 9.95 g. Slg. Goppel 1229. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3191 1

Silbermedaille 1703. Auf die Einnahme der Festung Rothenberg (10 km nordöstlich von Nürnberg) durch kaiserliche Truppen im Spanischen Erbfolgekrieg. Stempel von M. Brunner. Die Beschiessung der Festung. Rv. Die Wappen von Bamberg, Brandenburg, Hohenlohe und Nürnberg um gekrönten Doppeladler über Trophäen. 43 mm. 32.01 g. Imhof 136, 4. Slg. Erlanger 1068. Slg. Mont. 1167. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randschlag / Minor edge bump.

Die Festung Rothenberg ist eine Festung und ehemalige Veste auf dem gleichnamigen, 588 m hohen Berg bei Schnaittach in der Fränkischen Alb.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3192 1

Doppeltaler o. J. (1706). Titel Joseph I. Stempel von G. Hautsch, 1683-1712. Münzmeister G. F. Nürnberger 1677-1716. Stadtansicht von Westen. Laubrand. 58.38 g. Kellner 227. Slg. Erlanger 670. Dav. 2473. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
19.000 CHF

Los 3193 1

Silbermedaille 1709. Auf den Tod des Sigmund Elias Holzschuher von Aschbach. Brustbild von vorn. Rv. Genius mit Wappen steht neben Pyramide, links im Hintergrund Schloss Thalheim. 44 mm. 28.90 g. Imhof 395, 16. Slg. Erlanger 1764 (dort in Bronze). Vorzüglich / Extremely fine.

Sigismund Elias Holzschuher war Nürnberger Patrizier, Beisitzer am Land- u. Bauerngericht , Pfleger der Klöster St. Clara und Pillenreuth in Nürnberg, Losungsrat und Ratsherr.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 3194 1

Doppeltaler o. J. (1711). Titel Karl VI. Stempel von G. Hautsch, 1683-1712. Münzmeister G. F. Nürnberger 1677-1716. Stadtansicht von Westen. Laubrand. 58.03 g. Kellner 228. Dav. 2478. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker GmbH & Co. KG 140, 2008, Los 2501.

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
10.000 CHF

Los 3195 1

Zinnmedaille 1712. Auf das am Tag der Huldigung für Kaiser Karl VI. gegebene Feuerwerk. Stempel von G. W. Vestner. Brustbild Karls VI. nach rechts. Rv. Ansicht des Feuerwerks. Mit Kupferstift. 44 mm. 29.40 g. Imhof 145, 18. Slg. Erlanger 1082 (dort in Silber). Bernheimer 36. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3196 1

Losungs-, Zoll- und Ungeldzeichen 1713. 2.08 g. Kellner 423. Slg. Erlanger 900. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3197 1

Halbtaler 1717. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Stempel von G. F. Nürnberger. 14.43 g. Kellner 287. Slg. Erlanger 679. Slg. Whiting 221. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3198 1

Silbermedaille 1717. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Stempel von Vestner und P. H. Müller. Brustbild Luthers nach rechts. Rv. Kniende Religio. 44 mm. 29.60 g. Forster 809. Slg. Whiting 231. Slg. Erlanger II 2720. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3199 1

Silbermedaille 1717. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Stempel von G. W. Vestner. Brustbild Luthers nach rechts. Rv. Stadtansicht. 44 mm. 29.62 g. Slg. Whiting 230. Bernheimer 114. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3200 1

Silbermedaille 1717. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Stempel von M. Brunner. Mit Chronogramm. 32 mm. Riffelrand- 14.89 g. Slg. Whiting 222. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Ergebnisse 181-200 von 1839
von 92

SINCONA Auktion 39